РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Борьба против разрешений увенчалась успехом

Republic
      02-03-2000
 

Проблема разрешений на использование мобильных телефонов существует уже давно и мешает как рядовым потребителям, так и операторам рынка сотовой связи. Имеются многочисленные факты изъятия сотрудниками милиции мобильных телефонов, владельцы которых не имели разрешений.

✐  место для Вашей рекламы

Операторы вынуждены увеличивать стоимость контракта на подключение, усложняется и сам процесс оформления, так как для получения разрешений требуется время.

В конце прошлого года Минсвязи внесло в Правительство предложение об отмене индивидуальных абонентских разрешений для сотовых телефонов. «Бюро общественных связей «Republic» объединило усилия участников российского рынка телекоммуникаций и представителей СМИ для борьбы против разрешений.

В общественном движении «В двухтысячном без Разрешения!» принимали участие: Ассоциация – 800, Международная конфедерация обществ потребителей (КОНФОП), Бюро общественных связей «Republic», операторы сотовой связи: «ВымпелКом», «МСС». Информационная поддержка проекту оказывали: газеты «Время-MN», «Сегодня», радиостанция «Эхо Москвы». Был и действует сейчас сайт «Разрешениям – нет!».

Постановление об отмене разрешений на право приобретения средств мобильной связи было принято еще 25 февраля, но обнародовано лишь спустя 4 дня. Постановление вызвало положительную реакцию большинства, так или иначе связанных с сотовой связью людей. Ниже Вашему вниманию предлагаются комментарии участников, созданного несколько месяцев назад и действующего сейчас, общественного движения «В 2000-ом – без разрешения!».

Президент «Ассоциации-800», объединяющей операторов, работающих в стандарте GSM-800 - Виктор Манешин подчеркнул принципиальность, принятого постановления: «Это конец очень долгого процесса и серьезный сдвиг в отношении к проблеме силовиков. Приятно, что разрешение, являющееся пережитком тоталитарного прошлого, наконец, отменено. Очевидно, что оператор, обладающий лицензией на работу в том или ином регионе, не может мешать государственным структурам, связанным с сотовой связью».

«Я доволен, - заявил депутат ГД, бывший мэр г. Мирный Виталий Басыгысев – и сегодня без всяких проволочек купил сотовый телефон». Член фракции «Единство» Владимир Лаптев-Дворников считает, что «это совершенно правильный шаг, ведь выдача разрешений была сопряжена с лишними расходами и потерей времени. Но главное неудобство для пользователей заключалось в требовании МВД носить разрешение с собой. С принятием этого постановления мы приближаемся к цивилизованному миру».

С ним солидарен генеральный директор АО «ВымпелКом – Дмитрий Зимин, отметивший также, что «это, безусловно, является благим деянием нового руководства министерства связи».

Интересна позиция подразделения МВД, отвечающего за контроль при использовании средств связи, – Управления R. Сотрудник, пожелавший остаться неизвестным, отметил позитивность этого решения, с точки зрения пользователя. Но в то же самое время, - считает он, - могут возрасти трудности в борьбе с незаконными пользователями, а это обернется неудобствами для операторов сотовой связи.

О значимости постановления для потребителей сказала 1-ый вице-президент Международной конфедерации обществ потребителей (КОНФОП) – Диана Сорк. Она также добавила, что “устранен один из сдерживающих факторов развития рынка сотовой связи”.

По мнению, генерального директора Бюро общественных связей “Republic”, инициаторов проекта «В 2000-ом – без разрешения!», – Наталии Аловой «c сегодняшнего дня жизнь людей упрощается: не надо думать все ли я взяла с собой, разговаривая по телефону на улице. Для нас еще раз стало понятно насколько важная штука – общественное мнение».

Главный редактор газеты «Время-MN» Михаил Гуревич резюмировал: «отмена постановлений - это и технологическое, и политическое решение одновременно. Силовые структуры должны ориентироваться на современные механизмы решения проблемы, а не на запреты, неизбежно влекущие за собой коррупцию. Очень приятно, что общество избавилось от рудимента старой системы».

Организаторы общественного движения «В 2000-ом – без разрешения!» с удовлетворением встретили постановление правительства об отмене разрешений на право приобретения средств мобильной связи, но в то же самое время отметили важность выработки адекватных механизмов его реализации.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: 921-30-80

Опубликовано: 2 марта 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет