РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Научному центру НАУЦИЛУС - 10 лет

НАУЦИЛУС
      15-03-2000
 

В разгар горбачевской перестройки внутри НИИАА (НИИ Автоматической Аппаратуры) был образован молодежный научно-технический центр. Его возглавил руководитель институтского отделения, кандидат технических наук Александр Николаевич Иванов. Сотрудники центра занимались разработками операционных и прикладных систем реального времени специального назначения.

✐  место для Вашей рекламы

Однако, спрос на эти работы со стороны государства из-за конверсии резко снизился. Это привело к тому, что в 1989 году большая группа сотрудников молодежного центра во главе со своим руководителем ушла из НИИАА в ИНЭУМ. Здесь новый коллектив занялся разработкой операционных систем реального времени БОС 1810, 1820, 1830 – адаптированной версии ОСРВ iRMX фирмы Intel. К сожалению, отечественные компьютеры не могли выдержать конкуренцию со стороны зарубежных. Персональные компьютеры IBM PC победно шествовали по планете и не остановились у границ Советского Союза. Работы над БОС потеряли свою актуальность... И тогда, поняв это, семеро смелых во главе с А.Н.Ивановым решили податься “на вольные хлеба”. Так в апреле 1990 года был образован НАУчный Центр Информационно-Логических Управляющих Систем, который с тех пор известен как фирма “НАУЦИЛУС”. Поиск своего пути Конечно, деятельность полностью независимой и самостоятельной структуры была рискованным делом. Кроме высокой квалификации ребят и веры в свои силы ничто не гарантировало удачу.

Поначалу, чтобы вовремя оплатить аренду помещения, приходилось браться за любые компьютерные работы - благо квалификация позволяла. Занимались САПР, СУБД, офисной автоматизацией, то есть работами, на которые было много заказчиков, как, впрочем и исполнителей. Весьма значительные проекты того времени были осуществлены, в частности, для таких организаций, как “Мосглавснаб” и НПО “Пластик” (г. Дзержинск).

Но была еще одна область деятельности, довольно уникальная и новая, для которой квалификация, опыт и энергия молодого коллектива подходили наилучшим образом. Этой новой рыночной нишей стала разработка систем реального времени на базе персональных компьютеров, в основном для автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП). Производственные системы реального времени предыдущего поколения строились на базе мини-компьютеров, которые были довольно дорогими, капризными и сложными в обслуживании. Применение персональных компьютеров позволяло существенно сэкономить на закупке техники, сделать системы более экономичными в обслуживании, и при этом использовать для разработки человеко-машинных интерфейсов такие новые и вместе с тем стандартные возможности персональных компьютеров, как графика цветных мониторов и цифровой звук. Одними из первых заказчиков систем реального времени на персоналках стали Ачинский глиноземный комбинат, где большое количество внедрений пришлось на лабораторные системы, и Уфимское моторостроительное производственное объединение, разрабатывавшее системы для стендовых испытаний авиационных двигателей.

Определяющим в успехе разработок систем реального времени на персональных компьютерах оказался выбор базового программного обеспечения и, в первую очередь, операционной системы. QNX, RealFlex и Sitex Среди множества операционных систем для PC, известных специалистам НАУЦИЛУС’а, выбор пал на многозадачную и многопользовательскую сетевую ОС реального времени QNX. Благодаря своей архитектуре с микроядром, она очень устойчива и компактна, обладает высокой скоростью реакции на события. Имеет хороший набор средств разработки прикладных систем и обладает уникальными сетевыми качествами, позволяющими создавать надежные коммуникационные каналы. Специалисты признают, что по базовым характеристикам эта ОС до сих пор является одним из лидеров среди ОСРВ для PC, несмотря на то, что в этой области в последнее время оказались сосредоточены ресурсы мощных компаний, в том числе и Microsoft. В общем, эта разработка небольшой канадской фирмы QSSL оказалась “что надо”.

На базе этой ОС в США был создан пакет для систем сбора данных и диспетчерского управления (SCADA) RealFlex. История его появления весьма интересна. С морских нефтяных платформ в каждом случае штормового предупреждения нефтедобывающие компании в целях безопасности эвакуируют весь обслуживающий персонал. Из-за вынужденных простоев вследствие непогоды на каждой платформе терялись сотни тысяч долларов в день. Одна нефтедобывающая компания заказала в фирме BJ Software Systems разработку системы на базе PC для автоматического управления нефтедобычей с возможностью работы в необслуживаемом режиме. В результате был создан пакет RealFlex и непрерывность потока “черного золота” со дна океана была обеспечена.

Летом 1993 года основатель компании BJSS Барбара Джонсон по приглашению фирмы НАУЦИЛУС приехала в Москву и, оценив перспективы выхода на российский рынок, подписала дистрибьюторский договор. Практически сразу же на выставке “Нефть и газ’93” появился первый российский заказчик - АО “Северные магистральные нефтепроводы” из г. Ухта, которого привлекла перспектива сократить эксплуатационные расходы за счет использования удаленного мониторинга и управления перекачки нефти с помощью пакета RealFlex. Другие предприятия отрасли (Сургутнефтегаз, Татнефть) вскоре последовали этому примеру.

Благодаря надежности, обеспечиваемой QNX, RealFlex оказался весьма привлекательным и для предприятий других отраслей промышленности: в металлургии (Нижнетагильский металлургический комбинат, Новокузнецкий Запсиб, Норильский никель), в машиностроении (Камаз, машзавод г. Электросталь), в химической промышленности (Ангарский электролизный химкомбинат, Сибирский химкомбинат г. Северск), в энергетике (ТЭЦ Иркутска, Ангарска) и др.

Специалисты НАУЦИЛУС’а полностью локализовали пакет, участвовали в разработке многих проектов и обеспечили техническую поддержку при эксплуатации.

Учредив представительство в США, НАУЦИЛУС получил возможность поставлять российским заказчикам по минимальным ценам любые продукты с самого развитого североамериканского компьютерного рынка. Поэтому, внедряя RealFlex, НАУЦИЛУС обычно поставлял завершенный программно-аппаратный комплекс, гарантируя его работоспособность. Так состоялось становление фирмы как системного интегратора в области промышленной автоматизации.

“Продолжением RealFlex” оказался пакет Sitex, созданный переехавшими в Европу разработчиками, после того, как фирма BJSS была продана компании Thermo Instruments. В настоящее время НАУЦИЛУС поставляет своим прежним заказчикам RealFlex, а разработчики новых приложений предпочитают активно развивающийся Sitex, последняя версия которого имеет четкое разделение на серверную и клиентские части. Наиболее критичная серверная часть SCADA, получившая название Opus, остается под управлением QNX, а клиентские части для большей гибкости могут работать под управлением QNX Windows (Sitex), Photon/QNX (Phocus). Кроме того, разрабатывается клиентская часть и под MS Windows, которая будет связываться с Opus по TCP/IP. Wizcon и ISaGRAF Новый этап развития компании наступил в 1998 году, когда НАУЦИЛУС стал дистрибьютором еще четырех зарубежных фирм: PC Soft (ныне переименованной в eMation), предлагающая Wizcon for Internet и Unity – средства web-публикации и визуализации реального времени в промышленном производстве; CJ International, разработчик ISaGRAF – лучшего IEC 61131-3 пакета SoftLogic для программирования ПЛК; ComputerBoards, производитель аппаратных средств ввода-вывода для PC; и Accelerated Technology – разработчик ОСРВ и другого ПО для встроенных систем. Благодаря интеграции великолепных продуктов этих компаний, и прежде всего, Wizcon и ISaGRAF, отличающихся открытостью и Internet-совместимостью, НАУЦИЛУС способен предложить оптимальную систему для автоматизации процессов практически в любой отрасли промышленности. Разработав целевые задачи ISaGRAF для ОС QNX и Linux, и обеспечив их связь практически с любыми SCADA-пакетами, в том числе через универсальный OPC протокол, специалисты НАУЦИЛУС’а смогли предложить наилучшее сочетание надежности работы систем реального времени с гибкостью и универсальностью мира Microsoft Windows и Internet. Перспективы Коллектив НАУЦИЛУС’а уверенно смотрит в будущее. Кризис 1998 года не заставил уволить ни одного сотрудника, и даже наоборот, в штат были включены новые специалисты. Помимо традиционных для себя товаров НАУЦИЛУС стал поставлять широкий спектр недорогих, конкурентоспособных аппаратных продуктов из стран Юго-восточной Азии. Важным направлением деятельности компании становятся разработки в области стандартных промышленных сетей (Lonworks, Profibus и др.). НАУЦИЛУС предлагает масштабируемые решения - от встроенной системы управления до глобально распределенной компьютерной инфраструктуры, оптимизирующей производственную деятельность целой корпорации. Заказчики все больше и больше доверяют динамичной и профессиональной команде фирмы НАУЦИЛУС, с каждым годом расширяющей сферу своей деятельности на рынке промышленной автоматизации.

Основные достижения компании НАУЦИЛУС за 10 лет будут демонстрироваться на выставке Comtek, для посетителей стенда 2556 будут предусмотрены сюрпризы. О компании НАУЦИЛУС НАУЦИЛУС – российский системный интегратор в области АСУ ТП. Поставщик программных средств, промышленных компьютеров, других аппаратных средсв и комплексных решений для промышленной автоматизации и автоматизации зданий. Официальный дистрибьютор в России Accellerated Technology, CJ International, ComputerBoards, Jade Software, eMation (ранее PC Soft International) и RealFlex Systems; авторизованный дилер QNX Software Systems.

Адрес: 119899, Москва, Воробьевы горы, НИИЯФ МГУ, корп. ВЭ, к.415.

Тел. (095) 939-5872, 939-3924 Факс.(095) 939-5002 E-mail: root@nautsilus.ru http://www.nautsilus.ru Контакты: Заместитель директора по маркетингу Андрей Витальевич Фрейдман, freydman@nautsilus.rmt.ru

Опубликовано: 15 марта 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет