РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Воронеже поддержали "Марафон нравственности"!

NPR Group
      14-12-2009
 

В Воронеже состоялась организованная подача заявлений в Воронежскую областную прокуратуру на известного дизайнера и популярного блогера Артёмия Лебедева за оскорбительное отношение к населению России.

✐  место для Вашей рекламы

Лебедев широко известен известен постоянным использованием в своей речи ненормативной лексики. При этом объектом его оскорблений может стать как политик, так и обычный человек, не говоря уже о том, что он позволяет себе ежедневно «посылать по адресу» читателей своего блога http://tema.livejournal.com/.

Блог Лебедева читает ежедневно до 150 тысяч пользователей – а это сравнимо и даже превосходит аудитории ведущих российских СМИ. Лебедев является почти кумиром для десятков тысяч молодых людей, а значит, является примером для подражания. Использование им ненормативной лексики ПУБЛИЧНО наносит непоправимый вред психоэмоциональному состоянию целого поколения творческих молодых людей, считающих это стандартом поведения успешного человека.
Исходя из этого воронежцы решили поддержать инициативную группу проекта «Волгоградский Прорыв», которая 2 декабря подала иски в прокуратуру города Волгограда за оскорбительное отношение к населению России на Артёмия Лебедева.
http://ruformator.ru/news/article05E86/default.asp
http://beta-press.ru/newsitem/5191

На сегодняшний день акцию поддержали представители целого ряда городов России (Волгоград, Липецк, Курск, Хабаровск, Томск, Псков).
Не стал исключение и Воронеж, жителям которого не безразлично на каком языке будут говорить их дети.

«Мне неприятно слышать мат из уст публичных людей. Именно поэтому мы минимизировали общение с одним из чиновников областной администрации, хотя наши сферы интересов пересекаются. Именно поэтому мы подали заявление в прокуратуру на Артемия Лебедева. Лебедев - публичный человек, кумир и образец для подражания молодых людей, уродует их психику и задает им некорректную модель поведения. Матерщинникам не место на русском интеллектуальном поле! Пусть прекращают материться или уйдут в лес, где смогут без препятствий материться сами с собой!», - комментирует свое участие в акции генеральный директор Центрально-черноземного издательства, член Союза писателей России Сапелкин Николай Сергеевич.

Сегодня мат становится общеупотребительным языком общения, он слышен на каждой улице, в каждом магазине, каждом доме. На нем «разговаривают» с экранов телевизоров и на страницах Интернета. Мат, по сути, стал неотъемлемой частью нашего общества.
Не обошел данную тему и Президент России Д.А.Медведев высказавший на форуме европейских и азиатских медиа следующую мысль: "Я тоже считаю, как и вы, что ненормативная лексика в целом в средствах массовой информации использоваться не должна,— заявил он.— Но я не уверен, что нас поддержат присутствующие в этом зале. Они нам скажут, что ненормативная лексика — это часть нашей культуры, и мы ее используем иногда. Тихо".

Однако, то, что происходит сегодня в обществе сложно назать разумным употреблением мата.
Кроме того, никто не отменял ответственности за оскорбление, нанесенное использованием мата.
Артёмий Лебедев считает себя абсолютно безнаказанным и продолжает оскорблять не только посетителей своего журнала, но и первых лиц государства.

Вот как прокомментировал это факт руководителя филиала консалтингового агентства NPR Group в ЦФО Шулюпин Иван Александрович:
«Дискуссия – и не шуточная - по поводу мата идет уже давно. Со страниц газет и сайтов нам задают один и тот же вопрос: «Запрещать или нет?».
Для меня этого вопроса не существует. Мат – это оскорбление, а это, как ни крути –наказуемое деяние. За использование нецензурной лексики давно и регулярно выносятся приговоры. И мне не понятно, почему в Интернете мат должен быть разрешен. К тому же, есть немало примеров вынесенных приговоров именно за мат в Интернете.
Лебедев – типичный пример матерщинника, оскорбляющего не просто одного конкретно человека, а всю страну, всех нас с вами. И я считаю, что он должен за это понести наказание, предусмотренное законодательством России».

Участники «Марафона нравственности» приглашаю всех пользователей Интернета к широкой дискуссии по поводу употребления ненормативной лексики в Интернете.
Высказать свое мнение и ознакомиться с подробностями акции можно по адресу http://ivan-vertin.livejournal.com/36752.html

Опубликовано: 14 декабря 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет