РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Intel открывает в Интернете Музей науки

Intel
      29-03-2000
 

Корпорация Intel сотрудничает с многочисленными организациями всего мира, помогая им расширить возможности общения со своей аудиторией и совместной деятельности с партнерами путем разработки и размещения самых современных Web-узлов.

✐  место для Вашей рекламы

В рамках этого сотрудничества Intel объединяет усилия поставщиков информационного наполнения и разработчиков Web-сайтов, предоставляя им свои знания, опыт и новейшие технологические разработки, включая мощные средства на базе процессора Pentium III, благодаря чему партнеры корпорации получают в свое распоряжение продукцию, обеспечивающую их высокую конкурентоспособность в Интернете.

Одним из последних таких проектов стала совместная с лондонским Музеем науки разработка Web-узла. На этом сайте, доступном в Интернете с 28 марта 2000 года, представлен к предварительному ознакомлению новый и самый крупномасштабный раздел музея, получивший название Wellcome Wing («Парадное крыло»), открытие которого намечено на июнь этого года. Проект создания сайта при содействии Intel появился еще в 1998 г.; тогда же корпорация выделила 1,5 миллиона фунтов стерлингов на разработку в ближайшие три года интерактивной экспозиции достижений электронной революции, названной «цифровым городом» – Digitopolis.

Разработчики В группу разработчиков узла вошли представители Музея науки, включая главного архитектора Парадного крыла Ричарда МакКормака (Richard MacCormac) из компании MacCormac, Jamieson and Prichard, а также корпорации Intel и компании Agency.com.

Сотрудничество последней с Intel имеет давнюю историю и, в частности, охватывает период создания и обеспечение деятельности Интернет-службы Intel Web Outfitter, включая разработку и локализацию ее информационного наполнения для пяти стран европейского континента. Кроме того, компания Agency.com сотрудничала с Intel и с фирмой Ministry of Sound в процессе создания виртуального многопользовательского ночного клуба с трехмерным информационным наполнением. Творческий аспект Перевод музейной экспозиции в виртуальное пространство осуществлялся разработчиками под руководством представителей Музея науки. При этом творческая сторона процесса разработки сводилась к тому, чтобы будущий Web-сайт стал притягательным, захватывающим, способным заинтересовать любого посетителя. Не последнюю роль играла и задача наглядным образом продемонстрировать возможности и мощь процессора Intel® Pentium III.

Сотрудники музея и Intel исходили из того, что, будучи ориентированным, прежде всего, на молодые семьи, сайт должен привлекать внимание самого широкого круга пользователей Интернета, а значит, сочетать в себе как просветительскую, так и развлекательную направленность.

Структура и навигационные средства узла основываются на физической планировке Парадного крыла, сочетая в себе большое количество высококачественных интерактивных экспонатов с уникальной, впечатляющей архитектурой, на которой базируется вся конструкция Web-сайта, предоставляющая пользователю интуитивно понятные возможности перемещения по экспозиции и, в то же время, дающая представление о масштабах самого здания и о блестящем оформлении его интерьера. Так, например, разработчики постарались передать то потрясающее ощущение, которое создает световая гамма помещений Парадного крыла, буквально залитых искрящимся голубым светом. При этом своеобразное световое решение каждой галереи придает ей индивидуальность в рамках единой концепции экспозиции.

Тон задают экран-заставка и титульная страница с информационно насыщенным, интерактивным представлением экспозиции Парадного крыла, за которым следуют ее фрагменты. В центре титульной страницы находится динамический вид Парадного крыла в разрезе, дающий посетителю наглядное представление о пространственных масштабах здания и о том, что ожидает его дальше, когда он, щелкнув мышью по пиктограмме титульной страницы одной из галерей, запустит интегрированный флэш-модуль и, с его помощью, приступит к осмотру анимированных экспонатов.

Техническая сторона Столь насыщенный возможностями Web-сайт представляет собой великолепное средство демонстрации возможностей процессора Pentium III. Неудивительно поэтому, что узел Wellcome Wing разрабатывался специально под персональные компьютеры на базе этого процессора, обладатели которых смогут в полной мере насладиться мультимедийными средствами, интерактивностью, трехмерной графикой. Для просмотра сайта потребуется загрузить новый VRML-браузер Cortona, разработанный компанией Parallel Graphic и оптимизированный под процессор Pentium III. Его отличия от прежних VRML-браузеров не ограничиваются гораздо меньшими размерами и, следовательно, временем загрузки, но позволяют просматривать в модели VRML множество объектов с такой быстротой и качеством, которые раньше были недоступны. Тем же посетителям, у которых нет ПК на базе процессора Pentium III, предлагаются альтернативные двух- или трехмерные версии сайта, причем в последнем случае используется 3D Java-браузер, недавно выпущенный компанией Shout, благодаря которому пользователи впервые смогут просматривать в интерактивном режиме трехмерные объекты без специальных дополнительных программных модулей.

Навигация с титульной страницы осуществляется посредством двух- или трехмерного интерфейса, а перемещение от одной галереи к другой обеспечивают быстрые графические ссылки, а также модуль IMAX – упрощенная мини-версия вида экспозиции в разрезе, размещенного на титульной странице сайта. Перемещение внутри галерей обеспечивается их картами с «горячими точками», обозначающими интерактивные экспонаты и другие любопытные места данной галереи, в частности, ссылки на макеты экспонатов, которые появятся в дальнейшем в экспозиции музея. Ознакомиться с галереями можно и с помощью интерактивного средства поиска по темам, оснащенного раскрывающимся меню с перечнем тем, представленных в той или иной галерее. Каждая такая тема содержит ссылки на интерактивные экспонаты и другие любопытные места данной галереи.

Информационное наполнение Посетители Web-сайта могут «пробежаться» по всем четырем этажам Парадного крыла с его шестью галереями, объемным кинотеатром IMAX на 450 мест и рестораном. На сайте полностью отражена как необычная архитектура здания, так и все выставленные в нем экспозиции. Щелчком мыши по «горячим точкам», имеющимся на каждом этаже, можно вызвать на экран изображение экспоната, расположение которого в физической и виртуальной экспозиции совпадает. Что дальше? Теперь первоклассная экспозиция лондонского Музея науки доступна и пользователям Интернета, причем на данном этапе разработки сайта упор сделан на архитектурные достоинства здания Парадного крыла. В дальнейшем разработчики будут уделять особое внимание конкретным экспонатам галерей музея, стремясь представить его экспозицию в максимально насыщенной, интерактивной, увлекательной форме. Макеты будущих экспонатов, размещенные на сайте, позволят разработчикам непрерывно пополнять его собрание, расширяя его с помощью информационных текстов, звукового сопровождения и видеоматериалов.

Гибкая структура сайта дает возможность создавать в нем новые разделы и непрерывно расширять его возможности по мере обновления реальной экспозиции музея, оперативно обеспечивая соответствие виртуальной экспозиции ее физическому аналогу и, таким образом, способствуя росту числа посетителей как Web-узла, так и самого музея.

В течение ближайшего года намечено размещение на сайте большого количества материалов просветительской направленности в соответствии с образовательной программой самого музея.

Глоссарий VRML Язык моделирования виртуальной реальности (Virtual Reality Modelling Language) используется в сети World Wide Web для размещения и обработки трехмерных объектов. После загрузки Web-страницы, исполненной на языке VRML, ее содержание становится доступным к просмотру под различными углами и другим манипуляциям, при помощи которых пользователь может «войти» в смоделированное помещение, «пройтись» по открытому пространству и т.п. Средства просмотра VRML-моделей запускаются из Web-браузера.

Опубликовано: 29 марта 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет