РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Yota опровергает заявления о блокировании сайтов

Yota
      07-12-2009
 

В прошедшие выходные в СМИ и в Интернете распространилась информация о том, что Yota блокирует доступ к некоторым сайтам. Компания Yota хотела бы от первого лица дать пояснения к сложившейся ситуации.

✐  место для Вашей рекламы

В первую очередь, необходимо отметить, что мы не блокируем доступ к таким сайтам, упоминавшимся в многочисленных воскресных постах, как www.newtimes.ru, www.kremlin.ru
и другим. Не надо искать злого умысла в том, что доступ к ним с некоторых IP-адресов был невозможен, тут его просто нет. А есть техническая проблема на стороне хостеров сайтов.

Yota подключает большое количество новых клиентов ежемесячно. Очевидно, нам необходимо расширять пул IP-адресов. В январе 2009 сеть 109.0.0.0/8 из 16 777 216 адресов была открыта, и RIPE (европейский регулятор) начал выдавать адреса в этой подсети. 23.10.09 RIPE выделил нам из этой сети блок IP-адресов 109.188.0.0/16 (65536 адресов). После того как мы ввели эти адреса в промышленную эксплуатацию, выяснилось, что некоторые инженеры внешних сетей и сайтов не успели исключить из списка фильтруемых диапазонов IP-адресов сеть 109.188.0.0/16. Эти системы продолжают фильтровать наши адреса. В свою очередь, пользователи с IP-адресами 94.25.128.0/17 и 188.162.0.0/16 имеют доступ к данным сайтам.

Почему нет доступа к сайту «Кавказ-центра».

В ноябре наша компания получила предписание со стороны Прокуратуры РФ, в котором было рекомендовано закрыть из сети доступ к экстремистским сайтам. Федеральный список экстремистских сайтов опубликован на официальном сайте Министерства юстиции РФ (http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/). Мы, как законопослушная компания, выполнили данное предписание.

«Я хотел бы поблагодарить наших пользователей, которые быстро реагируют на проблемы в сети, и приношу от себя лично и от лица всей компании извинения за доставленные неудобства, - заявляет Денис Свердлов, генеральный директор Yota. И призываю клиентов Yota сообщать нам о том, что какие-то сайты недоступны для пользования, за исключением списка Министерства юстиции РФ. И мы приложим все усилия, чтобы исправить это как можно быстрее».

С уважением,
Денис Свердлов

Опубликовано: 7 декабря 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет