РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Промышленная электроника: случайное оживление или отложенный спрос?

Бюро креативных проектов
      07-12-2009
 

4 декабря завершилась последняя в этом году отечественная выставка по теме «промышленная электроника» - «Автоматизация-2009» в Санкт-Петербурге. Участники отметили заметный рост деловой активности, выразившийся в повышенном интересе посетителей к экспозиции и деловой программе: выставку посетило более 6000 специалистов, конференц-залы были заполнены почти на всех мероприятиях.

✐  место для Вашей рекламы

Такой итог, наряду с успехом московской выставкой ChipEXPO, дает основание надеяться, что рост активности во втором полугодии не случаен.

В 2009 году кризисные явления глубоко затронули основных заказчиков встраиваемых систем и промышленной электроники: металлургию, промышленность стройматериалов, транспорт, машиностроительный комплекс. Пострадали также предприятия ВПК и авиапрома, энергетики, ЖКХ, добывающая и перерабатывающая промышленность. Индекс промышленного производства за 9 месяцев составил 81% по отношению к аналогичному периоду 2008 года.

Вместе с тем, большинству производственных предприятий удалось сохранить технический потенциал и, начиная с сентября возобновить работы по приостановленным договорам и новым инвестиционным проектам. Положительная динамика, по данным Минпромторговли РФ, отмечается в производстве электровозов, газовых турбин и другого энергетического оборудования, оборудования для нефтегазового комплекса, ряда продукции нефтехимической отрасли, лекарственных препаратов, текстильной продукции. В судостроительной промышленности производство гражданской продукции увеличилось почти в 2,2 раза, в 1,5 раза возросло производство медицинской техники. В электронной промышленности, при общем падении производства на 15-20% отмечается рост объемов производства радиолокационных средств (на 19,2%), оборудования для ТЭК (на 24,1%), средств радионавигации (на 21,3%), средств безопасности и видеонаблюдения (10%).

Очевидно, что к положительным тенденциям можно отнести благоприятный инвестиционный прогноз на 2010 год и финансовую стабилизацию.

По совокупности показателей рынок бортовых и встраиваемых систем в 2010 году на 10-15%, превысит объемы 2008 года, а рынок промышленной электроники и АСУ ТП как минимум восстановит свои позиции.

В 2010 году ключевым мероприятием рынка промышленной электроники станет осенняя выставка «Промышленная и Встраиваемая Электроника 2010», которая, при поддержке Минпромторговли РФ, пройдет 26-28 октября в рамках «Российской недели электроники». Электронные модули и системы промышленного, бортового и встраиваемого назначения представят более 150 предприятий России и зарубежных стран. «Российскую неделю электроники» уже окрестили «электронным авиасалоном». Ожидается, что это мероприятие из восьми выставок соберет 15-20 тысяч специалистов и определит вектор развития электронного комплекса на ближайшие годы.

Опубликовано: 7 декабря 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет