РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новая архитектура защищенного доступа повышает безопасность данных и ресурсов мобильных ПК

Intel
      07-03-2000
 

САНТА КЛАРА, шт.

✐  место для Вашей рекламы

Калифорния, 6 марта 2000 г. — Сегодня корпорация Intel объявила о создании новой архитектуры безопасности — Intel Protected Access Architecture, которая позволяет улучшить защиту данных и ресурсов мобильных ПК. При использовании этой технологии перед загрузкой системы запускается процесс идентификации пользователя портативного компьютера, которая осуществляется с помощью устройства считывания отпечатков пальцев, смарт-карты или "USB-ключа". Если кто-то попытается использовать ПК, не имея на то соответствующих прав, то система загружаться не будет, предотвращая таким образом несанкционированный доступ к данным и делая компьютер бесполезным. Такой подход обеспечивает более надежную защиту, чем пароли BIOS, а также избавляет пользователей от необходимости запоминать пароли.

Реализация архитектуры Intel Protected Access Architecture, которая является своеобразной преградой для проникновения злоумышленников в систему, может обеспечить предоставление доступа к данным, хранящимся на компьютере, только авторизированному пользователю. Для продвижения этой архитектуры на рынке Intel активно сотрудничает с производителями мобильных ПК, разработчиками BIOS и изготовителями устройств защиты. Ожидается, что поставки серийных портативных компьютеров, в которых будет использоваться новая технология, начнутся уже в первой половине 2001 г.

“Где бы вы ни находились: в дороге, на занятиях, дома или в офисе, - мобильный ПК обеспечивает самый универсальный способ доступа в Интернет в любом месте и в любое время, — сказал вице-президент и директор по маркетингу подразделения Intel Mobile Computing Group Фрэнк Спиндлер (Frank Spindler). — Однако мобильность имеет и оборотную сторону: увеличивается вероятность потери и похищения такого устройства. Работая над Intel Protected Access Architecture, мы преследовали цель создать мощную преграду для похитителей ноутбуков и данных, поскольку она делает украденный ПК бесполезной вещью”. Принципы технологии Intel Protected Access Architecture Средства Intel Protected Access Architecture активизируются до того, как начинает загружаться операционная система. Технология предусматривает простой механизм выдачи запроса пользователю мобильным ПК, который проверяет, обладает ли пользователь правом доступа в систему, перед тем, как разрешить ее загрузку.

После включения ПК пользователь должен подтвердить свои права на вход в систему с помощью устройства считывания отпечатков пальцев (или другого биометрического устройства), USB-ключа, смарт-карты или иного аппаратного средства аутентификации. Дополнительно могут использоваться пароль и личный идентификационный код, обеспечивающие несколько уровней проверки. После того, как устанавливаются личность пользователя и необходимый уровень "доверия" между ним и системой, защищенный паролем жесткий диск автоматически разблокируется, компьютер начинает работать, и загружаются операционная система и приложения.

Кроме того, за счет хранения “ключа” к жесткому диску в защищенном узле компьютера, а не на самом жестком диске, Intel Protected Access Architecture предотвращает доступ к информации даже при похищении жесткого диска.

Описание архитектуры Intel Protected Asset Architecture приведено в спецификации, ознакомиться с которой можно на Web-странице по адресу: http://developer.intel.com/design/security. Intel также будет предоставлять своим партнерам инструментальные средства, образцы конструкций и другую техническую информацию для реализации этой технологии на практике.

Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

Опубликовано: 7 марта 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет