РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"Термика" и кандидат филологических наук, доцент Н.В. Муравьева представили новый совместный проект - электронный…

Кодекс
      21-03-2000
 

Словарь "Культура речи от А до Я" создан на базе информационно-поисковой системы "Кодекс" и включает слова и словосочетания терминологического характера, обозначающие понятия из области культуры речи, риторики и стилистики.

✐  место для Вашей рекламы

Словарь содержит свыше 600 понятий, относящихся к культуре речевого поведения (адресат, аббревиатура, конспект, резюме, эпиграф, благозвучие речи, дискуссия, орфоэпические ошибки, антонимы, логические ошибки, штамп и т.д.).

"Этот справочник необычен, прежде всего, по своему содержанию, - говорит Н.В.Муравьева. - Единственный изданный на сегодня словарь подобной тематики - это "Словарь-справочник лингвистических терминов", написанный Д.Э.Розенталем и М.А.Теленковой. Однако этот словарь был издан в 1976 году, а словари, как и люди, стареют".

По мнению разработчиков, словарь "Культура речи от А до Я" имеет четыре принципиальных отличия от других словарей. Во-первых, в данном словаре есть сведения как о содержательной стороне текста (как грамотно отбирать и организовывать элементы содержания), так и о его речевых особенностях.

Во-вторых, описывается не отдельное употребление той или иной языковой единицы, а целое языковое явление, речевая проблема, а в качестве иллюстрации дается употребление конкретного слова, формы или синтаксической конструкции. В-третьих, словарь показывает две стороны одного и того же явления: его стилистически грамотное использование и ошибочное употребление. Наконец, в-четвертых, в словаре описываются факты, относящиеся как к устной, так и к письменной форме речи.

Словарь окажется полезным для школьников и студентов, учителей и преподавателей вне зависимости от учебного заведения, пригодится работникам пресс-служб, менеджерам по связям с общественностью и т.п. И, наконец, словарь просто незаменим для всех тех, кто просто хочет уметь правильно пользоваться родной речью и правильно поддерживать светскую беседу. Демо-версию совместного труда (около 4Мб) можно скачать с сайта www.termika.ru.

Печатного аналога словарь не имеет.

Консалтинговая группа "Термика": (095) 234-1892. Пресс-служба информационно-правового консорциума "Кодекс" Тел.: (812) 552-84-29 E-mail: pr@kodeks.net Информационно-правовой консорциум "Кодекс", Россия, 194021, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 22 Тел/факс: (812) 552-8429 Контактное лицо для прессы: Елена Доценко pr@kodeks.net Консорциум "Кодекс" тел.(812) 552-8429 mailto:center@kodeks.net http://www.kodeks.net http://www.wkkodex.ru

Опубликовано: 21 марта 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет