РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Тенденция стабилизации рынка коммерческой недвижимости сохраниться до конца 2009 года

Экспресс-Обзор
      05-11-2009
 

Рынок коммерческой недвижимости обычно классифицируется согласно функциональному назначению строений и зданий на следующие сегменты: торговый, офисный, рекреационный (развлекательный, курортно-рекреационный), складской (логистический), индустриальный (производственный), гостиничный.

✐  место для Вашей рекламы

Помимо этого, существуют различные смежные форматы многофункциональных центров и комплексов (обычно, торгово-развлекательный, индустриально-логистический, офисно-гостиничный тип).
В 2008 г. произошла трансформация многих тенденций, характерных для рынка на протяжении последних 5 – 7 лет.

Преимущественно, это относится к IV кв. 2008 г. – ставки аренды и цены продажи стали снижаться, спрос на коммерческую недвижимость упал, соответственно, рынок показал беспрецедентный рост доли вакантных площадей. В I пол. 2009 г. положение в секторе стабилизировалось и, по прогнозу «Экспресс-Обзор», если не произойдет резкого ухудшения макроэкономической ситуации, останется таковым по итогам всего 2009 г.
По оценке «Экспресс-Обзор», вплоть до конца 2009 г. объемы ввода офисной, торговой и складской недвижимости останутся на довольно высоком уровне, однако инвестиционная активность на рынке остается крайне низкой, поэтому в 2010 – 2011 гг. ожидается резкое снижение предложения новых коммерческих площадей.
Рынок коммерческой недвижимости, по оценке «Экспресс-Обзор», в текущих экономических условиях потерял инвестиционную привлекательность, однако отдельные его сегменты и подсегменты, например, объекты в пределах Садового кольца, остаются ликвидными.
По оценке «Экспресс-Обзор», по итогам 2009 г. общий объем рынка качественной коммерческой недвижимости в натуральном выражении составит порядка 27 млн м2.

Доля вакантных площадей в сегменте офисной недвижимости может достичь 20 – 22%, в сегменте складской недвижимости – 8-10%, в торговой недвижимости – 8 -11% в зависимости от характеристик объекта и его месторасположения.
С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на странице исследования.
http://www.e-o.ru/research/74/47010.htm

Опубликовано: 5 ноября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет