РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Рынок труда системных администраторов: стабильность по всем фронтам

Айдеко Софтвер
      23-11-2009
 

В ноябре 2009 года компания «Айдеко», разработчик интернет-шлюза Ideco ICS, провела исследование рынка занятости системных администраторов России и стран СНГ с акцентом на качественные изменения за последний год. В анкетировании приняли участие более 8000 системных администраторов, ИТ-специалистов и руководителей отделов ИТ.

✐  место для Вашей рекламы

Несмотря на негативные прогнозы, более 80% опрошенных отметили, что трудятся на своих местах работы уже больше года.

Лишь 5% специалистов на данный момент не трудоустроены и находятся в поиске, эта цифра меньше даже официального уровня безработицы в 2009 году.
Только 7% специалистов столкнулись с необходимостью сменить работу в связи с кризисом. При этом ѕ из них не только нашли новое место, но и работают уже более 6 месяцев.
Более половины опрошенных отмечают, что за последнее время объем работы увеличился.

При этом заработная плата выросла лишь у каждого пятого специалиста, в среднем на 10-15%.
Средняя заработная плата колеблется от 22-23 тысяч рублей в небольших городах, 26-27 тысяч рублей в городах-миллионниках и до 37 тысяч и 48 тысяч в Санкт-Петербурге и Москве соответственно.
Системным администраторам, имеющим навыки работы с Unix (Linux)-серверами, платят на 20-30% больше, чем администраторам Windows-серверов, независимо от места проживания.

При этом знание обеих платформ не всегда оценивается дороже знаний одной из них.
Наиболее уязвимыми в условиях кризиса оказались ИТ-специалисты с неоконченным высшим, средне-специальным и средним образованием и опытом работы менее 6 месяцев. Они составляют почти половину всех, кто на данный момент ищет работу.
Дополнительное образование практически никак не влияет на востребованность специалиста на рынке труда.

И те, кто полагается на собственный опыт, и те, кто занимается самообучением и получением сертификатов, могут рассчитывать на одинаковый уровень оплаты труда и стабильности.
Чаще всего причиной смены работы для системных администраторов является личное желание, связанное с возможностями роста в других компаниях. Кризис как причину смены места работы называют, в основном, те, кто на сегодняшний момент так и не устроился на новое место.

В основном, это специалисты с небольшим (до полугода) опытом работы в сфере ИТ.
Полный текст исследования, а также pdf-файл результатов можно найти на сайте компании «Айдеко»:
http://www.ideco-software.ru/jobs2009/

Опубликовано: 23 ноября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет