РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Средства добычи данных помогают ученым анализировать генетическую информацию и выявлять отклонения, служащие причиной…

SAS Institute
      24-02-2000
 

SAS Enterprise Miner помогает исследователям устанавливать образцы генов, связанные с болезнью Альцгеймера и другими заболеваниям КЭРИ, СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА (22 февраля, 2000 года) – Сейчас, когда работа над картой генома человека, то есть последовательности из 3 миллиардов пар ДНК, благодаря которой человечество из поколения в поколение продолжает оставаться таким, каким оно было…

✐  место для Вашей рекламы

…много столетий назад, практически завершена, исследователи берут на себя смелость взяться за куда более сложную задачу – проанализировать, «просеять» все эти данные о ДНК и выявить причины различных наследственных заболеваний.

Технология добычи данных компании SAS Institute – лидера рынка интегрированных хранилищ данных и систем поддержки принятия решений – дает ученым возможность с высочайшей точностью обнаруживать самые незначительные отклонения в генетической последовательности, образованной миллиардами разнообразных комбинаций нуклеотидов (nucleotide polymorphisms, SNP). Обнаружить такие отклонения, – значит, сделать первый шаг в лечении соответствующих заболеваний.

Специалист по анализу ДНК из Университета штата Северная Каролина в городе Ралей доктор философии Брюс Вейр применил SAS® Enterprise Miner™ для анализа данных SNP пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. Его научной группе, состоящей из ученых-генетиков и специалистов по статистике, работающих как на государственных, так и в частных предприятиях, удалось выявить генетические образцы, связанные с этой болезнью. «Эти образцы крайне полезны для проведения точного генного анализа и прогнозирования вероятности заболеваний, например болезни Альцгеймера», - пояснил Вейр.

Значение исследований такого рода невозможно переоценить. «Если мы сможем установить соответствие SNP определенным заболеваниям, мы сможем, в конечном итоге, предложить и их лечение, - уверен Джон Брокльбанк, доктор философии, директор по разработке систем добычи данных компании SAS Institute. – Ученые-медики и фармацевтические компании смогут разработать новые классы лекарственных препаратов, воздействие которых будет основываться на естественной фармокинетике и фармодинамике.

Мы добьемся прицельного воздействия на генетические особенности конкретного пациента». Непрерывная научно-исследовательская деятельность и разработка По мере того как Human Genome Project приближается к завершению, исследователи все яснее осознают, что для анализа этого, на первый взгляд, бездонного моря информации требуются новые технологии, такие как добыча данных. «Буквально с каждым днем мы все лучше и лучше понимаем смысл накопленных генетических данных, - сказал Брокльбанк. - SAS Institute сотрудничает со своими партнерами для разработки новых методов анализа генетической информации при помощи программного обеспечения Enterprise Miner.” Так, например, SAS Institute исследует вопросы, связанные с интерпретацией данных о микрозонах определенной экспрессии генов.

Эти данные, по существу, являются указателями на те из 100 тыс. генов человека, в которых нет никаких отклонений. Такие микрозоны позволяют отличить здоровые ткани от больных, а также определить, как организм больного реагирует на новое лекарство. Хранилище данных для генома человека Относительная молодая отрасль знания – биоинформатика, которая возникла на стыке генетики, аналитики и информатики – располагает уже гигантскими объемами данных. «При выработке карты генома человека было накоплено столько информации, что управление ею превратилось в крайне сложную задачу, - заявил Эдвард Хелтон, доктор философии, старший специалист по медицине подразделения PharmaHealth Technologies™ компании SAS Institute. – Компании рассматривают возможность создавать глобальные репозитарии генетической информации, что позволило бы существенно ускорить совместные исследования.

Вместе с нашими основными партнерами мы работаем над приведением генетической информации к такому виду, чтобы ее можно было максимально эффективно использовать при создании лекарств». SAS Institute – краткая информация SAS Institute, крупнейшая в мире частная компания, является мировым лидером в разработке систем поддержки принятия решений и хранилищ данных. Компания предлагает интегрированные решения доставки информации на уровне предприятия и решения для электронного бизнеса.

Компания была основана в 1976 году. Сейчас здесь разрабатываются готовые пакетные решения для вертикальных отраслей и приложения для отдельных подразделений, а также интегрированные пакеты программных инструментальных средств. Кроме того, компания предоставляет широкий спектр консалтинговых услуг. Все это позволяет подразделениям и компаниям в целом преобразовывать разнообразные и разрозненные данные в хорошо структурированную информацию, необходимую бизнес-пользователям и исследователям для принятия взвешенных решений.

Программным обеспечением SAS и предоставляемыми компанией услугами пользуются более 33 тыс. организаций, в числе которых правительственные структуры, производственные предприятия и университеты в 115 странах. Оборот SAS Institute в 1999 году достиг 1 млрд. долл. Наш web-узел: http://www.sas.com/russia Авторитет SAS Institute как разработчика средств добычи данных опирается на более чем 20-летней опыт научно-исследовательской деятельности в области анализа данных.

SAS Institute предлагает интегрированные средства добычи данных, базирующиеся на сквозной инфраструктуре хранилищ данных. Компания предоставляет инструменты и программные приложения, которые позволяют реализовать разработанный SAS Institute поэтапный подход к анализу больших объемов корпоративных данных, получивший название SEMMA (sample, explore, modify, model, assess – получение образца, исследование, модификация, моделирование, оценка). web-узел Enterprise Miner по адресу: http://www.sas.com/software/components/miner.html SAS PharmaHealth Technologies – подразделение SAS Institute, разрабатывающее стандартные биометрические информационные системы, приложения и процессы для фирм, занимающихся фармацевтическими исследованиями или работающих в сфере здравоохранения, а также для соответствующих органов управления.

Разработанные PharmaHealth Technologies продукты и предоставляемые этим подразделением услуги широко используются в научно-исследовательской деятельности и при создании информационных систем для здравоохранения, таких, например, как системы унификации биометрических данных пациента. В конечном итоге, своей деятельностью подразделение вносит весомый вклад в развитие здравоохранения во всем мире. web-узел PharmaHealth Technologies по адресу: http://www.sas.com/software/app/pharmasolution.html

Опубликовано: 24 февраля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет