РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«МирТелеКом»: оптоволоконное путешествие из Петербурга в Москву

Platinum E.C.E.
      10-02-2000
 

Об итогах проекта по внедрению Platinum SQL было рассказано на пресс-конференции, проходившей одновременно в Москве и Санкт-Петербурге. Между залами в обоих городах был установлен телемост – выступающие и журналисты могли видеть друга и задавать вопросы в режиме реального времени. Телемост был проведен на базе каналов связи «МирТелеКом».

✐  место для Вашей рекламы

Группа компаний «МирТелеКом» объединяет независимых телекоммуникационных операторов: «Макомнет», «Метроком», «Раском», МКС (Международная компания связи), «Анаком», Andrew Telecom.

Их учредителем является американская компания Andrew Corporation совместно с рядом российских государственных и научных структур.

Компании группы «Миртелеком» предоставляют все виды услуг связи, в том числе местную, междугороднюю и международную телефонную, Интернет, ISDN, передачу данных, выделенные каналы связи, интеллектуальные услуги.

Они используют самые современные технологии: цифровые, волоконно-оптические и спутниковые каналы, цифровые коммуникационные станции, беспроводной доступ, ISDN, Frame Relay, ATM.

Компании «МирТелеКом» владеют собственной полностью цифровой сетью В частности, «Макомнет» в Москве и «Метроком» в Санкт-Петербурге обладают разветвленными волоконно-оптическими сетями, проложенными в тоннелях метро и городской инфраструктуре. «Раском» является оператором волоконно-оптической магистрали, соединяющей Москву и Санкт-Петербург и далее до границы с Финляндией.

Усилиями участников Ассоциации проложено около 3,5 тысяч километров волоконно-оптического кабеля связи, что делает «МирТелеКом» одной из самых протяженных сетей цифровой связи в России.

Входящая в «МирТелеКом» компания «Анаком» развивает сеть спутниковой связи. Широкая зона обслуживания позволяет осуществлять работу почти на всей территории СНГ, Европы, Индии, Китая, Тихоокеанского региона и Австралии.

Услугами компаний, входящих в «МирТелеКом» пользуются, государственные ведомства, промышленные предприятия и банки, ведущие российские и международные телекоммуникационные компании, (в частности, Global One, Comstar, Telmos, Teleros, Sovintel), NASA, Российское космическое агентство, Биржевая сеть Санкт-Петербурга, Агентство «Рейтер» и многие другие. PLATINUM SQL: СТАНДАРТЫ МИРОВЫЕ И РОССИЙСКИЕ Система финасово-управленческого учета Platinum SQL разработана международной корпорацией Epicor Software (бывшей Platinum Software). Epicor Software входит в семерку крупнейших мировых производителей систем автоматизации управления и финансов.

В России официальный дистрибьютор Epicor – компания Platinum Software - действует с 1994 года и осуществляет полную адаптацию продуктов Epicor к российским нормам и стандартам. В штате Platinum Software более 100 высококвалифицированных специалистов – консультантов, аналитиков, программистов и пр.

В России системы Platinum были внедрены на предприятиях нефтегазовой, машиностроительной и пищевой промышленности, в гостиницах, на табачных фабриках, на предприятиях оптовой торговли, общественного питания, в инвестиционных компаниях, финансовых группах и др.

Среди пользователей Platinum более 200 крупнейших российских компаний, среди которых: ВымпелКом (торговая марка «БИЛАЙН»), Ватойл (одна из крупнейших нефтедобывающих компаний с иностранным капиталом, Ай-Си-Эн Фармасьютикалc - ICN (центральный офис в Москве, пять фармацевтических заводов, включая петербургский «Октябрь»), Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса, Истра-Нутриция, Тройка-Диалог, Новомосковскбытхим и др.

Platinum SQL -- интегрированная система, обеспечивающая ведение финансово-управленческого учета в соответствии с международными и российскими нормами. В 1998 году Platinum SQL победила на конкурсе Microsoft по классу «Лучшая финансовая система, произведенная независимой компанией». Platinum SQL обеспечивает: · Полную автоматизацию бухгалтерских операций · Информационное обеспечение аналитических служб (дебиторская и кредиторская задолженности, профили деятельности поставщиков и заказчиков, полная история операций) · Автоматизацию складского учета (количественный учет, складские операции, автоматический учет себестоимости выбранным методом, учет услуг) · Исчерпывающую финансовую и аналитическую отчетность · Ведение центров затрат, иерархической и консолидированной отчетности (члены холдинга, департаменты, территории) · Бюджетное планирование с использованием модели «Что..., если...».

Российские бухгалтеры, использующие Platinum, имеют все необходимое для ведения бухучета в России - оборотные ведомости, отчет о корреспонденции счетов, «красное сторно», бартер, взаимозачеты, учет предоплат и многое другое.

Финансовые отделы предприятий СНГ имеют возможность получать отчеты по формам, принятым местным законодательством. При этом сохраняется возможность вести учет и строить отчеты в западных форматах (IAS, GAAP и др.), причем по тем же данным.

Учет можно вести в неограниченном количестве валют (при этом каждая операция может отражаться в системе в трех валютах) и строить отчеты в любой из них. БУХГАЛТЕРИЯ В РЕЖИМЕ ТЕЛЕДОСТУПА Учредителем компаний, входящих в «МирТелеКом», а также одним из учредителей компании «РусЛизингСвязь» является американская корпорация Andrew. Это накладывает ряд специфических требований при подготовке финансовых отчетов по международным стандартам: оперативность, точность предоставляемых данных, прозрачность и открытость финансовой деятельности.

Для Andrew Corporation было важным реализовать единую структуру корпоративных отчетов в формате GAAP, а также обеспечить возможность центрального аудита.

Еще одной целью внедрения Platinum SQL было обеспечение единой системы автоматизации финансовой деятельности. До этого в компаниях «МирТелеКом» использовались разнородные программные продукты, что затрудняло интеграцию финансовых данных, приводило к дублирующемуся вводу информации и снижало оперативность работы.

Кроме того, компании, входящие в «МирТелеКом», географически удалены друг от друга. Часть их имеет центральный офис в Москве, часть – в Санкт-Петербурге, а компания-учредитель находится в США. Было необходимо создать систему, позволяющую четко и оперативно обмениваться финансовой информацией между структурами «МирТелеКома» и их учредителем. Внедрение Platinum SQL осуществлялось в два этапа: 1-й этап (3,5 мес.): представительство Andrew Corporation в России (Andrew International), Andrew Telecom, «Анаком».

2-й этап (4 мес.): CSI (Communication System International), МКС (Международная компания связи), «Метроком», «Раском», «РусЛизингСвязь» Результаты внедрения: · Внедрение модулей Platinum SQL: «Главная книга», «Поставщики», «Заказчики», «Склад», «Деньги», «Основные средства», «Platinum Frx».

· Создание единой контрольной базы данных для всех восьми компаний · Возможность создания корпоративной отчетности в формате GAAP · Реализация возможности удаленного доступа к базам данных · Возможность централизованного внешнего аудита Особенностью данного проекта было активное использование возможностей удаленного доступа в автоматизации финансовой работы.

SQL Server с базой данных Platinum SQL был установлен в центральном офисе «МирТелеКом» в Москве. Для обеспечения удаленным от центрального офиса предприятиям «МирТелеКом» доступа к системе клиент Platinum SQL, в центральном офисе был также установлен на Citrix Metaframe Server.

Технология “тонкого клиента” компании Cirtix позволила обеспечить работу пользователей в системе Platinum SQL по каналам с пропускной способностью от 9,6 bps. Также использование подобной конфигурации серверов при работе с системой позволило уменьшить нагрузку на пользовательские станции, снизить риск потери данных при их передаче на большие расстояния, осуществлять доступ к данным Platinum SQL через Интернет и dial-up.

Система удаленного доступа к финансовой информации обеспечивается с помощью телекоммуникационных возможностей самой компании-клиента – каналами с большой пропускной способностью.

В перспективе предполагается внедрение Platinum SQL на других предприятиях «МирТелеКома» (в Новосибирске, на Украине и в других регионах), запуск в рабочую эксплуатацию интерфейса между Platinum SQL и созданной в «МирТелеКом» биллинговой системой.

Представители Platinum Software и «МирТелеКом» подчеркивают, что на этом проекте сотрудничество компаний не прекратится. По их мнению, существует большое поле для совместного продвижения их технологий. В числе возможных направлений сотрудничества - оказание услуг по доступу к Platinum SQL через телекоммуникационные каналы «МирТелеКома».

Опубликовано: 10 февраля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет