РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Radius Group анонсирует завершение проекта строительства ЦОД в Химках

Radius Group
      19-10-2009
 

Компания ООО «Радиус-ВИП» анонсирует завершение проекта строительства центра обработки данных в Химках для коммерческого Заказчика.

✐  место для Вашей рекламы

Специалисты ООО «Радиус-ВИП» выполнили полный комплекс работ от поиска приемлемого помещения до комплекса приемо-сдаточных испытаний систем жизнеобеспечения ЦОД. Проект был выполнен за шесть месяцев. Несмотря на кризис, данный проект реализован на самом современном оборудовании Emerson Network Power. ЦОД рассчитан на 60 технологических шкафов, мощность потребления каждого шкафа 6 кВт. Площадь ЦОДа – более 200 кв м. Построенный ЦОД соответствует уровню надежности Tier II. Система кондиционирования реализована на базе прецизионных кондиционеров HPM 58UA с нижним выдувом под фальшпол.

Система кондиционирования построена по принципу N+1. Внешние блоки размещены на торцевых стенах здания, что позволило оптимизировать протяженность трасс для хладагента. Система бесперебойного электропитания ЦОД реализована на базе параллельной системы из 4х источников бесперебойного питания NXa 160 кВа (128 кВт). Время автономной работы системы при стопроцентной нагрузке – 10 минут. Система гарантированного электропитания реализована на базе ДГУ Coelmo мощностью 800 кВа (640 квт) в утепленном контейнере с системами жизнеобеспечения на шасси. В ходе проекта выполнены работы по проектированию, архитектурно-строительные работы (подготовка заводского помещения под стандарты для ИТ-оборудования, гидроизоляция, теплоизоляция), работы по созданию фальш-полов, систем газового пожаротушения, систем распределения электропитания, заземления, освещения (рабочего, аварийного, эвакуационного), а также систем кондиционирования, бесперебойного и гарантированного электропитания. Также осуществлены поставка и монтаж технологических шкафов Knuerr. По словам руководителя проекта А.Васильева, «несмотря на немалый опыт компании в строительстве ЦОД в самых разных исходных условиях, это был не очень простой проект.

Нахождение площадки с приемлемым количеством электричества в условиях Московской области – это целое приключение. Кроме того, адаптация помещения, где раньше был транспортный цех завода, потребовала от команды проектировщиков изрядной изобретательности». В частности, завод не пошел на то, чтобы убрать из помещения отопительные батареи и транзитные трубы водоснабжения, что создавало угрозу затопления дата-центра в случае прорыва этих труб. Проблема была решена за счет герметизации с помощью создания специальных коридоров для обслуживания этих труб и батарей, причем в этих коридорах несмотря на пространственные ограничения удалось смонтировать систему вентиляции – приточной и вытяжной. Благодаря такому изящному решению удалось добиться технической эстетики машинного зала ЦОД, избавив его от потолочных конструкций. Отдельную сложность создавала так называемая ветровая связь. В машинном зале присутствуют металлические конструкции – стропила для горизонтальной устойчивости здания, они связывают между собой массивные колонны, расположенные в помещении машинного зала, осложняющие размещение оборудования. При немалой длине здания (97 метров) эти стропила необходимы для горизонтальной устойчивости здания, иначе оно бы «гуляло» при сильном ветре. Эта архитектурная особенность помещения потребовала нестандартного решения для создания оптимальной схемы расположения комплекса инженерного и вычислительного оборудования, которая должна грамотно обеспечивать отвод тепла от технологических шкафов в условиях неизбежного разрыва в системе горячих и холодных коридоров. Для компенсации неизбежного разрыва в холодном коридоре и потери холода была предусмотрена соответствующая необходимая избыточность в системе кондиционирования, а также организация закрытого холодного коридора. На данный момент все инженерное и ИТ-оборудование в новом дата-центре размещено и подключено, все системы находятся в штатном режиме эксплуатации.

О компании «ООО «Радиус-ВИП»
Компания ООО «Радиус-ВИП» входит в группу компаний «Радиус» (Radius Group). Radius VIP имеет многолетний опыт в области проектирования и строительства центров обработки данных. Специалистами компании выполнены крупные проекты по созданию различных подсистем ЦОД и комплексных решений ЦОД для органов государственной власти, промышленных предприятий, предприятий торговли и организаций финансовой сферы; многие проекты уникальны. Cреди Заказчиков Radius Group — ОАО «Норильский Никель», ОАО «Ростелеком», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», ОАО «ЮТК», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Центральный Телеграф», ОАО «ММТ», ЗАО «НПЦ Геонефтегаз», банк «Русский Стандарт», ОАО «Севгазпром», Старооскольский ГОК, ОАО «Эльдорадо», ОАО «Газпромнефть» и др. Radius Group имеет филиалы в Северо-Западном и Поволжском федеральных округах. Подробнее: www.rvip.ru .

Опубликовано: 19 октября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет