РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Microsoft включает в Windows 2000 и Office 2000 новые технологии защиты оригинальных продуктов

Microsoft
      21-02-2000
 

Новая программа мониторинга через Интернет также предназначена для защиты потребителей и реселлеров лицензионных программных продуктов от проблемы нарушения авторских прав в области программного обеспечения Корпорация Microsoft объявила 10 февраля 2000 года о вводе мер, которые упростят выявление контрафактного программного обеспечения и помогут реселлерам и сборщикам OEM-систем (OEM system…

✐  место для Вашей рекламы

…builders) в распространении лицензионного программного обеспечения.

С этой целью внедряются новые технологии защиты оригинальных продуктов от подделок, а также программа мониторинга через Интернет. Новые технологии, самой важной из которых является сплошная голограмма по всему компакт-диску (edge-to-edge hologram CD-ROM), будут включены в версии для сборщиков OEM-систем и в розничные версии операционной системы Microsoft Windows 2000 и следующего сервисного выпуска Microsoft Office 2000.

Фальсификация зачастую выполняется весьма искуссно, и «пираты» в сфере программного обеспечения имеют сильную финансовую и технологическую базу. Для дистрибуции нелегального программного обеспечения фальсификаторы все активнее используют Интернет, часто давая заведомо ложную рекламу и намеренно вводя потребителей в заблуждение. Например, пользователям сообщается, что они могут очень выгодно приобрести подлинный продукт из-за избытка складских запасов или его уценки по каким-то другим причинам.

Согласно Business Software Alliance, свыше 2 миллионов веб-узлов продают или распространяют «пиратское» программное обеспечение; в последнее время появилось множество узлов, предлагающих для загрузки бета-версии Windows 2000. Принимая ответные меры, Microsoft приступает к реализации программы активного мониторинга Интернета, обращая особое внимание на веб-узлы, которые предлагают для загрузки программное обеспечение Microsoft.

Только в январе Microsoft вместе с независимыми поставщиками программного обеспечения (ISP) добилась закрытия более 100 узлов, предлагавших Windows 2000 для нелегальной загрузки. Компания будет по-прежнему в круглосуточном режиме активно отслеживать подобные веб-узлы и добиваться их немедленного закрытия. «Обострение проблемы пиратства заставляет нас постоянно заботиться о совершенствовании средств идентификации подлинных продуктов, — сказала Джекки Каррикер, менеджер группы Microsoft по борьбе с нарушениями авторских прав. — Мы полагаем, что новые технологии защиты оригинальных программных продуктов Microsoft и программа мониторинга Интернета существенно затруднят потенциальным «пиратам» возможность легкого заработка, а потребителям и реселлерам, напротив, станет легче отличить легальное программное обеспечение от «пиратского». «Как авторизованный OEM-дистрибутор программного обеспечения Microsoft, я серьезно обеспокоена тем, что рост пиратства в Интернете угрожает моему бизнесу, — сказала Кристин Лианг, президент ASI Corp. — К счастью, такие визуальные средства, как сплошная голограмма, помогут «белым» сборщикам OEM-систем легко выявлять нелегальное программное обеспечение, распространяемое по OEM-каналам».

Технологии защиты от подделок оригинальных продуктов Windows 2000 Для защиты от подделки по всей поверхности лицензионного компакт-диска, содержащего программный продукт семейства Windows 2000, наносится голограмма. При повороте диска под определенным углом к источнику света на голограмме проявляется название продукта и специфические для этого продукта графические символы, занимающие всю поверхность диска от осевого отверстия до внешнего края.

Данная технология защиты дисков с Windows 2000 будет использоваться во всех странах. Чтобы потребителям было легче определить, лицензионное ли программное обеспечение им предлагается, на системные блоки компьютеров, приобретаемых с предустановленной операционной системой Windows 2000, на заметном месте должна наклеиваться новая этикетка с "сертификатом подлинности" (Certificate of Authenticity, COA).

На этикетке должно быть голографическое изображение медной плетеной нити со словами "Microsoft" и "Genuine", а также с названием продукта и его уникальным номером. При повороте этикетки, цвет эмблемы Microsoft меняется с золотистого на серебристый и наоборот. Розничные версии Windows 2000 будут поставляться в коробках с аналогичными сертификатами подлинности. Технологии защиты от незаконных инсталляций Office 2000 С появлением следующего сервисного выпуска Office 2000 сплошные голограммы будут использоваться на всех компакт-дисках Office 2000.

Кроме того, в следующий сервисный выпуск Office 2000, распространяемый на территории Соединенных Штатов, будет включен Мастер регистрации (Registration Wizard), который успешно прошел двухлетнюю программу пилотных испытаний. Этот Мастер способен предотвращать нелегальную установку данного программного обеспечения. Registration Wizard очень прост в использовании: потребителю нужно лишь ввести название страны, в которой он живет, и мастер автоматически сгенерирует номер установки (installation number), подтверждающий регистрацию.

Пользователи не обязаны будут предоставлять о себе информацию и смогут анонимно зарегистрироваться через Интернет, по факсу или по телефону. Предоставив минимальную информацию о себе, можно получить регистрационный номер по электронной или обычной почте. Registration Wizard ранее включался в французскую, бразильскую (португальскую) и китайскую версии Office 2000, а также в пакеты Office 2000 для учебных заведений, распространяемые на территории Соединенных Штатов и Канады.

Эта технология предназначена для розничной CD-версии следующего сервисного выпуска Office 2000 и не будет применяться для программ корпоративного лицензирования ввиду специфичности процесса их установки в каждой организации. Влияние компьютерного «пиратства» на потребителей Покупатели, приобретающие «пиратское» программное обеспечение, не только рискуют привнести в свой компьютер вирусы, но и могут обнаружить, что в нем не хватает ключевых элементов, в том числе таких, без которых программу не удастся использовать.

Покупатели «пиратского» программного обеспечения лишены технической поддержки, гарантий, возможности его обновления со скидкой. Кроме того, если рейд правоохранительных органов выявит факты использования «пиратских» копий, пользователям нелицензионного программного обеспечения придется нести ответственность. Покупатели «пиратских» программ в конечном счете вносят свой вклад в потери бюджета из-за несобранных налогов, в сокращение занятости населения и фактически финансируют организованную преступность.

Microsoft рекомендует приобретать программные продукты у авторизованных OEM-партнеров Microsoft (их списки можно найти по ссылкам с веб-страницы http://www.microsoft.com/rus/oem/) или у сертифицированных поставщиков решений Microsoft и реселлеров (их списки доступны по адресу http://www.microsoft.com/rus/directaccess/findpartner/). При возникновении сомнений в легитимности приобретаемого программного обеспечения Microsoft или вопросов, связанных с использованием нелицензионного программного обеспечения, следует обращаться в Информационный центр Microsoft по тел (095) 916-7171.

Информация о Microsoft Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения для персональных компьютеров. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет доступности современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

В ноябре 1992 г. компания открыла представительство по странам СНГ, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения на территории бывшего СССР, а также внедрение и локализация новейших технологий. Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com/ukrainе (укр. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft и Windows являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев. Контактные координаты Microsoft: Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 (Москва); 380 (44) 490-1202 (Киев) Email: russia@microsoft.com; ukraine@microsoft.com Email для прессы: t-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 21 февраля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет