РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Результаты 1999 финансового года - лучшие за всю историю Software AG

Software AG
      23-02-2000
 

Лучшие технологии электронного бизнеса * Значительный рост оборота и прибыли в 1999 году * Оборот от продажи лицензий вырос на 18% * Прибыль до уплаты налогов выросла на 49% по сравнению с прошлым годом * Чистая прибыль достигла 75 млн.

✐  место для Вашей рекламы

марок ФРГ * Завершены пять контрактов по приобретению компаний * Концентрация усилий на электронном бизнесе - стратегическая линия компании * Прямые продажи в США * Новые партнеры в области распространения и развития технологий Компания Software AG (Дармштадт, Германия) сообщила сегодня, что ее оборот в прошлом финансовом году, который закончился 31 декабря 1999 года, составил 715,6 млн. марок ФРГ, на 14% превысив предыдущий показатель. Прибыль до уплаты налогов увеличилась на 49% по сравнению с результатом минувшего года и достигла 129,7 млн. марок ФРГ. "Год 1999 стал чрезвычайно благоприятным для Software AG, и с точки зрения роста оборота и прибыли, и в том, что касается первоначального выпуска акций. Кроме того, нам удалось сосредоточить внушительные силы на стратегически важном направлении - решениях для электронного бизнеса", - заявил д-р Эрвин Кенигс, председатель совета директоров и исполнительный директор крупнейшего в Европе поставщика системного программного обеспечения.

И вновь свой вклад в успех общего дела внесли три направления деятельности компании. Оборот от продажи лицензий вырос в наибольшей степени, на 18%, и составил 222,4 млн. марок ФРГ. Основой для этого послужил устойчивый рост оборота (+20%) классических семейств продуктов: Adabas (базы данных) и Natural (средства разработки). Рост продаж промежуточного программного обеспечения EntireX остался на прежнем высочайшем уровне - 49%.

Оборот услуг, предоставляемых службой Professional Services, вырос на 15% и достиг 250,5 млн. марок ФРГ. Быстрый рост этого подразделения, успехи которого во многом определяются квалификацией его сотрудников, был обусловлен приобретением нескольких провайдеров услуг в Европе и Соединенных Штатах. За 1999 финансовый год было приобретено 5 компаний, при этом штат Software AG пополнился примерно на 400 человек.

Оборот услуг по технической поддержке достиг 239,5 млн. марок ФРГ, что соответствует росту на 12%. Лучшие результаты в истории компании Увеличение показателя прибыли до уплаты налогов на 49% по сравнению с прошлым годом, в результате чего он достиг уровня в 129,7 млн. марок ФРГ, стало наивысшим достижением за всю историю компании. Чистая прибыль выросла на 44% от прошлогоднего уровня и составила 75,0 млн. марок ФРГ. Некоторое уменьшение темпов роста вызвано более высокой ставкой налогов, в то время как объем резервных средств для выплаты налогов, имевшихся в распоряжении компании в 1998 году, в значительной степени сократился.

Прибыль в расчете на акцию выросла на 44% и достигла 2,88 марки ФРГ. Доход на акцию, рассчитанный по формуле DVFA/SG составил в общей сложности 2,62 марки ФРГ (+44%).

Кассовая наличность и ее эквиваленты выросли на 159,2 млн. марок ФРГ и составили 385,4 млн. марок ФРГ. Акционерный капитал вырос на 38% (по сравнению с 29% - результатом 31 декабря 1998 года). На пресс-конференции во Франкфурте Кенигс заявил: "Мы достигли намеченных рубежей, и оставили их далеко позади!" Общие расходы компании на исследования и разработки составили около 102 млн. марок ФРГ, то есть 22% от оборота по продуктам (оборота лицензирования и услуг поддержки).

Штат Software AG во всем мире составил по состоянию на 31 декабря 1999 года 2639 человек, увеличившись на 21%.

Оборот и прибыль в четвертом квартале выросли по сравнению с прошлым годом Оборот компании в четвертом квартале также вырос на 15%, составив 211,4 млн. марок ФРГ. Прибыль до уплаты налогов выросла на 49% до 43,5 млн. марок ФРГ.

На компании Software AG практически не отразилось общее снижение темпов роста, которое переживала отрасль информационных технологий в течение второй половины 1999 года. Опасения, связанные с проблемой 2000 года, послужили причиной того, что в 1999 году не ожидались традиционные для конца года высокие темпы роста, поэтому фактические результаты четвертого квартала несколько превысили данные прогнозов. Рост во всех регионах Положительными результатами финансовой деятельности в 1999 году компания обязана успехам своих подразделений во всех регионах. Наилучшие результаты были достигнуты на рынках Германии и Испании. Отделения компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе смогли практически полностью восстановить свою работу после недавнего финансового кризиса. Только один дистрибьютор в Северной Америке, SAGA Systems Inc. из города Рестон (шт. Вирджиния), не оправдал ожиданий руководства компании. После этого Software AG пересмотрела систему предоставления прав на дистрибуцию в США и сейчас быстрыми темпами наращивает непосредственное присутствие на американском рынке. За покупкой подразделения Enterprise Support Division компании SPL во второй половине 1999 года в Волнат Крик (шт. Калифорния) близ Кремниевой Долины последовало открытие нового филиала Software AG, Inc. в Соединенных Штатах. Впоследствии компания открыла еще шесть представительств в высокотехнологичных регионах США. Сейчас здесь работают в общей сложности 300 человек. Software AG будет с максимальной энергией работать над развертыванием системы прямых продаж в этой стране. Компания ведет активный поиск американских партнеров по дистрибуции.

Концентрация усилий на электронном бизнесе - стратегическая линия компании Существенным шагом вперед в реализации стратегии компании, направленной на предоставление лучших систем для электронного бизнеса, стал выпуск в ноябре 1999 года СУБД Tamino, полностью реализованной в технологии XML. В Tamino применена принципиально новая технология электронного бизнеса, которая впервые позволила выполнять обработку данных непосредственно в Internet-формате - XML. Результаты анализа рынка свидетельствуют о быстром распространении этой технологии, которое приводит к изменению характера ведения бизнеса через Internet. Спектр продуктов компании дополняют еще две новые системы, Bolero (инструментарий разработки для Internet-приложений) и EntireX (промежуточное программное обеспечение, позволяющее связать воедино приложения для электронного бизнеса в рамках всего предприятия), и, таким образом, Software AG предлагает теперь полный комплект системного программного обеспечения для создания решений электронного бизнеса.

Новые партнеры по дистрибуции завоевывают новые перспективные рынки В текущем финансовом году компания Software AG выпустит открытую архитектуру "XENON" (Xml ENabled Network). Она станет надежной платформой для партнеров компании, которые занимаются разработкой решений для электронного бизнеса на базе XML. Стратегия компании в отношении этой платформы уже доказала свою состоятельность. С начала года было заключено уже пять партнерских соглашений с компаниями, заинтересованными в предоставлении своим клиентам решений на базе технологии Software AG. Для Software AG это означает выход на новые сегменты рынка, дополняющие существующую клиентскую базу компании. Так, например, один из новых партнеров, калифорнийская компания SCO, которая располагает структурой дистрибуции, объединяющей более 15 000 партнеров, осенью 2000 года начнет предоставлять продукты SCO и Software AG в едином пакете. Для того, чтобы полностью использовать предоставляющиеся рыночные возможности, Software AG открывает в США и Европе новые торговые организации, целью которых станет помощь развивающемуся партнерскому бизнесу. WAP и XML привлекают новых клиентов Компания Software AG в сотрудничестве с Nokia и Mannesmann разработала решения для новой технологии WAP (Wireless Application Protocol), связанной со стандартом XML. Благодаря этим решениям мобильные телефоны можно использовать как мультимедийные терминалы для поиска и доступа к информации из базы данных провайдеров сервисов WAP. Первое клиентское приложение будет представлено на выставке CeBIT 2000 на текущей неделе.

Провайдеры финансовых услуг, здравоохранение и общественные организации разрабатывают Internet-приложения на базе технологии XML. Этот инновационный тип услуг, который предлагается современными правительственными структурами, известен как "e-Government". Вскоре жители Гамбурга, Мюнхена и земли Баден-Вюртемберг смогут связываться с представителями власти прямо из своих домов по Internet. Ядром этого полностью электронного процесса станут XML-системы компании Software AG, Tamino и Bolero. Двузначные темпы роста оборота и прибыли в 2000 году Председатель совета директоров и исполнительный директор компании д-р Кенигс заверяет: "В первые же недели текущего финансового года Software AG взяла курс на дальнейший рост. Проникновение на новые сегменты рынка совместно с новыми партнерами по дистрибуции и разработке технологий дополнительно подкрепят наши усилия. Мы ожидаем существенного прироста оборота от нашего семейства продуктов для электронного бизнеса начиная со второй половины 2000 года. Рост оборота за весь 2000 года должен стать, по нашим прогнозам, по крайней мере, не меньше, чем в 1999 году. Кроме того, мы рассчитываем, что рост прибыли превысит среднее значение".

Пожалуйста, посетите нас по адресу: www.softwareag.com и www.softwareag.ru Компания Software AG, расположенная в Дармштадте (Германия) имеет 2600 сотрудников, и в 1998 году ее объем продаж составил 626 млн. DM (320 млн. евро), благодаря чему она является одной из крупнейших компаний в мире, выпускающей программное обеспечение. Software AG – основной поставщик технологий управления базами данных. Ее продукты и услуги используются в более чем 90 странах и в основном ориентированы на критически важные приложения электронного бизнеса, работающие на гетерогенных платформах, начиная от мэйнфреймов, OpenVMS, AS/400, Unix и Windows NT, и заканчивая Web. Около трети оборота компании составляют профессиональные услуги. Software AG входит в реестр Франкфуртской товарной биржи (основной рынок) с апреля 1999 года (защищенный идентификационный номер 724260 / SOWG.F). Основные показатели В марках ФРГ, если не указано другое 12-31-99 12-31-98 Изменение Обороты: 715,6 626,4 +14% Лицензии 222,4 188,4 +18% Техническая поддержка 239,5 214,8 +12% Профессиональные услуги 250,5 217,0 +15% другое 3,2 6,2 Доходы до вычета процентов и налогов (EBIT) 116,0 79,4 +46% в % от оборотов 16 13 Прибыль до вычета налогов 129,7 87,3 +49% в % от оборота 18 14 Чистая прибыль 75,0 52,2 +44% в % от оборота 10 8 Доход на акцию (марки ФРГ) * 2,88 2,00 +44% EPS по DVFA/SG 2,62 1,82 +44% Общие активы 705,7 508,3 +39% Кассовая наличность и ее эквиваленты 385,4 226,2 +70% Акционерный капитал 271,3 148,6 +83% в % от общих активов 38 29 Штат на конец года 2639 2186 +21% *Акции участвуют в торгах на Франкфуртской торговой бирже с 26 апреля 1999 года (SIC: 724260) Контакт для получения дальнейшей информации: Ольга Китова, директор по маркетингу и связям с партнерами в России и странах СНГ Представительство Software AG в России и СНГ 125080, Москва, ул. Сурикова 24 Тел.: (095) 158 - 9930 Факс: (095) 198 - 8661 E-mail: olga.kitova@softwareag.com

Опубликовано: 23 февраля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет