РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ABBYY FineReader - в московский Альфа-банк!

ABBYY Software House
      22-03-2000
 

Все 19 московских отделений Альфа-банка автоматизировали ввод платежных документов в информационную систему с помощью ABBYY FineReader 4.1 Банк.

✐  место для Вашей рекламы

Это позволило дать операционисткам более ответственную и творческую работу.

Москва, 14 февраля 2000 г. — ABBYY и Альфа-банк (Центральный офис в Москве) объявляют об окончании проекта по автоматизации ввода платежных документов во всех 19 отделениях Банка в Москве.

Альфа-банк – один из крупнейших российских банков – ежедневно сталкивается с проблемой ввода в информационную систему тысяч платежных документов. С ужесточением ЦБ России требований по "безбумажным" расчётам объём работ всё увеличивается. Если ещё два года назад оператору было достаточно ввести всего 60 цифр, то уже сегодня для обработки одного платежного документа, на сумму больше чем 5000 рублей, необходимо ввести порядка 300 знаков, причём большая часть информации – текст. Время ввода одного документа в среднем увеличилось в 5-10 раз. В этой ситуации банк должен либо увеличить количество сотрудников операционных отделов, либо стимулировать своих клиентов внедрять систему «клиент-банк», либо автоматизировать ввод платежных документов.

Не все небольшие предприятия – клиенты банка - могут позволить себе купить модем и специальное программное обеспечение для внедрения системы «клиент-банк». Увеличение штата операционисток влечет за собой затраты на дополнительную площадь, компьютеры, зарплату, накладные расходы. Поэтому были выбраны следующие пути решения этой проблемы: внедрили у части клиентов систему Банк-Клиент и решили уделить большое внимание внедрению системы автоматического ввода и распознавания платёжных документов ABBYY FineReader 4.1 Банк.

Впервые Альфа-банк опробовал технологию FineReader в Санкт-Петербургском филиале в 1999 году. Заместитель начальника отдела автоматизации филиала Виталий Огарев так прокомментировал результаты: «В результате внедрения FineReader Bank в 2-3 раза ускорился ввод платежных поручений. Наш филиал растет, у него появляются новые клиенты, соответственно, растет и поток документов, которые нам надо обрабатывать. За последний год он увеличился в 2 раза и достиг 1200-1300 документов в день. И если в прежних условиях нам надо было бы нанимать новых операционисток, как минимум двух, а лучше - трёх человек и занимать их рутинной деятельностью по «набиванию» текстов, то теперь с возросшими задачами справляется один-два сотрудника и FineReader Bank. До внедрения технологии сканирования их было 4 человека».

На основании положительных результатов использования FineReader в Санкт-Петербургском филиале Центральным офисом Альфа-банка, находящимся в Москве, было принято решение о внедрении технологии автоматизированного ввода платежных документов в московских отделениях. Для экспериментального внедрения было выбрано одно из отделений, где специалисты Альфа-банка с помощью консультантов фирмы ABBYY провели интеграцию FineReader в банковскую информационную систему.

Тестирование системы в отделении полностью подтвердило результаты внедрения FineReader Bank в Санкт-Петербурге. Центральный офис Альфа-банка принял решение автоматизировать все 19 московских отделений.

«В октябре 1999 года система начала внедряться в московских отделениях Альфа-банка. В настоящий момент внедрение системы закончено, и мы уже можем рассказать о первых результатах. Сейчас в среднем 70% платежных документов вводится автоматически. Производительность труда возросла в среднем на 30-40%. С ростом квалификации сотрудников, "привыканием" их к новой системе надеемся увеличить этот показатель до 60%»,- поделилась начальник отдела сопровождения клиентского бизнеса Отделения "Ленинский проспект" Ирина Проворнова.

Георгий Зуев, управляющий проекта FineReader Bank фирмы ABBYY, рассказал следующее: «В процессе реализации проекта мы очень высоко оценили профессионализм сотрудников Альфа-банка. Благодаря активному сотрудничеству со специалистами всех уровней процесс внедрения прошел быстро и плодотворно. На наш взгляд, Альфа-банк вообще отличает профессионализм. Кстати, в процессе совместной работы ABBYY приняла решение открыть корпоративный счет в Альфа-банке. Мы надеемся, что положительный опыт Москвы и Санкт-Петербурга распространится на филиалы Альфа-Банка по России».

ABBYY FineReader 4.1 Банк служит для автоматизированного ввода платёжных документов юридических лиц с помощью сканера в банковские информационные системы. FineReader Банк в 3-10 раз увеличивает скорость ввода платежных документов, что снижает себестоимость их обработки. Поставляемый с FineReader Банк инструментарий разработчика ABBYY Development Tools позволяет управлять системой из внешних приложений. Система состоит из трёх основных модулей: сканирования, распознавания и верификации. Предусмотрена возможность контроля за доступом. Действия пользователей по работе с документами протоколируются. Функциональные возможности: - Распознавание платёжных поручений и платёжных требований - Удобный интерфейс визуального контроля, позволяющий после сканирования забыть о существовании бумажного документа - Автоматический контроль правильности запол-нения и распознавания. 16 типов предопределенных правил и возможность создания новых. Из 20 полей документа 12 наиболее важных полей (сумма, реквизиты плательщиков и получателей) проверятся автоматически со 100% гарантией отсутствия ошибок.

- Подключение для проверки внешних баз данных любых форматов (например, стандартного справочника банков ЦБ России).

- Преобразование результатов распознавания к стандартному представлению - Экспорт данных в информационные системы через ODBC или файлы (DBF, TXT, CSV, XLS, банковский R-макет и др.) - Экспорт изображений в базы данных или электронный архив (BMP, WMF, TIFF, PCX) Цена одной лицензии FineReader Банк 4.1 – 720$.

ABBYY, один из ведущих российских производителей программного обеспечения в области лингвистики, семантики, обработки текстов и систем оптического распознавания символов. Программные продукты ABBYY: семейство OCR FINE READER, позволяющее автоматизировать ввод в компьютер текстов, таблиц, форм анкет и бланков; система ICR FINE READER РУКОПИСЬ, обеспечивающая распознавание форм, заполненных печатными буквами от руки; система FINE READER БАНК, автоматизирующая ввод платежных поручений; ABBYY Retrieval & Morphology Engine, инструментарий разработчика для интеграции полнотекстового поиска и лингвистических технологий во внешние приложения; система электронных англо-русских и русско-английских словарей LINGVO и др. системы. Продукты ABBYY завоевали успех у пользователей не только в России, но и во всем мире за точность и простоту использования. С момента выхода ABBYY FineReader 4.0 Std/Pro завоевал 20 наград от авторитетных международных компьютерных изданий (на январь 2000). В России специализированная версия ABBYY FineReader поставляется со сканерами Mustek, Epson, Xerox, Primax, Microtek, UMAX, Genius. Для получения более полной информации, посетите сайт компании по адресу www.abbyy.ru

Опубликовано: 22 марта 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет