РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Архитектура INTEL INTERNET EXCHANGE завоевывает все более широкую поддержку компьютерной индустрии

Intel
      16-02-2000
 

Число фундаментальных проектов на основе архитектуры Intel Internet Exchange уже превысило два десятка.

✐  место для Вашей рекламы

Представлена программа финансирования университетских разработок по практическому применению архитектуры Intel IX ФОРУМ INTEL ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ, ПАЛМ-СПРИНГС, штат Калифорния, 16 февраля 2000 г. – Согласно распространенному сегодня сообщению корпорации Intel, спустя менее полугода после того, как архитектура Intel® Internet Exchange™ (сокращенно IX) была представлена впервые, число фундаментальных проектов на ее основе уже превысило два десятка. К постоянно пополняющемуся списку производителей сетевого и коммуникационного оборудования нового поколения с использованием архитектуры Intel IX сегодня присоединились новые компании, в частности, Ericsson, Lucent и Nokia.

Как отметил в своем докладе на Форуме Intel для разработчиков вице-президент корпорации и генеральный менеджер ее группы по разработке сетевых и коммуникационных средств (Network Communications Group) Марк Кристенсен (Mark Christensen), Intel предпринимает энергичные усилия по расширению программ, направленные на дальнейшее совершенствование архитектуры Intel IX. В связи с этим выступающий объявил, что корпорация приступает к реализации новой программы финансирования исследовательских проектов по расширению сферы применения архитектуры Intel IX, осуществляемых в ряде крупнейших университетов мира. Кроме того, М. Кристенсен представил 16 новых участников Форума разработчиков решений на базе архитектуры Intel IX (Intel IX Architecture Developers Forum), число которых, таким образом, достигло 21, а также сообщил о новых инвестициях в рамках Фонда Intel по развитию коммуникационных средств (Intel Communications Fund).

Архитектура Intel IX представляет собой основу для разработки мощного сетевого и телекоммуникационного оборудования с гибкими возможностями. Используемые в этом оборудовании перепрограммируемые кремниевые компоненты позволяют быстро расширять функциональные возможности сетей без существенных затрат. Среди этих компонентов ключевую роль играет сетевой процессор IXP1200, а также встроенные модификации процессоров PentiumТ II, PentiumТ III и Celeron™.

«Беспрецедентная поддержка, которой пользуется в отрасли архитектура Intel Internet Exchange, доказывает, что она идеально соответствует растущим требованиям сетей нового поколения, - отметил М.Кристенсен. - В свою очередь, наша новая программа финансирования универсирситетских исследований будет способствовать ускорению процесса внедрения новых коммуникационных средств и Интернет-технологий, повышающих быстродействие и расширяющих интеллектуальные возможности сетей».

В разработке сетевых решений на базе архитектуры Intel IX уже сейчас участвует свыше 30-ти производителей из разных стран мира, продукция которых охватывает самые широкие сферы применения: от широкополосных коммутаторов для обеспечения доступа к Интернету до плат и устройств функционального расширения частных виртуальных сетей. Наряду с расширением интеллектуальных возможностей сети на уровне ее ядра, применение архитектуры Intel IX снижает необходимость трудоемкой и дорогостоящей модернизации вышеупомянутых устройств путем установки дополнительных компонентов. К числу производителей, использующих продукцию и технологические разработки Intel в этой области, в последнее время присоединились такие компании, как Ericsson, Huawei Technologies, Lucent Technologies, Marconi Communications, MAYAN Networks, Nokia, Phobos, Radisys, Secure Computing и Zhone.

Уже упоминавшаяся программа Intel по финансированию университетских исследований в области практического применения архитектуры Intel IX предусматривает и поддержку разработки соответствующих курсов обучения. Программа, призванная способствовать формированию целой категории исследователей, использующих архитектуру Intel IX, направлена на предоставление студентам необходимых знаний и практических навыков по разработке реально функционирующих сетевых приложений с применением этой архитектуры. Первыми учебными заведениями, охваченными новой программой финансирования, в числе других стали Массачусетский технологический институт, Принстонский университет, Университет Карнеги-Меллона, Университет штата Техас в гор. Остин, Колумбийский университет, Высшая школа штата Орегон и Международный институт информатики, расположенный в калифорнийском городе Беркли. Все эти ВУЗы намерены приступить к осуществлению долгосрочных исследовательских программ, охватывающих широкий диапазон решений в таких областях, как разработка активных сетей, маршрутизаторов нового поколения, средств беспроводной связи, оптических сетей, а также обеспечение сетевой безопасности.

Еще одним подтверждением широкого признания архитектуры Intel IX служит деятельность Форума разработчиков решений на ее основе, направленная на оказание независимым разработчикам всемерной поддержки в деле построения гибких сетевых решений на базе архитектуры Intel IX. Участникам форума предоставляется возможность пройти углубленный курс обучения разработке сетей на основе архитектуры Intel IX, а также приоритетный доступ к перспективным разработкам и спецификациям. Так, например, первая редакция спецификации интерфейса прикладного программирования (API) в среде Intel IX распространяется сегодня среди всех участников форума (напомним, что их число достигло двадцати одного). Среди независимых разработчиков, недавно присоединившихся к форуму, можно назвать такие компании, как Applied Microsystems Group, Consystant, Extreme Packet Devices, GoAhead Software, Huawei Technologies, Mayan Networks, Microware Systems, Secure Computing, Silicon Access и Solidum.

Фонд Intel по развитию коммуникационных средств (Intel Communications Fund), сформированный с целью финансирования компаний, занимающихся разработкой сетевой и коммуникационной продукции при поддержке важнейших программ Intel по разработке средств голосовой связи и передачи данных, с момента своего образования добился замечательных успехов. Объем капиталовложений уже достиг примерно 25 млн. долл. и продолжает стремительно расти. В настоящее время идут переговоры о заключении целого ряда сделок. Львиная доля инвестиций приходится на компании, чья деятельность способствует скорейшему внедрению архитектуры Intel IX, в числе которых Trillium Digital Systems, Mayan Networks и Silicon Access. Коротко о форуме IDF Форум для разработчиков (Intel Developer Forum, сокращенно IDF), проводимый корпорацией Intel, является крупнейшей конференцией по обмену опытом в области компьютерной техники. В повестку дня форума входят почти 150 семинаров и практических лабораторных занятий, а также более ста презентаций новейших изделий и технологий. В работе форума участвуют представители более 2.000 фирм-разработчиков аппаратных средств и программного обеспечения со всего мира, причем почти 30 процентов участников занимаются программными разработками. В рамках форума, который проводится раз в полгода уже на протяжении трех лет, корпорация Intel предоставляет OEM-производителям аппаратных средств, независимым поставщикам компьютерного оборудования и программного обеспечения самую подробную информацию о разрабатываемых ею технологиях и инициативах. Дополнительные сведения о форуме Intel для разработчиков размещены в Интернете по адресу: http://developer.intel.com/design/idf. Оперативная информация о событиях, происходящих в промежутках между конференциями, распространяется через Оперативный бюллетень Intel для разработчиков (Intel Developer Update Magazine), подписаться на который можно по адресу: http://developer.intel.com/update.

Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

* Товарные знаки и марки сторонних производителей являются собственностью их законных владельцев.

Опубликовано: 16 февраля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет