РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

КонсультантПлюс: пять новых справочных правовых систем

КонсультантПлюс
      09-03-2000
 

Компания "Консультант Плюс" объявляет о выпуске пяти новых программных продуктов. Начинается распространение баз данных судебных актов федеральных арбитражных судов округов (ФАС) Северо-Западного, Уральского, Восточно-Сибирского, Западно-Сибирского и Московского округа.

✐  место для Вашей рекламы

Новые справочные правовые системы рекомендованы юристам, адвокатам и руководителям и предназначены для эффективной правовой защиты интересов предприятий.

Справочные правовые системы были созданы непосредственно в регионах информационными центрами Сети КонсультантПлюс.

Это уже второй серьезный проект в области региональной правовой информатизации. "Своей важнейшей задачей мы всегда видели активное содействие созданию единого информационно-правового пространства в нашей стране, - говорит Дмитрий Новиков, генеральный директор компании. На первом этапе был организован информационный поток из центра в регионы.

А в 1996 году, с выходом системы по региональному законодательству, мы смогли установить обратную связь и сделать общедоступной правовую информацию регионов России." Система КонсультантПлюс:РегиональноеЗаконодательство сейчас включает более 300.000 правовых актов 75 субъектов Федерации, а объем ежемесячных пополнений составляет до 5.000 новых документов.

В актуализации сводной базы данных принимают участие 75 региональных информационных центров Сети КонсультантПлюс.

В их задачи входит получение новых нормативных документов, юридическая обработка информации, включение ее в системы и передача в Москву, в компанию "Консультант Плюс", где готовится сводный информационный банк. После этого пользователи могут получить доступ к правовой информации 75 регионов страны. В каждом субъекте Федерации распространяется отдельная система по законодательству этого региона.

Опыт создания системы "РегиональноеЗаконодательство" был использован при разработке баз данных документов ФАС.

Практика показала, что подготовка региональных правовых баз данных непосредственно "на местах" с экономической и технологической точки зрения является наиболее оправданной. Важную роль в реализации проектов региональной правовой информатизации сыграла передача программной и информационной технологии КонсультантПлюс партнерам - информационным центрам Сети КонсультантПлюс.

Это дало возможность объединить в единой технологической цепочке региональные информационные центры, обеспечить единые стандарты обработки правовой информации и решить основные проблемы создания правовых баз данных с региональной спецификой.

Региональные центры Сети КонсультантПлюс имеют в штате специальные подразделения, подготовленные для сбора и обработки правовой информации.

Такие подразделения включают юристов, специалистов по информационным технологиям, специалистов, обеспечивающих информационное взаимодействие с местными органами власти и управления. Прямое получение документов непосредственно из первоисточников обеспечивает оперативность и достоверность информации.

Перед выходом каждая система проходит проверку и тестирование специалистами "Консультант Плюс".

Обязательным условием распространения баз данных судебных актов ФАС является наличие бумажных копий представленных в системе документов.

Компания "Консультант Плюс" имеет в распоряжении все системы, и они постоянно поддерживаются в актуальном состоянии. Это позволяет вести контроль качества не только на этапе выпуска системы, но и в течение всего процесса ее распространения.

Все новые системы созданы в сотрудничестве с федеральными арбитражными судами округов.

В ходе проекта партнеры КонсультантПлюс в регионах заключают прямые договоры с федеральными арбитражными судами своих округов.

В рамках соглашений ФАС получают программное обеспечение и доступ к ресурсам КонсультантПлюс, необходимым для деятельности судей, и передают для включения в системы свои новые судебные акты.

Базы судебных актов ФАС разработаны в стандартной технологии КонсультантПлюс и обеспечивают необходимые поисковые и аналитические возможности для работы с правовой информацией.

Каждая система включает от 1000 до 2500 судебных актов, а ежемесячное пополнение составляет до 200 новых документов. Всего в России действует 10 ФАС. В ближайших планах компании - выпуск систем по судебным актам всех федеральных арбитражных судов округов.

СПРАВКА: Федеральные арбитражные суды округов в порядке кассации рассматривают решения судов первой и апелляционной инстанций, находящихся на территории округа.

Как правило, территория арбитражного округа охватывает до 10 субъектов РФ. Таким образом, ФАС аккумулируют обширную и уникальную практику рассмотрения арбитражных дел и разрешения спорных вопросов. Тем не менее, информация о деятельности ФАС публикуется крайне редко.

Она стала доступной широкому кругу специалистов благодаря выходу специализированных систем КонсультантПлюс.

Компания "Консультант Плюс" образована в 1992 году.

Общероссийская Сеть Распространения Правовой Информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России.

14 основных программных продуктов КонсультантПлюс охватывают все федеральное и региональное законодательство, международное право, включают справочную и консультационную информацию и используются в работе юристами, бухгалтерами и руководителями предприятий. Дополнительную информацию о компании и продуктах КонсультантПлюс можно найти на Web-сервере КонсультантПлюс по адресу http://www.consultant.ru.

"Консультант Плюс", Россия, 117036, Москва, ул. Шверника, д. 4 Тел/факс: 7/095/956-82-83 (15 линий) Контактное лицо для прессы: Павел Коротич (press@consultant.ru)

Опубликовано: 9 марта 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет