РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"ФОРС" объявила о выпуске нового "коробочного" продукта Ва-Банк Лайт

Форс
      24-02-2000
 

Компания «ФОРС» 22 февраля 2000 г. провела пресс-конференицю в помещении Ассоциации Российских Банков, на которой объявила о выпуске на рынок автоматизированных банковских систем нового «коробочного» продукта Ва-Банк Лайт. Система Ва-Банк Лайт предназначена для небольших и средних банков и стоит всего $10 тыс.

✐  место для Вашей рекламы

– за такую сумму банки имеют возможность получить в свое распоряжение передовые информационные технологии: современную АБС, промышленную СУБД, технологию клиент-сервер. В комплект поставки Ва-Банк Лайт входит сервер, с установленным на нем программным обеспечением: базовым набором модулей автоматизированной банковской системы Ва-Банк, СУБД Oracle, операционной системой Windows NT. В состав продукта входит также лицензия на сопровождение на три месяца и комплект документации. Система полностью настроена, готова к работе, снабжена процедурами автоматического переноса данных и легко может быть внедрена силами самого банка. С новым продуктом можно ознакомиться в офисе «ФОРС» и на стенде компании на выставке ИНФОБИЗНЕС-2000.

На пресс-конференции выступили руководители «ФОРС» и представитель корпорации ORACLE, ведущим дистрибутором и лучшим партнером которой в России и СНГ является «ФОРС». Объявление нового продукта вызвало неподдельный интерес присутствующих. Пресс-конференция проходила в живой, непосредственной обстановке. Было задано много интересных вопросов.

Председатель правления компании «ФОРС» Леонид Викторов начал свое выступление, напомнив девиз компании: «на шаг впереди» и предложил рассматривать объявление нового продукта под этим углом. «ФОРС» – один из самых старых игроков на рынке информационных систем и часто компания была впереди: с самого основания реализуя все свои разработки на СУБД Oracle, создав «гибридную» АБС Ва-Банк ПЛЮС, сочетающую отечественные и зарубежные банковские технологии, предложив работу с АБС Ва-Банк через Интернет. Анализ рынка привел руководство компании к убеждению, что сейчас наступило время для принципиально нового продукта. На кого же он рассчитан? Для объяснения этого Л.Викторов остановился на характеристике банков. По многим оценкам существует такая градация: крупные, средние и мелкие, но, конечно, границы такого деления размыты. Долгое время «ФОРС» работал - и успешно - на верхних сегментах: в крупных и средних банках. И этому есть объяснение – «ФОРС» никогда не предлагал продуктов для серьезного бизнеса, основанных на несовершенных ИТ. Концепция технологической магистрали (спектра продуктов «ФОРС»): Ва-Банк, Ва-Банк ПЛЮС, SYMBOLS-R - современные АБС для всех банков. Но до последнего времени не затрагивалась самая нижняя часть сегмента мелких - маленькие банки. Теперь для этого созрели условия: – внешние  Необходимость технологического перевооружения очевидна для всех банков, выживших после кризиса и переживших наступление 2000 года  Распространение реляционных СУБД (ORACLE), архитектуры клиент-сервер  Интернет (90% популярных сайтов работает на ORACLE) – внутренние  Опыт разработки и использования АБС (Ва-Банк и SYMBOLS): отточенность технологий как информационных, так и банковских  Многолетнее (постоянное) использование в разработках для банков только передовых ИТ позволяет теперь обоснованно предлагать систему по очень низкой цене Что новаторского в Ва-Банк Лайт? Коротко – самый современный продукт для малых банков, простой в запуске и в работе. Приобретая Ва-Банк Лайт, банк получает комплексный продукт: - Современную АБС на передовой ИТ (ORACLE, Windows NT) для малых банков - АБС, предварительно установленную, настроенную и готовую к работе – внедряемую небольшими силами самого банка - Техническую поддержку Итак, ФОРС опять на шаг впереди. По чрезвычайно льготной цене предлагается не морально устаревший продукт, а современная АБС с возможностями плавного и абсолютно безболезненного наращивания функциональности, возможностями работы в Интернет.

Директор отделения банковских технологий компании «ФОРС» Геннадий Заманский посвятил свое выступление экономическим аспектам создания и продвижения нового продукта, отметив, что именно экономическими соображениями обусловлено появление Ва-Банк Лайт.

Во-первых, резко активизировался с первых дней нового года интерес к решениям «ФОРС», причем интерес именно со стороны мелких банков. Стало совершенно очевидно, что у многих из них уже сформированы бюджеты развития информационных систем на 2000 год. Понятно и их желание истратить эти деньги с толком – на действительно передовое решение, а не на решения вчерашнего дня на платформе B-Trieve.

Во-вторых, соображения конкурентной борьбы побуждают «ФОРС» опережающими темпами выдвинуться на новый сегмент рынка клиент-серверных решений, а именно – на сегмент мелких банков. До настоящего времени преобладающей средой функционирования АБС в мелких банках были сети Novell и персоналочные СУБД. И если в крупных, а в последнее время и в средних банках, никто уже не рассматривает решения этого класса в качестве перспективных, то есть таких, в которые имеет смысл вкладывать деньги, то у мелких банков понимание того, что дальнейшее развитие АБС неотделимо от технологий клиент-сервер, появилось только сейчас.

В-третьих, технологический потенциал «ФОРС» сейчас достиг уровня, который позволяет вести процесс внедрения клиент-серверной АБС в массовом режиме. Трудности первоначальных этапов разработки клиент-серверных решений давно оставлены позади компанией, имеющий более чем восьмилетний опыт создания больших информационных систем на Oracle. Именно этим обусловлена низкая цена пакета, которая, как нам кажется, привлечет внимание потенциальных клиентов. Ведь общеизвестно, что клиент-серверные решения недешевы, а финансовые возможности мелких банков, только-только оправившихся после кризиса, более чем скромны.

И, наконец, в-четвертых, оценка руководством компании будущего банковской системы России и, в первую очередь, мелких и средних банков вполне оптимистична. Веря в возрождение российских регионов, «ФОРС» считает своим долгом приложить все усилия к тому, чтобы современные компьютерные технологии превратились из столичной привилегии в повсеместную норму. Закономерно, заметил Г.Заманский, что мы созвали эту пресс-конференцию именно в АРБ. Ведь именно Ассоциация Российских Банков призвана защищать интересы российской банковской системы и, в том числе, способствовать развитию технологической инфраструктуры у всех, даже у самых маленьких банков России.

Г.Заманский остановился на условиях распространения Ва-Банк Лайт. Цена комплектной поставки объявлена на уровне в $10 тыс. Поставка в комплекте с сервером была избрана для того, чтобы, во-первых, успокоить покупателей относительно необходимых затрат на аппаратуру, во-вторых – чтобы снять возможные опасения насчет сложностей процесса настройки, и, в-третьих – чтобы обеспечить клиентам быстрое внедрение, режим «включи и работай». Клиентам предлагаются возможности пройти обучение, заключать поквартальные договора на сопровождение (наиболее предпочтительные для маленьких банков). На практике, разумеется, приходится сталкиваться со всевозможными отклонениями в требованиях заказчиков. Кто-то хочет изменить конфигурацию сервера, у кого-то уже есть СУБД Oracle, кто-то очень переживает относительно переноса данных и хочет, чтобы к нему хотя бы на пару дней выехал специалист по внедрению. Коммерческий отдел «ФОРС» готов договариваться с заказчиками по всему спектру этих вопросов и надеется, что в каждом конкретном случае будет найдено взаимоприемлемое решение.

В конце выступления Г.Заманский сообщил, что отправляясь на пресс-конференцию он получил извещение о том, что один из банков остановил свой выбор на системе Ва-Банк Лайт в стандартной конфигурации поставки.

Заместитель директора отделения банковских технологий компании «ФОРС» Юрий Терехин остановился на технологических аспектах Ва-Банк Лайт. Благодаря низкой цене, современные технологии, заложенные в систему, стали доступны небольшим банкам. Перечислив их, докладчик остановился на каждой из них подробнее: - использование промышленных технологий клиент-сервер и СУБД Oracle - полномасштабное хранилище данных - полная отчётность для ЦБ РФ - АБС с современными банковскими технологиями - перспективы развития Преимущества использования промышленных технологий клиент-сервер и СУБД Oracle для реализации АБС общеизвестны. Для небольших банков основным их достоинством являются надёжность и масштабируемость. Эти технологии позволяют: - получить надёжные решения для обработки и хранения данных, сохранения их согласованности, - не тратить дополнительные деньги на технологическое перевооружение при росте числа клиентов / транзакций / персонала, - использовать разнообразные технические решения — по возможностям и потребностям банка.

В состав Ва-Банк Лайт входит полномасштабное Хранилище Данных, которое используется подсистемой отчётности. Оно построено по методологии Oracle и позволяет хранить и обрабатывать данные, полученные из АБС, загруженные из файлов или введённые вручную. Хранилище может содержать разнотипную информацию, в первую очередь ориентированную на получение аналитической финансовой отчётности и отчётности для ЦБ РФ. Никаких дополнительных работ от банка по развёртыванию Хранилища Данных не требуется. Он может воспользоваться данными и процедурами обработки, имеющимися в Хранилище, для анализа данных и построения своих собственных отчётов, отражающих финансовое состояние банка.

Подсистема отчетности реализует полный набор отчётности для предоставления в ЦБ РФ — всего более 70 отчётов. Встроенный форматировщик позволяет модифицировать отчеты силами сотрудников самого банка.

Банковские технологии, реализованные в системе, отражают текущее состояние банковского дела и являются результатом тесного общения «ФОРС» с многочисленными банками-клиентами. Система постоянно поддерживается на уровне требований ЦБ РФ и практики работы российских банков. Обновления поставляются клиентам в процессе сопровождения. Система является хорошо отлаженной и пригодной к работе сразу после загрузки начальных данных. В комплект поставки включена исчерпывающая понятная документация, ориентированная на клиента, специальные утилиты для инсталляции системы и первоначальной загрузки данных. Для сотрудников банка в системе заведён демо-филиал с «игровым» заполнением. Подобный «тренажер» позволяет сотрудникам банка ускоренно пройти цикл обучения и изучить тонкие аспекты работы системы на тестовых данных, прежде, чем выполнять ответственные операции с реальными данными.

В комплект услуг по поставке Ва-Банк Лайт включено сопровождение системы, что чрезвычайно важно для небольших банков с ограниченным количеством сотрудников ИТ. Текущий уровень сопровождения позволяет оперативно и эффективно решить большинство проблем по телефону, прибегая к выезду в банк лишь в сложных случаях.

Качественная документация и наличие в системе демо-филиала позволяют сотрудникам банка самостоятельно быстро обучиться работе с системой. Однако, в ряде случаев целесообразнее будет пройти обучение в «ФОРС» – это ускорит подготовку сотрудников для работы с системой.

В недалекой перспективе развития Ва-Банк Лайт – внедрение Интернет/Интранет технологии. Банки смогут работать с АБС как традиционным образом, так и через Интернет-браузер, что позволит снизить требования к пропускной способности каналов связи и облегчит обслуживание удаленных отделений. Завершая выступление, Ю.Терехин высказал уверенность, что приобретение системы ВаБанк Лайт позволит даже небольшим банкам сделать прорыв в ИТ и заложить прочный технологический фундамент под свой бизнес. Учитывая, что теперь такое приобретение им вполне «по карману», это будет очень удачным вложением денег.

На конференции выступил представитель корпорации ORACLE Михаил Елашкин. Он отметил своевременность появления такого продукта, как Ва-Банк Лайт. Поясняя причины, на которых основана поддержка ORACLE нового продукта «ФОРС», он остановился на анализе современных требований рынка ИТ.

Во-первых, наступило время готовых решений. Клиенты перестают покупать отдельно «железо», ПО, прикладные решения – все от разных поставщиков. Комплексный продукт Ва-Банк Лайт полностью отвечает этому требованию рынка.

Во-вторых, «коробочность» системы и возможность удобного использования ее в небольших банках без привлечения высококвалифицированных ИТ-кадров также полностью отвечает современной тенденции. Безусловно, квалификация сотрудников «ФОРС» обеспечивает высокое качество сопровождения продукта.

В-третьих, такая важная характеристика продукта, как соотношение цена/производительность, выдвигает Ва-Банк Лайт в число наилучших решений.

В-четвертых, рынок требует использования современных ИТ-решений. Ва-Банк Лайт, как и все продукты «ФОРС» полностью этому соответствует. Компания была первой, реализовавшей использование аналитических систем ORACLE для проведения финансового, ситуационного анализа на базе своих АБС.

Отвечая на вопросы, касавшиеся производительности нового продукта, М.Елашкин заметил, что нужные параметры производительности систем на Oracle достигаются тонкой настройкой систем под конкретные требования заказчиков. Ва-Банк Лайт учитывает обобщенные (усредненные) потребности небольших банков, в случае особых требований все необходимые настройки будут сделаны специалистами «ФОРС».

В ответ на вопрос о качестве подготовки данных и защите от ошибок, было отмечено, что ограничения, обеспечивающие целостность информации с учетом банковской специфики, вложены в программу Ва-Банк Лайт Кроме того, контроль правильности данных заложен в процедурах первоначальной загрузки. Ю.Терехин отметил, что Oracle прекрасно обеспечивает сохранение данных при внезапных сбоях аппаратуры.

На вопрос о том, какие банки являются потенциальными покупателями системы, Г.Заманский ответил, что это банки численностью до 100 сотрудников и 1-2 человек в ИТ-подразделении. Небольшие банки, вложения в ИТ которых не столь велики, чаще не боятся рисковать и вкладывать средства в новые технологии.

Небольшую дискуссию вызвал т.н. вопрос об «единственной кнопке управления», т.е. о простоте работы с системой, что является привлекательным качеством в глазах простых пользователей. Было отмечено, что максимальное удобство работы не является синонимом увеличения прибыли для банка. АБС – это не такая система, которой должен управлять мало знающий и необученный персонал.

Система позиционируется для сектора малых банков. Что будут делать банки, купившие ранее Ва-Банк Лайт и затем объединяющиеся в более крупные структуры? Придется ли им менять АБС? Нет, конечно. Ва-Банк Лайт – многофилиальная система. Укрупненный банк сможет работать на единой централизованной базе, а крупное объединение, как отметил Л.Викторов, сможет пойти по пути «технологической магистрали» АБС «ФОРС»: в центре будет установлена одна их старших систем семейства (Ва-Банк, Ва-Банк ПЛЮС, SYMBOLS-R), а в филиалах будет работать Ва-Банк Лайт. PR-группа ФОРС Тел: (095) 788-0770 Факс: (095) 785-1016 e-mail: market@fors.ru http://www.fors.ru

Опубликовано: 24 февраля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет