РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Ученые лаборатории BELL продемонстрировали первую дальнюю передачу оптического сигнала со скоростью 3 терабита в секунду

Lucent Technologies
      22-03-2000
 

МЮРРЕЙ-ХИЛЛ, шт. Нью-Джерси - Ученые Лабораторий Белла, научно-исследовательского центра Lucent Technologies (NYSE: LU), впервые в мире продемонстрировали дальнюю передачу оптического сигнала со скоростью 3 терабита в секунду. Информация передавалась на расстояние более 300 км. с рекордной скоростью 3,28 терабит (триллиона бит) в секунду по экспериментальному оптическому кабелю Lucent TrueWave®.

✐  место для Вашей рекламы

Информация передавалась по трем 100 километровым кабельным пролетам со скоростью 40 Гбит/с (гигабит - миллиард бит) по каждой из 40 световых волн в стандартном C-диапазоне и также со скоростью 40 Гбит/с по каждому из 42 каналов в длинноволновом L-диапазоне.

Использовалась технология плотного волнового мультиплексирования (DWDM), в которой несколько волн передаются по одному оптоволокну, и технология комбинационного распределенного усиления, позволяющая оптическому кабелю усиливать проходящий по нему сигнал.

"Пройден знаменательный этап на пути к сверхвысокоскоростной передаче на дальние расстояния, - Аластэр Гласс (Alastair Glass), исполнительный директор лаборатории фотонных исследований Лабораторий Белла. – Это доказывает возможность практического применения 40 Гбит/с систем при типичном для современных сетей разнесении репитеров".

Данные результаты были оглашены представителями Лабораторий Белла на прошлой неделе на конференции по оптоволоконной связи Optical Fiber Communications (OFC).

"Проведенный эксперимент, в ходе которого была осуществлена передача со скоростью 3,28 Тбит/с, наряду с другими достижениями Лабораторий Белла, такими как полностью оптический коммутатор, продемонстрировал, что Lucent Technologies обладает уникальными возможностями для создания оптических сетей следующего поколения", - заявил Гарри Боско (Harry Bosco), президент группы Optical Networking Group компании Lucent.

В этом году отмечается 75-летний юбилей Лабораторий Белла.

Будучи одной из самых инновационных научно-исследовательских организаций в мире, Лаборатории Белла имеют в своем активе более 40000 изобретений начиная с 1925 г. На протяжении большей части двадцатого века они сыграли поворотную роль в создании и усовершенствовании коммуникационных технологий, включая транзисторы, цифровые сети и цифровую обработку сигнала, лазерные и оптоволоконные системы связи, спутниковую связь, сотовую телефонию, электронную коммутацию вызовов, тональный набор и модемы.

Сегодня в Лабораториях Белла работают многие из лучших ученых мира. Это крупнейшая научно-исследовательская организация в мире по проблемам связи и главный мировой источник новых коммуникационных технологий. В 25 странах работают более 30000 сотрудников Лабораторий Белла.

Дополнительную информацию о Лабораториях Белла можно получить на сайте http://www.bell-labs.com .

Lucent Technologies разрабатывает, производит и поставляет широкий спектр телекоммуникационного оборудования для общественных и частных сетей, коммуникационные системы и программное обеспечение, системы передачи данных, потребительские и учрежденческие телефонные системы, а также различные микроэлектронные компоненты. Всемирно известные Лаборатории Белла являются научно-исследовательским центром Lucent Technologies. Дополнительную информацию о компании Lucent Technologies можно найти на WEB-сайте по адресу: http://www.lucent.com. В России Lucent Technologies адресует свои решения как бизнес-клиентам, так и операторам сетей связи и провайдерам услуг Интернет. С октября 1998 года действует русскоязычный сайт компании, где можно найти подробную информацию о деятельности российского подразделения Lucent Technologies: http://www.lucent.ru.

Опубликовано: 22 марта 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет