РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компании ABBYY и ПРОМТ используют закон в борьбе против компьютерных пиратов

ABBYY Software House
      14-03-2000
 

За последний год компании ABBYY и ПРОМТ в сотрудничестве с другими производителями ПО выиграли 8 уголовных дел против компьютерных пиратов.

✐  место для Вашей рекламы

Москва — Санкт-Петербург, 14 марта 2000 г. — Компании ABBYY и ПРОМТ вместе с другими производителями программных продуктов, выиграли 8 уголовных дел против распространителей и производителей нелицензионного ПО (называемых также компьютерными пиратами). Первые суды начались примерно год назад и теперь уже можно подвести некоторые итоги. Ниже приведена хроника судебных заседаний и вынесенные приговоры: - 28 апреля 1999 г. в Федеральном суде Выборгского района г. Санкт-Петербурга. Подсудимый приговорен к выплате штрафа в размере 300 МРОТ, что составляет 25 050 руб.

- 22 июля 1999 г. в Московском районном суде Санкт-Петербурга. Подсудимый приговорен к лишению свободы сроком на 7 месяцев (заменено на условное наказание с испытательным сроком 6 месяцев, применена амнистия).

- 20 сентября 1999 г., в Красногвардейском районном суде г. Санкт-Петербурга. На основании Постановления об объявлении амнистии, с учетом признания вины дело полностью прекращено по амнистии.

- 20 октября 1999 г. в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга. Подсудимый приговорен к 1 году лишения свободы (заменено на условное наказание с испытательным сроком 1 год, применена амнистия).

- 15 декабря 1999 г., в Василеостровском Федеральном районном суде Санкт-Петербурга. Каждый из двоих подсудимых приговорены к 1 году лишения свободы (заменено на условное наказание с 1 годом испытательного срока, применена амнистия).

- 22 декабря 1999г. в Федеральном суде Кировского района Санкт-Петербурга. Суд приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев (заменено на условное наказание с испытательным сроком 2 года, применена амнистия).

- 18 января 2000 г., в Московском районном федеральном суде Санкт-Петербурга. Один из подсудимых приговорен к лишению свободы на 2 года (заменено на условное наказание с испытательным сроком 2 года, применена амнистия), двое других приговорены к лишению свободы на 3 года (заменено на условное наказание с испытательным сроком 3 года, применена амнистия).

- 25 февраля 2000 г. в Санкт-Петербурге состоялся суд, и было принято решение осудить пирата на 1,5 года лишения свободы (заменено на условное наказание, применена амнистия) В ближайшее время компьютерных пиратов ждут новые судебные процессы.

Общий ущерб компаниям ABBYY и ПРОМТ, который был нанесен пиратами от незаконного введения в товарный оборот нелицензионных копий программ, составляет более 800 000 долларов США.

На первый взгляд может показаться, что компьютерным пиратам выносятся слишком мягкие приговоры. Безусловно, пока никто из пиратов не успел побывать за решеткой. Тем не менее, складывается судебная практика, и, следовательно, уже есть все предпосылки к тому, что нарушители авторских прав понесут существенное уголовное наказание, а те, кто окажется под следствием во второй раз, получат более жесткий приговор.

Поэтому наши действия в отношении защиты закона и прав производителей и продавцов легального ПО направлены на создание прецедента в российской судебной системе. Такой прецедент позволит в дальнейшем эффективнее бороться с нарушителями закона. Кроме того, наши действия носят не столько карательные, сколько образовательные цели.

К сожалению, сейчас далеко не каждый «пират», а тем более не каждый пользователь, осознают реальные правовые и моральные последствия своих действий. Ведь каждый понимает, что украсть что-то материальное – это не только уголовно наказуемо, но и аморально. Кража же чужой интеллектуальной собственности еще не воспринимается как воровство. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей, вовлеченных в цепочку производства, продажи и использования пиратского программного обеспечения, узнали о правовых последствиях своей деятельности. Когда каждый участник этой цепочки будет точно знать, что совершает уголовно наказуемое деяние, он дважды задумается, прежде чем снова нарушить закон.

Наш опыт показывает, что борьба с компьютерным пиратством путем использования силы закона вполне эффективно действует в России. Этот пример вселяет надежду в наказуемость преступлений против индустрии ПО в нашей стране. Ведь именно пиратство наносит не только ущерб деловой репутации компаний, но и огромный материальный ущерб всей отрасли в целом, не позволяя ей динамично развиваться.

ПРОМТ основана в 1991 году. В 1993-99 годах агентствами «Дейтор» и «Ламинфо» компания «ПРОМТ» признавалась одной из наиболее влиятельных компаний в компьютерном бизнесе России. Компания занимается исследованиями в области прикладной лингвистики, разработкой технологий и систем машинного перевода для европейских языков. Компания «ПРОМТ» ставит своей целью создание программных средств, позволяющих свободно общаться на разных языках. Программные продукты компании распространяются по всему миру под торговыми марками PROMT, REVERSO, PROMT Internet, WebView. Продукты компании номинировались многочисленными авторитетными наградами, в частности PC Magazine и PC Expert (Editor Choice) в 1999 году.

Интернет-решения компании «ПРОМТ» работают на крупнейших мировых и российских порталах: Росбизнесконсалтинг (www.rbc.ru), АПОРТ (www.aport.ru), Инфоарт (www.infoart.ru), SMARTS (www.smarts.org), Voila (www.voila.fr) и InfiniT (www.infiniT.com). Среди крупных клиентов компании «ПРОМТ»: Администрации Президентов России и Украины, Министерство иностранных дел России, Министерство иностранных дел Франции, Центробанк РФ, Госдепартамент США, Армия США, Военно-воздушные силы США, Bank of New York, Ernst & Young, World Bank, British Aerospace, NASA, AT&T, ABB, Caterpillar, Ford, Lucent Technologies, Nokia, Renault, Rolls&Royce, SAP, Volvo.

Для получения более подробной информации посетите сайт компании по адресу www.promt.ru.

ABBYY, один из ведущих российских производителей программного обеспечения в области лингвистики, семантики, обработки текстов и систем оптического распознавания символов. Программные продукты ABBYY: семейство OCR FINE READER, позволяющее автоматизировать ввод в компьютер текстов, таблиц, форм анкет и бланков; система ICR FINE READER РУКОПИСЬ, обеспечивающая распознавание форм, заполненных печатными буквами от руки; система FINE READER БАНК, автоматизирующая ввод платежных поручений; ABBYY Retrieval & Morphology Engine, инструментарий разработчика для интеграции полнотекстового поиска и лингвистических технологий во внешние приложения; система электронных англо-русских и русско-английских словарей LINGVO и др. системы. Продукты ABBYY завоевали успех у пользователей не только в России, но и во всем мире за точность и простоту использования. С момента выхода ABBYY FineReader 4.0 Std/Pro завоевал 20 наград от авторитетных международных компьютерных изданий (на январь 2000). В России специализированная версия ABBYY FineReader поставляется со сканерами Mustek, Epson, Xerox, Primax, Microtek, UMAX, Genius. Для получения более полной информации, посетите сайт компании по адресу www.abbyy.ru За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Имя: Настасья Савина Должность: Руководитель службы информации, рекламы и связи с общественностью Организация: ABBYY Software House Тел.: (095) 234-4400 Факс: (095) 263-6278 E-mail: Nastasya@abbyy.ru Контактное лицо: Александр Андреев Должность: PR-менеджер Компания: ЗАО «ПРОект МТ» Тел.: (812) 327-4425 Факс: (812) 245-1793 E-mail: alandr@promt.spb.su

Опубликовано: 14 марта 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет