РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Конференция Intel Computing Continuum исследует вопросы развития компьютерных технологий в ближайшие 20 лет

Intel
      17-03-2000
 

Д-р Дэвид Тенненхауз призывает научно-исследовательское сообщество уделять больше внимания вычислениям, управляемым человеком, а не ориентированным на человека.

✐  место для Вашей рекламы

САН-ФРАНЦИСКО, шт. Калифорния, 15 марта 2000 г. — Сегодня на открытии конференции Intel Computing Continuum выступил с речью вице-президент и директор по исследовательской работе корпорации Intel д-р Дэвид Тенненхауз (David Tennenhouse). На мероприятии присутствовало около 500 человек — представителей исследовательских, научных и промышленных кругов, которые собрались, чтобы представить свое видение и обменяться идеями о будущем компьютерной индустрии.

В своем докладе Тенненхауз объяснил, что компьютерная индустрия подходит к такому моменту, когда количество объединенных в сети интерактивных компьютеров будет превышать численность населения Земли. Он призвал научно-исследовательское сообщество сместить точку приложений своих усилий в сторону следующего уровня возможностей, которые откроются, как только на каждого человека будет приходиться по сотне или даже тысяче микрокомпьютеров, и разработать программу исследований, которая позволила бы увеличить продуктивность труда и уровень жизни человека.

Тенненхауз предсказывает, что информационные технологии, которые меняют свою ориентацию с компьютеров на человека, в конце концов превратятся в управляемые человеком вычисления, когда компьютеры будут менее "требовательны" к зависящим от них людям. Он объяснил, что миллиарды компьютеров "внедрятся" в окружающие нас предметы, с помощью которых они будут обеспечивать нас необходимой информацией, средствами связи и услугами. Возможность повсеместного соединения и адаптирующееся программное обеспечение сделают системы самоорганизующимися и самонастраивающимися, создавая всеобъемлющую и практически незаметную компьютерную парадигму.

"На всех уровнях и во всех мыслимых и немыслимых средах вычисления будут полностью интегрированы в нашу повседневную жизнь и инфраструктуру общества, — сказал Тенненхауз. — Как предсказывал Марк Вейзер (Mark Weiser), они проникнут настолько глубоко, что мы перестанем замечать их, используя компьютерные технологии так же часто и рефлекторно, как мы тянемся к выключателю электросветильника".

Тенненхауз предполагает, что в 2000 г. будет произведено 8 миллиардов микрокомпьютеров, более 95% которых будет встроено в различные объекты: оборудование, сооружения, аппаратуру, машины, одежду. Перспектива, считает Тенненхауз, заключается в переориентации научного сообщества с объединения в сети 150 млн. ежегодно продаваемых компьютеров на проблемы использования 8 миллиардов микрокомпьютеров, которые будут обладать возможностями подключения к сетям и оснащены адаптивным программным обеспечением.

"У научного сообщества нет выбора, кроме как "смириться" с возрастающим числом производимых микрокомпьютеров и посвятить этой проблеме еще большую часть своего интеллектуального капитала. Таким образом, мы перейдем от среды, где мы получаем сведения опосредованно - через других людей, к среде, где компьютеры напрямую соединены с огромными хранилищами информации об окружающем нас мире", — сказал Тенненхауз.

Вот лишь некоторые из замечательных компьютерных устройств, которые помогут соединить современный мир вычислений с новым видением будущего: ботинки со встроенным компьютером, пишущее на любой поверхности беспроводное цифровое перо и портативный ПК размером меньше куска мыла, потребляющий 1,5 ватта и весящий 230 грамм.

Конференция Computer Continuum будет рассматривать изложенные концепции новой цифровой эры, чтобы решить поставленные вопросы с точки зрения самых широких перспектив и найти максимально приемлемые ответы. В ходе конференции будут заслушаны доклады 39 авторитетных ораторов, среди которых: * Д-р Эндрю Берлин (Andrew Berlin), исследователь Xerox PARC * Д-р Джин Шольтц (Jean Scholtz), менеджер по программам развития DARPA * Д-р Дэвид Нагель (David Nagel), президент AT&T Laboratories и технический директор AT&T * Д-р Виктор Зуэ (Victor Zue), старший научный сотрудник лаборатории вычислительных систем Массачусетского технологического института * Надин Строссен (Nadine Strossen), президент ACLU * Д-р Линда Робертс (Linda Roberts), специальный консультант по технологиям министерства образования США * Д-р Тернер Уиттед (Turner Whitted), старший исследователь Microsoft * Профессор Дебора Эстрин (Deborah Estrin), Южно-калифорнийский университет * Д-р Верн Паксон (Vern Paxson), Национальная лаборатория Лоуренса, Беркли Кроме того, участники смогут воспользоваться подключенными в сеть портативными компьютерами для общения с выступающими и их коллегами в режиме реального времени. Каждый участник сделает свой личный интеллектуальный вклад и поможет в создании уникальной базы знаний, ориентированной на будущее компьютерных вычислений и общества. Тематические обсуждения позволят присутствующим на конференции принять активное участие в ее работе, а не просто пассивно слушать доклады на заседаниях.

Конференция Computer Continuum — детище программы "Технологии Intel для образования" (Intel Technology for Education). В 1997 г. Intel распределила компьютерное оборудование на сумму 90 млн. долларов среди 26 ведущих университетов, чтобы дать им возможность реализовать свои наиболее перспективные идеи использования компьютерных технологий. Многие из демонстраций и все размещенные на стендах доклады подготовлены участниками программы Technology for Education. Четверо из шести ведущих заседания также являются ее участниками.

Спонсорами конференции Computer Continuum стали корпорация Intel и Ассоциация по вычислительной технике (Association for Computing Machinery — ACM).

Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru). *Товарные знаки и марки

Опубликовано: 17 марта 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет