РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Ноутбуки ThinkPad покоряют космическое пространство

Lenovo
      22-10-2009
 

Мало кто знает, но рынок ноутбуков, используемых в космосе, на 100% принадлежит серии ThinkPad компании Lenovo. Они установлены на всех шаттлах и на МКС (Международной Космической Станции). Хотите проверить? Зайдите на сайты NASA или JAXA (Агентство Исследования Космоса Японии) в раздел «галерея» или «фото-библиотека».

✐  место для Вашей рекламы

Вы увидите 15ти-дюймовые ноутбуки ThinkPad, на которых работают космонавты всех последних миссий. И это только начало. В данный момент несколько десятков ноутбуков ThinkPad ждут своей очереди, чтобы отправится на околоземную орбиту.

Работа в таких нестандартных условиях, как полная невесомость, предъявляет особые требования к оборудованию: персональные компьютеры должны выдерживать большие перегрузки, быть готовыми к абсолютно любым неожиданностям, чтобы предотвратить потерю собранной на орбите информации. Именно поэтому инженеры Lenovo много внимания уделяют выносливости и надежности ноутбуков ThinkPad.

Основу конструкции ноутбуков серии ThinkPad составляет новейший усиленный защитный каркас Roll-cage, который создан из сплава новых композитных материалов с углеродистым и стеклянным волокном. Эти же самые материалы, благодаря своей прочности и легкости, используются в авиационной промышленности и при производстве болидов Формулы 1. Каркас из магниевого сплава, предусмотренный в ноутбуках ThinkPad на конструктивном уровне, надежно удерживает основные внутренние компоненты устройства, снижая вероятность их механического повреждения в случае, если ноутбук уронили или ударили. А это в свою очередь гарантирует сохранность данных. Последние модели ThinkPad могут выдерживать падение с высоты до 190 сантиметров и вес приблизительно 100-киллограмового мужчины.

Для защиты жесткого диска в ноутбуках серии ThinkPad предусмотрена система, состоящая из пяти компонентов. Первый из них – описанный выше защитный каркас Roll-cage, который снижает вероятность повреждения внутренних компонентов компьютера на 30 % и повышает стабильность системы в целом.

Следующий уровень - система Active Protection System (APS), которая основана на использовании современного сенсорного чипа, встроенного в материнскую плату компьютера. Этот чип постоянно отслеживает любые действия, производимые с ноутбуком, а также толчки во всех направлениях. Если ноутбук уронили или ударили, чип определит вибрацию корпуса за 500 миллисекунд и мгновенно подаст команду на остановку операций чтения и записи жесткого диска, защищая таким образом хранящиеся на нем данные, подобно подушке безопасности в автомобиле.

По краям жесткого диска ноутбуков ThinkPad расположены демпфирующие пластиковые направляющие, которые смягчают толчки в различных направлениях, помогая защитить хранящиеся на диске данные. В свою очередь уникальный амортизатор жесткого диска повышает ударостойкость подобно амортизатору в автомобиле. По сравнению с обычной амортизирующей прокладкой для жестких дисков ноутбука, данная технология защищает жесткий диск на 30 % лучше.

Последний уровень защиты - кожух из металлической сетки, не только обеспечивающий прекрасную вентиляцию, которая позволяет отвести тепло, генерируемое жестким диском в процессе работы, но и защищающий диск от пыли и статического электричества.

В серии ThinkPad реализовано уникальное инженерное решение, позволяющее эффективно охлаждать ноутбуки в процессе работы. Помимо упомянутой выше металлической сетки в нижней части корпуса, ThinkPad обладает специальной системой трубок, разделенных на три части: двойной теплоотдающей трубки, двойной теплоотдающей панели и металлической консоли. Эффект теплоотвода, достигаемый за счет конвекции жидкости в вакуумной теплоотдающей трубке, гораздо выше, чем эффект теплоотвода, достигаемый использованием традиционных охлаждающих вентиляторов.

Ноутбуки ThinkPad также оснащены четырехскоростным вентилятором с датчиком температуры. Когда температура внутри ноутбука достигает определенного значения, автоматически включается вентилятор, помогающий отводить тепло из корпуса. При этом лопасти вентилятора способны работать в четырех скоростных режимах в зависимости от температуры окружающей среды, что позволяет снизить энергопотребление без ущерба для производительности системы. Форма лопастей имитирует аэродинамику орлиного крыла, благодаря чему вентилятор работает практически бесшумно. Такой вентилятор может увеличивать эффект теплоотвода, используя холодный воздух, поступающий из нижних вентиляционных отверстий; кроме того, он может оптимизировать циркуляцию воздушного потока внутри корпуса ноутбука благодаря расположению вентиляционных отверстий и форме лопастей.

Один из наиболее чувствительных и наиболее часто используемых элементов любого ноутбука является дисплей. Помимо каркаса Roll-cage в ноутбуках серии ThinkPad для защиты экрана при самых высоких нагрузках реализована уникальная конструкция петли, которой дисплей крепится к корпусу ноутбука. Шарниры из высокопрочной стали надежно крепят крышку с дисплеем к основанию и удерживают ее в нужном положении. В то же время они выдерживают давление под различными углами, что позволяет эффективно предотвратить деформацию дисплея.

Для защиты от попадания в корпус ноутбука мусора и пыли инженеры Lenovo предусмотрели двойные защелки верхней крышки, пазы для которых расположены симметрично на уровне упоров для запястий на клавиатурной панели, а также маленькие защелки с обеих сторон экрана с соответствующими симметрично расположенными пазами на корпусе ноутбука.

Еще одно решение, призванное помочь работе пользователей - лампа для подсветки клавиатуры ThinkLight. Встроенная в верхнюю часть экрана, ThinkLight имеет достаточную мощность, чтобы осветить всю клавиатуру в темноте, поэтому нет необходимости прерывать работу из-за проблем с освещением.

Кроме стандартных требований к работе ноутбука в NASA есть специфические аспекты, которые в земных условиях, казалось бы, не важны, но в открытом космосе без них невозможна стабильная работа. Перед инженерами и дизайнерами Lenovo ставилась задача разработать ноутбук, который бы выдержал «протонное излучение». Протонное излучение – это один из видов космических лучей, и смоделировать их в тестовых лабораториях очень трудно. Однако, специалисты компании Lenovo добились своего, и все ноутбуки ThinkPad, сертифицированные для работы в космическом пространстве, смогут выдержать прямое попадание протонного излучения.

На этом достижения компании Lenovo в сфере космических разработок не заканчиваются. В NASA оценили надежность ноутбуков серии ThinkPad и недавно было принято решение о замене всех имеющихся на данный момент систем на лэптопы этой модели. Сейчас они настраиваются в специальных лабораториях на Земле, чтобы уже в самое ближайшее время полностью обновить парк компьютеров на орбите. Благодаря новейшим разработкам, ноутбуки ThinkPad – единственные ноутбуки, которые NASA собирается использовать для исследования космоса не только на орбите, но и на земле.

NASA сертифицирует конкретные платформы и технологии для работы в космосе, а не производителей. Поэтому представители агентства посещают штаб-квартиру Lenovo практически каждый год, и обсуждают с инженерами, какую платформу они будут использовать в будущем. Благодаря этому тесному сотрудничеству, компания Lenovo смогла разработать ряд решений, которые существенно улучшили качество продукции как для конечных потребителей, так и корпоративных пользователей.

* оборудование включается спустя три часа после старта шаттла

Опубликовано: 22 октября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет