РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"Кодекс" намерен дать отпор пиратам

Кодекс
      04-04-2000
 

Впервые сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) провели контрольную закупку через Интернет и задержали гр-на М., который нелегально распространял информационно-правовую систему "Кодекс". Это стало возможным благодаря взаимодействию УБОП, Прокуратуры Санкт-Петербурга и ГП "Центр компьютерных разработок" - производителя системы "Кодекс".

✐  место для Вашей рекламы

В настоящее время завершается следствие по делу, которое было возбуждено по заявлению ГП "Центр компьютерных разработок" в ноябре прошлого года. Тогда 5-м отделом РУБОП по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был задержан гр-н М., который был уличен в незаконном коммерческом распространении через Интернет информационно-правовой системы "Кодекс".

Гр-н М. с группой единомышленников организовал на сервере одного из питерских интернет-провайдеров торговую компанию под названием "ALEX-TM".

Компания занималась распространением баз данных о жителях и фирмах Санкт-Петербурга, а также правовой системы "Кодекс". Диски с информационными базами доставлялись по оставленной на Интернет-сайте заявке в офис покупателя. Как дополнительная услуга покупателям предлагалось абонементное обслуживание по обновлению информационных баз данных. Ни компания, ни данный вид коммерческой деятельности зарегистрированы не были.

Как сообщил следователь по особо важным делам Управления по расследованию особо важных дел Прокуратуры Санкт-Петербурга А.В. Боровков, в последнее время российские разработчики стали чаще обращаться в органы за защитой своих авторских прав. "Прокуратурой Санкт-Петербурга в 1998-99 гг. было закончено 11 уголовных дел по нарушениям авторских прав, среди них - заявление питерской компании PROMT, а также двух московских компьютерных фирм. Однако до настоящего времени в России еще не было зарегистрировано уголовных дел, которые были бы как-то связаны с Интернетом, - говорит А.В.

Боровков. - Только в конце прошлого года к нам обратился ГП "Центр компьютерных разработок" по поводу нелегального распространения профессиональных юридических систем "Кодекс" через Интернет. Это первый подобный случай".

По мнению А.В. Боровкова, такие случаи могут стать рядовыми, если на работу по выявлению пиратов нацелить самих авторов компьютерных программ. Сегодня чаще всего дела по ст. 146 УК (Нарушение авторских прав) возбуждаются по заявлению потерпевшей стороны, т.е. по заявлению авторов, и лишь в редких случаях по заявлению прокуратуры. "Инициатива должна исходить от правообладателя, - считает А.В. Боровков. - Если его волнует, что его авторские права нарушаются, органы будут работать".

Как было установлено в ходе следствия, гр-н М. действовал около года - с ноября 1998 по ноябрь 1999 года, когда он был задержан. Его доходы составили порядка 160 тысяч рублей. Прокуратурой Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ст. 146 ч. 2 УК РФ по фактам нарушения авторских прав. В ходе обыска у М. были обнаружены списки клиентов мнимой компании, что дало возможность не только установить круг покупателей пиратских копий системы "Кодекс", но и дополнительно квалифицировать действия г-на М. по ст. 171 ч.2 УК РФ как незаконное предпринимательство. Дело скоро будет передано в суд.

Максимальное наказание, предусмотренное по инкриминируемым г-ну М. статьям УК - 10 лет лишения свободы. В случае удовлетворения иска суд может обязать г-на М. возместить ГП "Центр компьютерных разработок" ущерб в размере до 80 тысяч рублей.

"Мы намерены продолжать борьбу с компьютерными пиратами, нелегально распространяющими продукцию "Кодекс", - заявил директор ГП "Центр компьютерных разработок" Сергей Тихомиров. - Тем самым мы хотим показать, что пиратство в нашей стране может быть наказуемо, даже если пират действует в виртуальной среде, где его вроде бы никто не видит и его месторасположение неизвестно. Кроме того, я полагаю, что своим примером мы подвигнем к активным действиям и другие компьютерные фирмы, которые уже столкнулись с пиратством". Пресс-служба информационно-правового консорциума "Кодекс" Тел.: (812) 552-84-29 E-mail: pr@kodeks.net

Опубликовано: 4 апреля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет