РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Всем миром - на борьбу с компьютерным терроризмом!

ДиалогНаука
      17-02-2000
 

15 февраля Президент США Бил Клинтон собрал совещание руководителей крупнейших Интернет-компаний и фирм по компьютерной безопасности с тем, чтобы обсудить план действий по защите сети Интернет от атак компьютерных террористов. Поводом послужили атаки хакеров на прошлой неделе на такие известные американские Интернет-серверы как Yahoo!, eBay.com, Buy.com, Amazon.com, E*trade.com, и др.

✐  место для Вашей рекламы

По мнению экспертов общий урон, который нанесли эти атаки, составил 1,2 млрд. долл. ФБР уже начало уголовное расследование этих инцидентов, а правительство США заявило, что будут приняты все меры для поиска и наказания виновных в этих злодеяниях.

Рассматриваемые атаки развивались по одной и той же схеме - хакеры первоначально внедряли вредоносные программы (их называют “зомби-агентами”) на “нейтральные” компьютеры и потом уже давали им команду на выполнение определенных запрограммированных действий. Так, в случае с поисковыми серверами Yahoo! с 50 разных мест “залпами” были выпущены сотни или даже тысяч лже-запросов в секунду, что на 3 часа вывело компьютеры Yahoo! из строя. В других случаях как вредоносное воздействие использовался обычный спам.

Конечно, расследование даст ответ на вопрос - какими методами зомби-агенты были внедрены на компьютеры? Однако, известно, что для этой цели могли быть использованы - как “ручной” способ взлома защиты компьютеров, так и троянские программы или компьютерные вирусы. По данным исследовательской компании Computer Economics за весь 1999 год потери мирового бизнеса из-за вирусных атак составили около 12,1 млрд. долл.

Предполагают, что “вычисленные” 50 компьютеров в случае с Yahoo! - это малая часть общего числа компьютеров, заранее заготовленных хакерами. Естественно, что владельцы таким образом “зомбированных” компьютеров знать не знали и не подозревали о таких вторжениях. Уже стало известно, что хакеры в качестве “плацдармов” использовали в основном компьютеры в университетах США. Низкий уровень защиты и слабость систем информационной безопасности на этих компьютерах косвенно оказали помощь хакерам в совершении злодеяний.

Эти события в США и аналогичные в других странах свидетельствуют о том, как сильно здоровье и безопасность каждого конкретного компьютера - прямо или косвенно - связаны со здоровьем и безопасностью локальных и глобальных компьютерных сетей, например, сети Интернет в целом.

Считаем своим долгом обратиться к пользователям компьютеров с призывом - “Проявляйте бдительность и не допускайте внедрения вредоносных программ на ваши компьютеры!”. ЗАО “ДиалогНаука”, имея 10-летний опыт работы по созданию антивирусов мирового класса, рекомендует следующие простые правила защиты, следуя которым вы обезопасите свои компьютеры от зловредных программ.

1. С помощью антивирусного сканера Doctor Web проверяйте каждую новую программу или документ, полученные на дискете, компакт-диске или в виде вложения электронного письма. Для целей автоматизации этого процесса используйте резидентный сторож SpIDer Guard.

2. Регулярно обновляйте антивирусные программы и их вирусные базы. Эпидемия с вирусом “Чернобыль” показала, что пострадали те и только те компьютеры, на которых либо вообще не использовались антивирусы, либо использовались очень старые (годичной давности!) версии.

3. Для надежного контроля за состоянием файловой системы компьютеров (в частности, чтобы своевременно обнаружить незваных “гостей”) используйте ревизор дисков ADinf.

Предохраним наши компьютеры от вирусов, троянцев и прочей заразы! Информационная служба ЗАО “ДиалогНаука” E-mail: antivir@DialogNauka.ru http://www.DialogNauka.ru

Опубликовано: 17 февраля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет