РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Девять российских старшеклассников примут участие во Всемирном смотре научно-технического и инженерного творчества…

Intel
      15-03-2000
 

…школьников Intel ISEF’2000 в Детройте(США). Впервые Россия будет представлена на Intel ISEF столь многочисленной делегацией Москва, 15 марта 2000 г. – В эти выходные в Московском государственном инженерно-физическом институте (МИФИ) были подведены итоги регионального конкурса «Юниор-2000», организованного в рамках самого крупномасштабного и престижного соревнования для школьников - Всемирного…

✐  место для Вашей рекламы

…смотра научного и инженерного творчества юных Intel ISEF’2000 (Intel Science and Engineering Fair)*. По итогам конкурса девять российских школьников: Сергей Тищенко**, ученик 10-го класса государственного лицея «Вторая школа» (г. Москва), Михаил Скопенков, ученик 11-го класса специализированного учебно-научного центра МГУ им. Ломоносова, Вячеслав Жабин и Дмитрий Соловьев (11-классники областного центра технического творчества учащихся, г. Рязань), Александра Малышева, ученица 11-го класса воткинской гимназии-лицея (г. Воткинск), Кирилл Захаренко, Фатима Кештова и Иван Сидоров (учащиеся 11-го класса лицея №1533, г. Москва) и Кирилл Скупов, 11-классник московского химического лицея № 1303, - получили право участвовать в Intel ISEF’2000, который пройдет с 7 по 13 мая с. г. в городе Детройт (штат Мичиган). Таким образом, впервые Россия будет представлена на Всемирном смотре научного и инженерного творчества юных столь многочисленной делегацией***.

При подведении итогов конкурса проректор МИФИ, профессор В.И. Метечко сказал: «Нам очень приятно, что масштабы и география конкурса «Юниор» расширяются. Ребята, представившие на конкурс свои исследования, восхищают своим нестандартным подходом к решению поставленных задач».

На «Юниоре-2000» были представлены работы по пяти секциям: математике, физике и астрономии, информатике, науках об окружающей среде, химии. Авторитетное научное жюри, в состав которого вошли профессора, преподаватели и научные сотрудники МГУ им. Ломоносова, МИФИ, МГТУ им. Баумана, a также представители Министерства образования РФ, определило абсолютных победителей: Сергея Тищенко (секция «Математика», представил работу «Максимальный размер графа диаметром 2 с заданной эйлеровой характеристикой»), Михаила Скопенкова (был отмечен в той же секции за работу «Критерий аппроксимируемости вложениями отображений окружности в плоскость»), Вячеслава Жабина и Дмитрия Соловьева (представили командный проект «Определение расстояния до карликовых галактик по трем ярчайшим звездам» в секции «Физика и астрономия»), Кирилла Скупова (стал победителем в секции «Химия» со своей работой «Синтез пиразинов из гликолей и диаминов на Ti и Zr содержащих катализаторах»), Александру Малышеву (победительница в секции «Науки об окружающей среде» с работой «Изучение эпифитных лихеносинузий в городских условиях на примере г. Воткинска»), а также Кирилла Захаренко, Фатиму Кештову и Ивана Сидорова (за командный проект «Базовая платформа для молекулярного моделирования» в секции «Информатика»). Специального приза за наиболее активное коллективное участие в конкурсе «Юниор-2000» удостоилась команда академической гимназии Санкт-Петербурга, которая получила от корпорации Intel компьютер на базе процессора Intel Pentium III.

Всемирные смотры научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF проводятся ежегодно, начиная с 1950 года, и носят характер научной конференции, организуемой по всем правилам подобных мероприятий для взрослых. С 1997 года генеральным спонсором этого соревнования для старшеклассников является ведущий поставщик строительных компонентов для Интернет-экономики, крупнейший в мире производитель микропроцессоров - корпорация Intel.

В этом учебном году в рамках конкурса «Юниор-2000» право участия в Intel ISEF оспаривали учащиеся 83 учебных заведений из 35 городов России, Беларуси и Украины. Всего на рассмотрение жюри было представлено около 300 научных работ. 180 из них были отмечены призами и дипломами.*** В этом году региональные конкурсы научных работ старшеклассников под эгидой Intel ISEF прошли также - впервые! - в Беларуси и Казахстане. В результате в Детройте Беларусь будут представлять четверо учащихся: ученики 10-го класса средней школы №41 г. Минска Сергей Марковский и Илья Малаховский (за работу в секции математики «Метод нахождения корня N-ной степени и его компьютерная реализация»), Максим Кузьмич, 11-классник школы-лицея N51, г. Гомеля (за проект в секции математики “Программная система VisualGene для исследования и применения генетических алгоритмов») и Давид Змейков, 11-классник лицея при Белорусском государственном университете (за работу в секции математики «Теория среднего. Понятие надсреднего»). По итогам конкурса в Казахстане участвовать в ISEF’2000 будет 11-классник Данияр Каменов, представивший в секции математики проект «Решение проблемы Вальтера-Яноуса».

Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов Интернет-экономики. Будучи крупнейшим в мире изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает Интернет, рассматривая Всемирную сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе Интернет компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Тесно сотрудничая с крупнейшими поставщиками Интернет-решений по всему земному шару с тем, чтобы поставить Интернет-технологии на службу своим потребителям, Intel накопила обширные познания в плане воздействия Интернет на дальнейшее развитие мирового бизнеса. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 300 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе Интернет. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, целого ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

*В последние годы в Intel ISEF принимали участие до 5 миллионов школьников более чем из 40 государств, а на финал Intel ISEF’99 съехались около 1.200 учащихся из 46 стран. При этом общая сумма призов, врученных лауреатам конкурса, превысила 2 млн. долл. США. Престижность наград, вручаемых на Intel ISEF, такова, что их приравнивают к Нобелевским премиям. Призы участникам прошлогоднего Intel ISEF выдавали нобелевские лауреаты, а двое победителей смотра были приглашены на церемонию вручения Нобелевских премий, которая состоялась в декабре 1999 г. в Стокгольме.

** Победитель «Юниора-99» в секции математики, Сергей Тищенко добился отличных результатов и на Intel ISEF’99, проходившем в прошлом году в г. Филадельфия (шт. Пенсильвания). За свою работу «Максимальный размер 3-регулярного плоского графа диаметра 3» московский школьник удостоился тогда специального диплома руководства корпорации Intel (за выдающиеся достижения), диплома Intel ISEF 2-ой степени и диплома 3-ей степени Тайваньского национального научно-образовательного центра.

*** В Intel ISEF российские школьники принимают участие с 1998 г. В предыдущие два года российская делегация состояла не более чем из 4 представителей.

Опубликовано: 15 марта 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет