РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Совместный семинар компаний Intel и Nord Computers

Nord Computers
      24-02-2000
 

3 февраля 2000 года компания Nord Computers совместно с московским представительством компании Intel провела очередной технический семинар для специалистов компаний-дилеров и IT-отделов предприятий. Семинар был посвящен серверным и сетевым технологиям Intel, а также решениям фирмы Nord на их основе.

✐  место для Вашей рекламы

В работе семинара приняло участие более 40 представителей (уровня менеджеров и ведущих специалистов отделов) государственных и коммерческих предприятий, а также специалистов по разработке и установке сетей из компаний-дилеров.

Открыл семинар генеральный директор компании Nord Computers Андрей Берглезов. В своем выступлении он ознакомил участников семинара с компанией Nord Computers, рассказал об основных направлениях работы фирмы и услугах, которые она предоставляет. На сегодняшний день, помимо производства и реализации компьютерной техники под собственной маркой, особое внимание компания уделяет развитию направления системной интеграции и сетевых проектов. Полученный в 1998 году статус Авторизованного поставщика решений Intel позволяет специалистам Nord Computers всегда быть в курсе последних новинок сетевого рынка, выпущенных корпорацией Intel, а также предлагать заказчикам наиболее эффективные решения по созданию информационных систем на их предприятиях. Сегодня компания готова создавать компьютерные системы любого уровня сложности в зависимости от требований заказчика – вплоть до распределенных сетей в архитектуре «клиент-сервер» или «коробочных» решений - компьютеров и серверов, упакованных вместе с проводами для прокладки сети, протестированных, настроенных и полностью готовых к работе. Возможны поставки техники, прошедшей дополнительные испытания, проверки и сертификации, вплоть до военной приемки продукции. Весьма пристальное внимание компания уделяет послепродажному сервису, – собственная сертифицированная сервисная служба позволяет организовать обслуживание техники на территории заказчика, а также совместную работу со службой автоматизации организации.

Как особо отметил Андрей Берглезов: «Nord Computers имеет богатый опыт общения с государственными и крупными коммерческими структурами, а также положительный опыт участия в различных тендерах на поставку техники». В частности, среди заказчиков компании – Московская фабрика Гоcзнака, Министерство внутренних дел РФ, Московская городская служба недвижимости, отделения Сбербанка и др. Работающая сегодня в «Совинцентре» кластерная система также производства Nord Computers, причем в данном случае фирма не только поставила технику и смонтировала сеть, но также занимается сервисным обслуживанием.

В заключение своего выступления Андрей Берглезов выступил с предложениями по организации более тесного сотрудничества между компанией Nord Computers и заказчиками информационных систем на предпроектной стадии разработки. Он также выразил уверенность, что семинар даст слушателям большое количество практической и эффективной информации, а также послужит делу укрепления связей между производителями и потребителями техники.

Татьяна Андреева, торговый представитель компании Intel, представила слушателям стратегическое видение Intel основных тенденций компьютерного рынка в наступившем году. По мнению корпорации, основополагающими факторами для рынка в ближайшее время будут стремительное развитие сети Internet и воедино увязанное с ней развитие электронного бизнеса. По прогнозам Intel, количество ПК, объединенных в общедоступные сети, уже в ближайшем будущем достигнет 1 млрд. Cтремительный рост WWW открывает новые пути увеличения благосостояния и позволяет создать столь необходимую сейчас новую модель фирмы, которая будет более эффективной (за счет снижения издержек и более полного удовлетворения потребностей заказчиков) и получит больше возможностей, чем традиционно ориентированная, формировавшаяся всю индустриальную эпоху, корпорация. Многие аналитики считают электронную коммерцию новейшей парадигмой бизнеса и предупреждают, что буквально в течение нескольких лет компании, выбравшие новые модели бизнеса, будут иметь успех; те же, кто откажутся от них, выйдут из игры. Согласно обнародованным на семинаре исследованиям фирмы International Data Corp объем финансовых операций в Internet стремительно взлетел с 50.4 миллионов долларов в 1998 году до прогнозируемых 1.3 триллиона долларов в 2003 году. Сама же компания Intel разработала и запустила корпоративную систему электронной коммерции в 1998 г. Уже сегодня оборот этой системы составляет 1 млрд. долларов ежемесячно.

Участие Intel в Internet-коммерции не сводится только к переводу торговли в Internet. Компания предлагает услуги и продукцию, которые играют роль строительных блоков Internet-экономики. Практически повсеместно в Internet используются серверы и ПК с архитектурой Intel, на которых разработчики настраивают свои продукты для огромного множества развернутых систем. Сетевое оборудование и компоненты Intel можно найти во всех сферах Internet. Приобретение ведущих в области сетевых технологий компаний, например, Shiva Corp. и Dialogic, позволят Intel проводить экономичную интеграцию продуктов и внедрять новые технологии. В ближайшие годы Intel продолжит развивать продукцию и услуги, в которых на всех уровнях будет применяться Internet.

Во второй части своего доклада Татьяна Андреева познакомила слушателей с планами выпуска процессоров Intel в 2000 г. для различных сегментов рынка, с перспективами новой архитектуры IA-64, планами внедрения новых технологических решений в производственный процесс, и другими вопросами «околопроцессорной» тематики. Так, по ее словам, можно ожидать во втором-третьем кварталах с.г. выпуска процессоров Intel Pentium Xeon с рабочей частотой до 900 МГц и внутренним кэшем второго уровня до 2 Мб, а в четвертом квартале этого года – процессора Intel Pentium III с частотой 1 ГГц.

Зарождающийся электронный бизнес несет с собой новые способы взаимодействия компаний между собой. Автоматизируется процесс обработки транзакций, их стоимость снижается. В этих условиях инфраструктура электронного бизнеса должна включать расширенные средства управления, обладать высочайшей производительностью, необходимой для работы в случае внезапной перегрузки, и допускать возможность оперативного, без излишних затрат, масштабирования для работы с Internet. Чтобы повысить конкурентоспособность компании, серверная платформа должна собрать воедино лучшее из всех составляющих ее технологий. Без этого невозможно предложить клиентам высокий уровень индивидуального обслуживания.

Олег Буравцов, специалист по серверным технологиям Intel, в своем интересном и наглядном выступлении представил участникам семинара новейшую концепцию RASUM, в соответствии с которой Intel разрабатывает собственные серверные платформы. Итак, по мнению специалистов, в целях уменьшения совокупной стоимости владения сервер должен отвечать требованиям RASUM – Reliability (надежности), Availability (доступности), Serviceability (ремонтопригодности), Usability (простоты использования) и Manageability (управляемости). Компьютер, в котором реализованы эти принципы, позволяет уменьшить расходы на его использование, администрирование и обслуживание, а следовательно, и на совокупную стоимость владения информационной системой.

Уже на стадии проектирования все будущие компоненты рассчитываются специально для установки в сервер. В современные процессоры, системные платы и корпуса интегрируется большое количество датчиков температуры, которые контролируют работу практически всех систем сервера. Это позволят не просто найти неисправность после выхода серверов из строя, но в некоторых случаях предсказать и предотвратить возможный останов компьютера.

Также специально для этих целей Intel разработала шину Intel Management Bus, с помощью которой снимаются показания со всех датчиков температуры, расположенных как на плате, так и на процессоре Pentium III Xeon. Вся информация с датчиков собирается в специальную микросхему памяти емкостью до 8 Мбайт. Эта память имеет самостоятельный контур питания, позволяющий фиксировать события даже при выключенном, но подключенном к электросети компьютере. Через этот же контур питается и система Emergency Management Port, которая располагается на последовательном порту Com2 и позволяет удаленно получить доступ к журналу событий по модему. Если произошло важное для работы компьютера событие, система может через модем послать соответствующее сообщение на пейджер системного администратора. Таким образом, технология позволяет полностью удаленно контролировать и управлять сервером по телефону.

По наблюдениям Олега Буравцова, в последнее время потребители заказывают все более «изощренные» конфигурации серверов, системы с большими внутренними резервами для масштабирования в будущем, и компаниям-сборщикам необходимо быть к этому готовыми. Специалистам-разработчикам он также посоветовал при проектировании информационной системы закладывать в нее компоненты с избыточностью по техническим характеристикам, поскольку при переходе к электронному бизнесу пиковые нагрузки на систему могут превышать нормальный режим работы в 3.5 раза.

Александр Лагутин, менеджер Nord Computers, рассказал участникам семинара о серверах Nord, которые компания собирает на основе серверных платформ Intel. По его словам, в пользу такого решения говорят не только известность торговой марки и комплексный подход Intel к разработке платформ, но также проверенные и подтвержденные опытом отличное качество, высокая отказоустойчивость, хорошие показатели управляемости и масштабируемости, простота в эксплуатации и широкая совместимость со специальным ПО, характерные для таких серверов. Немаловажную роль играют также доступные цены на продукцию. Сегодня в прайс-листе компании – сервера любой комплектации на основе 6 различных платформ для сетей от 10 клиентов до кластеров масштаба предприятия, - все это позволяет удовлетворить потребности практически любого клиента. Все изделия проходят жесткие и продолжительные тестирования, обеспечиваются 3-летней гарантией и расширенной технической поддержкой.

Особый интерес у слушателей семинара вызвал представленный сервер на шасси Intel Barbera, предназначенный для монтажа в 19-дюймовую стойку, мощный и компактный – идеальное решение для компаний, предоставляющих услуги Web-хостинга.

Открывавший вторую половину семинара менеджер Intel Виталий Белявцев представил слушателям обзор сетевых продуктов корпорации. По словам Белявцева, практически во всех сегментах сетевого оборудования по сравнению с конкурентами Intel сегодня предлагает более функциональное оборудование при равных (или ниже) ценах на него.

При решении задачи модернизации сети путем установки неуправляемого коммутатора, Виталий Белявцев рекомендовал слушателям обратить внимание на коммутатор Intel Express 460T. Его основные особенности – повышенная до 9 Гбит/сек производительность, управление приоритетами по стандарту 802.1p, возможность организации виртуальных локальных сетей, возможность увеличения дальности соединения или организации высокоскоростного соединения с другими сетевыми устройствами с использованием дополнительных оптоволоконных и Гигабитных модулей, а также удобное управление с помощью ПО Intel DeviceView и встроенного Web-сервера.

Для решения задач управления трафиком уровня рабочей группы Intel предлагает семейство управляемых коммутаторов Intel Express 500-й серии, которые позволяют переводить сеть на технологию Fast Ethernet постепенно и по мере необходимости - по одному компьютеру, по одной рабочей группе или по сегментам. Использование этих коммутаторов в существующей сети даст возможность поддерживать работу существующих сегментов Ethernet, создавая новые каналы Fast Ethernet и Gigabit для подключения новых сегментов, компьютеров и серверов. Встроенная технология масштабируемого наращивания позволяет повышать производительность сети пропорционально количеству портов. А технология Advanced Flow control (802.3x), ограничение IP-Multi-cast и поддержка виртуальных локальных сетей помогают ликвидировать задержки и предотвратить потерю пакетов.

Кроме того, Виталий Белявцев рассказал слушателям семинара об основных продуктах Intel для систем масштаба предприятия – маршрутизаторах Intel Express 8100/8200 и 9500. Они используются в основном для организации надежной и скоростной связи нескольких удаленных офисов или региональных отделений корпораций.

В заключительной части семинара выступил менеджер сетевого отдела Nord Computers Юрий Скворцов. Он ознакомил слушателей с порядком работы заказчиков с сетевым отделом компании при разработке проекта новой корпоративной сети, а также об использовании отделом метода модульного проектирования при разработке проекта.

Затем представители Intel и Nord Computers ответили на многочисленные вопросы слушателей.

Остается только добавить, что семинар прошел весьма успешно, а тем для обсуждения у собравшихся было так много, что представители компаний не отдыхали ни во время перерывов, ни во время небольшого фуршета. Координаты компании Nord Computers: Тел/факс (095) 207-0048, 207-0074, 207-4314 Web-сервер: www.nord.ru Александр Шубин, Менеджер по маркетингу

Опубликовано: 24 февраля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет