РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Открытое письмо компании "Цефей"

Цефей
      09-03-2000
 

Компания «Цефей» в течение последних нескольких лет выступает за создание в России института профессиональных консультантов в области информационных технологий, занятых научно-обоснованным изучением и анализом рынка программного обеспечения.

✐  место для Вашей рекламы

2 марта 2000 года компания «Ламинфо» объявила итоги рейтинга разработчиков делового программного обеспечения за 10 (!)лет под девизом «Компания века» (почему тогда уж сразу не тысячелетия?). Компания "Цефей" была названа в числе 30 лауреатов.

Однако, к нашему большому сожалению, уже не в первый раз проведенный компанией «Ламинфо» рейтинг не отвечает минимальным требованиям, предъявляемым в подобных случаях: 1. Объемы проведенного исследования значительно меньше реального объема рынка делового ПО. В настоящее время по данным каталогов специализированных выставок, корпоративных Intenet-сайтов и другим источникам на российском рынке делового программного обеспечения представлено не менее 170 компаний (не считая партнеров и дилеров). В обзорах компании «Ламинфо» начиная с 1997 года фигурируют только 45 исследуемых компаний. Причем 30 из них ежегодно объявляются лауреатами рейтинга.

2. Период исследования. Российский рынок программного обеспечения существует столько же сколько и рыночные отношения в Российской федерации – около 10 лет. А компания «Ламинфо» и того меньше. Как успела компания «Ламинфо» провести исследования за десять лет, по каким источникам информации и есть ли у неё основания интерпретировать результаты такого исследования на весь двадцатый век? Пожалуй, это возможно, только если сравнивать нынешнее состояние рынка с пресловутым 1913 годом.

3. До начала исследования не была объявлена методика оценки компаний. Этот вопрос был в чрезвычайно сжатой форме освещен только при публичном подведении итогов и вызвал (во всяком случае у нас) большое количество вопросов. 4. Не оглашен состав экспертов, принимавших участие в оценке.

5. Изучение компаний и программных продуктов проводилось экспертами по рекламным акциям, материалам и по публикациям в специализированной и общей прессе. Компания «Цефей» оказалась в числе лауреатов всех трех «исследований», хотя за семь лет существования нашей компании ни один из представителей «Ламинфо» ни разу не обратился к нам или к нашим клиентам за какой либо подробной информацией.

6. Источники финансирования исследования. Вызывает большое сомнение возможность спонсирования исследования со стороны компаний, включенных в рейтинг. Несмотря на то, что организаторы рейтинга специально указали, что «спонсорство никак не влияет на распределение мест в рейтинге», сопоставление списка спонсоров и списка лауреатов заставляет в этом усомниться.

7. Информация, представленная компаниями, не подвергалась даже минимальной логической проверке. Заявленные при подведении итогов громкие юбилеи (причем, например, компания, в прошлом году отметившая свое десятилетие, в этом году имела уже тринадцатилетний стаж работы на рынке. Разумеется, условия ведения бизнеса в нашей стране близки к фронтовым, но не настолько же, чтобы считать год за три), объявленные суммы оборотов, численность компаний, число партнеров, которые при обычном делении оборота на число сотрудников ничего, кроме удивления не вызывают.

Все указанное дает повод сомневаться в объективности и обоснованности результатов рейтинга.

Учитывая все эти причины, компания «Цефей» просит не считать себя лауреатом рейтинга разработчиков делового программного обеспечения за 10 лет под девизом «Компания века».

Компания "Цефей" просит не рассматривать ее в любых заочных рейтингах и исследованиях с необъявленной методикой.

В то же время компания «Цефей» всегда готова поддерживать серьезные работы в области изучения, анализа и рейтингования рынка отечественного программного обеспечения.

Опубликовано: 9 марта 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет