РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новый IT-образ компании Shiseido в России Shiseido, SAP и Softline Solutions объявляют о завершении внедрения SAP…

SoftLine
      08-10-2009
 

…Business One в российском офисе. Москва, 08 октября 2009 года. – Завершен проект внедрения ERP-системы SAP Business One в ООО «Шисейдо (РУС)», дочерней структуре японской корпорации Shiseido, которая занимается продвижением элитной косметической продукции под одноименным брендом на территории России. Подрядчиком проекта выступила консалтинговая компания Softline Solutions, «золотой» партнер SAP.

✐  место для Вашей рекламы

Японская корпорация Shiseido – производитель элитной косметики и парфюмерии, представленный филиалами и дочерними компаниями по всему миру - на данный момент является одним из ведущих брендов, законодателем мод на рынке парфюмерно-косметической продукции. Дочерняя компания ООО «Шисейдо (РУС)» действует на территории России с 2007 года в качестве дистрибутора косметических товаров.

Внедрение SAP Business One в российском офисе было частью глобального проекта внедрения решений SAP в компании Shiseido. Сразу после регистрации компании в России и утверждения бизнес-плана на 2008-2010 годы менеджментом компании совместно департаментом ИТ штаб-квартиры был проведен анализ вариантов построения эффективной бизнес-системы, охватывающей все сегменты операционной деятельности компании и удовлетворяющей требованиям, предъявляемым штаб-квартирой к управленческой отчетности и системе внутреннего контроля (прозрачность операций, стандартизированные бизнес-процессы, разграничение прав пользователей в системе, соответствие отраслевым актам и стандартам).

При выборе системы особое внимание уделялось таким характеристикам решения, как соотношение цены и функциональных возможностей системы, опыт применения системы для автоматизации торговых компаний и дочерних структур международных корпораций, невысокие требования к аппаратному обеспечению, быстрота внедрения, гибкость, простота интеграции с бизнес-системами партнеров компании. На начальном этапе строительства компании эти параметры были критично важны для эффективного хеджирования бизнес-рисков.

После консультаций со специалистами Softline Solutions – стратегического партнера Shiseido в области IT в России – была выработана двухуровневая схема решения. Первичная система (SAP Business One) предназначалась для автоматизации основных бизнес-процессов компании (закупки, логистика, управление складами, продажи, управление финансами и т.п.) и формирования управленческой отчетности. Вторичная система служила для решения задач подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности по российским стандартам и являлась полностью интегрированной с SAP Business One, что позволяло избежать «двойного» ввода и связанных с ним ошибок. Данное решение позволило контролировать оперативную деятельность компании, управлять взаимоотношениями с заказчиками и поставщиками, оптимизировать товарно-материальные и денежные потоки и автоматизировать налоговый, бухгалтерский, управленческий и оперативный учет.

В результате внедрения решения SAP Business One в компании ООО «Шисейдо (РУС)», первая фаза которого заняла всего 3 месяца, были автоматизированы основные бизнес-процессы (закупки, логистика, управление складом, продажи, расчеты с контрагентами и пр.), обеспечен доступ к аналитической информации в режиме реального времени, реализована возможность электронного обмена документами с основными бизнес-партнерами компании, а также произведена интеграция с уже использовавшейся системой учета данных. Решение задач повышения эффективности логистических потоков и управления взаимоотношениями с поставщиками позволяет осуществлять контроль и оптимизацию затрат на закупки, транспортировку и хранение товарно-материальных запасов. Реализация системы стимулирования продаж привела к повышению уровня удовлетворенности клиентов и способствовала наращиванию объемов сбыта на российском рынке. Кроме того, объединение информации из различных источников (в том числе, внешних по отношению к ИТ-инфраструктуре компании) привело к повышению качества принимаемых решений в компании.

«Дистрибуция элитной косметики имеет ряд особенностей, определяющих сложность бизнес-процессов. Одна из таких особенностей – широкий и постоянно меняющийся ассортимент продукции, причем продукты могут продаваться как отдельно, так и в наборе с другими товарами нашей компании, – отмечает Антон Аважанский, финансово-административный директор ООО «Шисейдо (РУС)». – Применение SAP Business One позволило нам оптимизировать сложные товарные потоки, усовершенствовать учет себестоимости по каждой группе товаров, предоставить руководителям надежную информацию для принятия решений, а также соответствовать стандартам управляющей компании, касающимся прозрачности операций, разделения полномочий пользователей. В наших ближайших планах – расширение функциональных модулей системы, в том числе, внедрение пакета CRM для автоматизации процессов взаимоотношений с клиентами».

В дальнейших планах компании «Шисейдо (Рус)» – расширение существующих функциональностей решения SAP Business One.

«Особенностью данного проекта является то, что он стартовал практически одновременно с началом работы компании в России, таким образом, бизнес-процессы строились с учетом лучших международных практик, которые предоставляет решение SAP. Также для удовлетворения всех потребностей заказчика использованы дополнительные модули, разработанные нашей компанией для расширения стандартного функционала SAP Business One, – подчеркивает Людмила Сурикова, руководитель департамента SAP Business One компании Softline Solutions. – Применение таких компонентов, как интегратор с 1С, EDI, подтверждение транзакций и пр. значительно упростило работу пользователей с системой, исключило возможности появления ошибок из-за “человеческого фактора”, повысило актуальность содержащейся в системе информации, что позволило полностью автоматизировать ключевые для функционирования компании бизнес-процессы».

«Мы считаем, что совершенствование бизнес-процессов компании оптовой торговли особенно актуально сегодня, когда компаниям приходится искать пути развития в оптимизации своей деятельности. Мы уверены, что возможность контролировать своевременную поставку товара на склады и эффективно взаимодействовать с заказчиками и поставщиками позволит ООО «Шисейдо (РУС)» развивать свои бизнес в России, увеличивая количество партнеров и точек сбыта», – говорит Игорь Богачев, Директор департамента по работе с клиентами, SAP СНГ.
_______________

О компании SAP

Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом (*) и предлагает решения и услуги, которые позволяют предприятиям любого масштаба, работающим более чем в 25 отраслях, повысить эффективность бизнеса. Компания имеет более 89 000 клиентов в более чем 120 странах и представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-йоркскую фондовую биржу, под символом «SAP». В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 17 лет открылись представительства SAP в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.
(*) SAP определяет программные решения для управления бизнесом как решения для управления ресурсами предприятия и соответствующие приложения.
____________________________

О компании Softline Solutions

Консалтинговая компания Softline Solutions (www.BusinessOne.ru) входит в международный холдинг Softline (www.softlinegroup.com) и является одним из крупнейших поставщиков и разработчиков CRM- и ERP-решений для компания среднего и малого бизнеса. Softline Solutions является «золотым» партером корпорации SAP и ежегодно подтверждает свои лидирующие позиции новыми статусами и наградами. Компанией выполнено более 70 проектов по внедрению решений SAP в крупных, средних и малых компаниях, работающих в сферах оптовой и розничной торговли, дистрибуции, производства, строительства и архитектуры, оказания услуг и т.д., в том числе представительствах транснациональных холдингов и зарубежных компаний.

Контактная информация для прессы:
Наталья Вьюникова
Заместитель директора по PR
Компания Softline
119991 Москва, ул. Губкина, д.8
Тел: (495) 232-00-23, доб.134
e-mail: nataliaviu@softline.ru

Опубликовано: 8 октября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет