РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В казахстанских школах внедрена российская система eLearning

ГиперМетод
      17-11-2009
 

В конце октября российская компания-разработчик программного обеспечения «ГиперМетод IBS» завершила работы по внедрению системы электронного обучения в двух казахстанских школах. Сотрудничество в данной области стало новым словом в отношениях двух стран.

✐  место для Вашей рекламы

Цели
Внедрение системы электронного обучения – один из этапов крупнейшего государственного казахского проекта «20 Интеллектуальных школ Первого Президента». Данный проект, разработанный по инициативе Главы Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в 2008 году, входит в национальную программу «Интеллектуальная нация – 2020». А на его реализацию из республиканского бюджета в 2008-2009 годах выделено свыше 5 миллиардов тенге (ок. 240 млн. руб.). Задача проекта - поиск и дальнейшее обучение одаренных детей - направлена на реализацию стратегии развития конкурентоспособности Казахстана.
Как заметил Н. Назарбаев: «Главная цель проекта - воспитание казахстанцев в новой формации и перерождение Казахстана в страну с конкурентоспособным человеческим капиталом». Президент разделил программу на несколько этапов: «Первый этап касается инновационного развития системы образования», - отметил он. - «Надо добиться того, чтобы наша молодежь умела не только получать, но и создавать новые знания. Самым ценным знанием сегодня становится креативное мышление, умение перерабатывать знания, рождать новые решения, технологии и инновации. А для этого нужны новые методики, новые формы преподавания, новые специалисты», - пояснил президент.

Решения
Важный шаг к достижению целей и задач на данном этапе сделан. Компанией HyperMethod IBS совместно с казахстанским партнером ТОО «Ай Line NS», согласно условиям выполненного договора, за 2 месяца было установлено адаптированное под требования заказчика решение на основе системы электронного обучения eLearning Server. На данный момент системой eLearning Server оснащены две «интеллектуальные школы» - в Астане и Семипалатинске. В ближайшее время опыт внедрения eLearning Server планируется перенести на остальные школы государственной программы. Российское программное обеспечение выбрано среди отечественных и зарубежных систем по результатам тендера, который проводил куратор программы - АО «Оркен». Школы станут «экспериментальной площадкой», где будут апробироваться новые учебные программы и новаторские педагогические технологии.

Преимущества
Реализованная система электронного обучения eLearning Server подразумевает свободный доступ учеников и преподавателей к компьютерной технике, глобальным информационным ресурсам, программным средствам (электронным учебникам, библиотекам, фонотекам и т.п.), что, безусловно, способствует развитию креативного мышления и технических знаний. Помимо функционала учебного процесса (расписание занятий, отчет по успеваемости, возможность проведения онлайн-уроков (webinar'ов) и пр.), исполняет роль общего портала школы, что обеспечивает взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса. Так, к примеру, каждый ученик имеет свое портфолио, где фиксируются оценки и характеристики. С его помощью родители могут дистанционно отслеживать процесс обучения своих детей.

Планируется, что одновременно системой будут пользоваться около 500 человек. Занятия будут проходить во всех классах по курсам, соответствующим школьной программе. По завершении обучения выпускники получат аттестат о школьном образовании.
Возможности дистанционного обучения в рамках школьного учебного процесса рассчитаны не только на обучение одарённых детей. Система прекрасно подходит для обучения детей с ограниченными возможностями: инвалидов или заболевших детей. А также используется в качестве дополнительного образования.

Справка:

HyperMethod IBS (ГиперМетод IBS, юр.лицо: ООО «Ленвэа», www.learnware.ru) – ведущий российский разработчик программного обеспечения и решений для организации дистанционного обучения в корпоративном секторе, учебных учреждениях и органах государственной власти. Компания имеет линейку продуктов eLearning 3000, включающую полный спектр функционала для внедрения электронного обучения. Решения компании функционируют в более чем 400 организациях России и других стран. Программные продукты переведены на восемь языков мира. С мая 2009 года входит в состав IBS.
В казахском проекте функционал решения имеет в основании коробочный программный продукт компании HyperMethod IBS – eLearning Server версии 3.3, к которому были добавлены расширенные опции, а также проведены работы по интеграции с имеющейся в школе информационной системой.

Компания IBS (www.ibs.ru) – лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России. Входит в состав IBS Group Holding вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников – около 3000 человек, из них более 1500 сертифицированных консультантов и специалистов. В числе заказчиков – 34 из TOP-50 крупнейших компаний России.

Акционерное общество «Оркен» (www.orken.org) создано постановлением Правительства Республики Казахстан № 452 от 13 мая 2008 года, с целью создания и обеспечения деятельности сети общеобразовательных школ в рамках проекта «20 интеллектуальных школ Первого Президента» и внедрения инновационных технологий в образовательной сфере.

ТОО «АйЛайн» (http://iline.kz) предлагает набор услуг, связанных с созданием и поддержкой решений в области электронного обучения, документооборота, корпоративной отчетности, корпоративных порталов и Интернет-магазинов. Являясь ASP-провайдером, предоставляет доступ к программным средствам, которые установлены на собственных серверах и сетевом оборудовании. В качестве среды доставки приложений/сервисов используются Интернет или выделенные каналы.

Опубликовано: 17 ноября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет