РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Platinum Software: почему "пиратский" бизнес-софт оказывается дороже "легального"

Platinum Software
      24-02-2000
 

24 февраля состоялся семинар: «Пиратские» программые продукты: явные и скрытые угрозы для бизнеса». Семинар был организован PricewaterhouseCoopers, Microsoft, Platinum Software, фирмой «Гарант», юридическими фирмами: Landwell, Latham & Watkins.

✐  место для Вашей рекламы

«Многие пользователи «пиратского» софта не могут понять, а в чем же смысл того, чтобы платить «огромные» деньги за лицензионное программное обеспечение, если можно пойти на специализированный рынок… и купить эту нелегальную продукцию в 10, 20, а то и в 100 раз дешевле оригинала. Не говоря уж о том, что при сегодняшнем буме Интернета, данное «сомнительное приобретение» можно совершить, не вставая от стола у себя дома» – заявил в своем выступлении Сергей Асланян, менеджер отдела управленческих консультаций PricewaterhouseCoopers.

Сергей Асланян привел данные исследования McKinsey, согласно которым, инвестиции в информационные технологии в США составляют в среднем 1% от общего оборота компании, тогда как в России данная цифра не превосходит 0,1% (имеются в виду инвестиции в легальный софт).

В 1997-98 годах 88-92% используемых в России программных продуктов для бизнеса было «нелегальным». Сейчас количество пользователей «пиратского» софта начало снижаться. Представили бизнеса постепенно осознают, что когда дело касается мощных систем автоматизации бизнеса (например, ERP – системы комплексного планирования ресурсов предприятия), то любители «пиратского» софта оказываются в проигрыше.

«Так называемая «стоимость программного обеспечения на выходе» гораздо ниже, если это касается лицензионного софта, несмотря на первоначальную (кажущуюся) дешевизну «пиратских» версий» – заявил Сергей Асланян.

Это происходит за счет того, что, приобретая «пиратский» софт, пользователи лишаются многих преимуществ легальных продуктов.

«Чтобы построить бизнес-систему и развивать ее, нужны три основные вещи: программное обеспечение, внедрение и сопровождение» ? подчеркнул Дэвид Петерсон, директор по маркетингу Platinum Software – «Легальный пользователь имеет все из вышеперечисленного, а нелегальный – только программу. К тому же, как правило, ? это базовая версия, без обновлений (сервис-паков), исправлений и дополнений».

По словам Дэвида Петерсона, пользователи «пиратских» программ вынуждены развивать свои системы резкими «рывками». «Легальные пользователи» имеют возможность постоянно и с минимальными затратами обновлять версии, использовать новые возможности систем.

Пользователи «пиратских» программ лишены всего этого. Если они вдруг покупают новую версию, им нужно совершить скачок, перепрыгнуть через целый этап развития. Это «рывок» они должны совершать самостоятельно и, следовательно, за большую стоимость.

«Современная система автоматизация бизнеса – это не только диск c программой, но и большой комплекс работ по внедрению и поддержке» ? подчеркнул Дэвид Петерсон.

Внедрение включает в себя предпроектное обследование предприятия, бизнес-реинжиниринг и постановку документооборота, адаптацию системы под особенности конкретной компании, обучение пользователей, настройку системы, разработку специализированных приложений и многое другое.

Так, например, в Platinum Software работает большая группа специалистов по внедрению, обладающая высокой квалификацией и многолетним опытом внедрения систем Platinum на предприятиях самых разных отраслей.

При приобретении «пиратских» программ вся сложная процедура внедрения ложится на плечи «программистов-любителей», не обладающих ни методологией, ни опытом подобной работы. В некоторых случаях убытки от неграмотного внедрения могут оказаться значительно выше, чем «выгода» от приобретения нелицензионной программы.

Другое преимущество, которого лишаются «нелицензионные» пользователи – это сопровождение. Так, например, приобретая цивилизованным путем системы автоматизации финансов и управления Platinum, пользователи получают постоянную техническую и консалтинговую поддержку, обновление версий и т.д.

Для работы с финансово-управленческим софтом крайне важно получать консультации оперативно (по телефону, факсу, е-мейлу и пр.), иначе последствия могут быть крайне тяжелыми. Разумеется, использование «пиратских» программ исключает возможность быстрого решения вопросов.

«Легальность» финансовых программных продуктов важна еще и потому, что она предполагает четкое отслеживание поставщиком системы изменений в законодательстве, которое в России меняется довольно часто.

«Мы никогда не бросаем своих пользователей один на один с системой» – подчеркнул Дэвид Петерсон своем выступлении.

За дополнительной информацией по теме семинара можно обращаться: e-mail: ta@platsoft.ru, тел.: (095) 333-3340, 334-2974, факс: (095) 336-1630, web: www.platsoft.ru Контактное лицо: Григорий Тарасевич Компания Platinum Software -эксклюзивный дистрибьютор программных продуктов корпорации Epicor Software (бывш. Platinum Software) – одного из семи крупнейших мировых производителей систем автоматизации управления и финансов.

Действует с 1994 года. Осуществляет полную адаптацию продуктов Epicor к российским нормам и стандартам. Системы Epicor используют более 200 крупнейших российских компаний, среди которых ВымпелКом (БИЛАЙН), Ватойл, МирТелеКом, Ай-Си-Эн Фармасьютикалс. Наиболее известна система Platinum SQL. Это интегрированная система, обеспечивающая ведение финансово-управленческого учета в соответствии с международными и российскими нормами. В 1998 году Platinum SQL победила на конкурсе Microsoft по классу “Лучшая финансовая система, произведенная независимой компанией”.

Сейчас готовится российская версия последней разработки Epicor – системы Platinum ERA. Она полностью отвечает стандартам ERP и обеспечивает автоматизацию всех сфер бизнеса современной компании (финансы, маркетинг, работу с клиентами, бухгалтерский учет, производство и пр.).

Опубликовано: 24 февраля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет