РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Вопрос о налоговом вычете решен - в пользу супругов

ООО "Рускон"
      06-11-2009
 

Помимо увеличения налогового вычета при покупке квартиры до 2 миллионов рублей, 2009 год принес покупателям жилья и другие приятные налоговые новости. Первое и главное новшество – возможность распределить налоговый вычет между супругами.

✐  место для Вашей рекламы

Речь идет о случае оформления квартиры в собственность неработающего супруга. Ранее налоговые органы трактовали ситуацию так: если свидетельство о собственности оформлено на одного супруга, а работает и планирует воспользоваться вычетом другой супруг – в вычете отказывали.

Сейчас, с выходом в свет нового разъяснения Министерства финансов РФ № 03-04-07-01/220 от 02.07.2009 г, ситуация поменялась. Минфин считает, что понятие «общая совместная собственность супругов» в Налоговом кодексе необоснованно заменено на 2 различных режима собственности – «общая совместная собственность» и «общая долевая собственность».

«Действительно, в отношении этих режимов ранее применялись разные правила предоставления налогового вычета, - комментирует новое разъяснение генеральный директор консалтинговой компании «Рускон» Елена Симоненко. - Если в случае «общей совместной собственности» право на пользование налоговым вычетом распределялось по желанию супругов в любых пропорциях, то «общая долевая собственность» такого права не давала. И, если в свидетельстве о праве собственности был указан только один супруг, налоговые инспекции отказывались предоставлять вычет второму. Надеемся, новое разъяснение Минфина расставит все точки над «I» и позволит получить налоговый вычет и тому супругу, который не указан в праве собственности».

«По этому вопросу мы отдельно обращались с запросом в Управление Федеральной налоговой службы России, - рассказывает юрист «Рускона» Яна Шаламай. – Специалисты Управления комментируют ситуацию так: если собственность оформлена на одного из супругов, то он может передать право пользования налоговым вычетом второму. Если же право четко разделено на доли – допустим, по Ѕ на каждого супруга – то вычетом можно пользоваться исключительно в этой же пропорции, и передать «часть» налогового вычета второму супругу невозможно».

Еще одна новация касается социального вычета на обучение. Ранее вычет по расходам на обучение мог получить только сам обучающийся или его родители. Теперь в перечень родственников включены сестры и братья. Иными словами, если старший брат оплачивает обучение младшей сестры, то он вправе претендовать на получение социального вычета. Напомним, что срок предоставления такого вычета ограничен 3 годами: если оплата за обучение произведена в 2006 году, то крайний срок подачи документов на вычет – 31 декабря 2009 года.

И напоследок развенчаем еще один миф, закрепившийся среди покупателей жилья. Многие считают, что срок пользования имущественным вычетом – 3 года. И, если с даты покупки квартиры прошло более 3-х лет, то право на вычет потеряно.

«Правило 3-летнего срока касается только социального вычета – на обучение или лечение, - рассказывает эксперт по налогам компании «Рускон» Александра Туманова. – Для имущественного вычета ограничений нет. Вы можете воспользоваться своим правом и вернуть свои налоги даже в 2020 году, естественно, при условии, что законодательство не поменяется».

«Однако следует помнить, что по имущественному налогу происходит возврат только тех налогов, которые уплачены за 3 последние года, - предостерегает Александра. – Поэтому откладывать получение налогового вычета до пенсии – не лучшее решение».

Опубликовано: 6 ноября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет