РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Rational ВЫПУСТИЛА ПЕРВОЕ В МИРЕ СРЕДСТВО МОДЕЛИРОВАНИЯ БАЗ ДАННЫХ, ОСНОВАННОЕ НА ЯЗЫКЕ uml

Rational Software
      04-04-2000
 

Продукт уже поддержан ведущими вендорами баз данных: Oracle, IBM и Microsoft 20 марта 2000 г. корпорация Rational Software объявила о выходе Rational Rose Data Modeler - первого средства моделирования и анализа баз данных, основанного на Унифицированном языке моделирования (UML, Unified Modeling Language).

✐  место для Вашей рекламы

Rational Rose Data Modeler, доступный как отдельно, так и как часть пакета Rational Suite AnalystStudio, позволяет бизнес-аналитикам, разработчикам и проектировщикам баз данных (data modelers) работать совместно, используя одну общую методологию и нотацию для разработки высококачественных e-business-приложений в меньшие сроки.

Благодаря более широкому внедрению UML, бизнес-аналитики, системные аналитики и разработчики выигрывают от использования общего языка моделирования, упрощающего коммуникацию внутри команды разработчиков и сам процесс создания приложения. Раньше проектировщики баз данных вынуждены были работать отдельно от остальных разработчиков, поэтому возникали проблемы в коммуникации, что часто приводило к сбоям и потерям времени и средств. Теперь же вся команда разработчиков использует один язык и один продукт. Делая среду моделирования более интегрированной, Rational Rose Data Modeler устанавливает соответствие между объектной моделью и моделью данных, отслеживая изменения между бизнес-моделью, моделью приложения и данных так, как не позволяют обычные средства моделирования.

Создавая Rational Rose Data Modeler, Rational опирается на успех Rational Rose -своего средства визуального моделирования объектно- ориентированных информационных систем, перенося его на быстро развивающийся рынок моделирования данных. С появлением моделирования данных, основанного на UML, Rational впервые предлагает среду разработки, целиком и полностью основанную на языке UML.

Ведущие вендоры баз данных - Oracle, IBM и Microsoft - приветствуют выпуск нового продукта Rational: "Мы рады, что Rational Rose Data Modeler поддерживает Oracle8i", - сказал Джереми Бартон (Jeremy Burton), вице-президент Oracle. "Теперь разработчики и проектировщики баз данных могут работать вместе в одной среде моделирования, используя UML для унификации моделирования приложения с самого начала проекта до его завершения." "Добавление моделирования баз данных в Rational Rose расширяет существующие возможности этого продукта по моделированию приложений, что расширяет область применения IBM VisualAge for Java (засчет расширения функциональности)", - говорит Питер Тэрент (Peter J.

Tarrant), вице-президент IBM. "Эта новая возможность, предоставляемая продуктом Rational, будет работать совместно с IBM Application Framework, объединяя бизнес-аналитиков, проектировщиков БД и Java- разработчиков для создания приложений с DB2 Universal Database." "Rational Rose Data Modeler - единственное средство, позволяющее объединить всех членов команды разработчиков для совместной работы", - сказал Джон Роскилл (Jon Roskill), руководитель отдела маркетинга SQL и средств разработки компании Mirosoft. "Одна из многих причин, по которой мы плотно работаем с Rational, заключается в огромном преимуществе, которое при этом получают разработчики, использующие Visual Studio и Windows DNA для создания Интернет- приложений." "Rational Rose стала стандартом при разработке приложений и бизнес- моделировании", - сказал Роджер Оберг (Roger Oberg), вице-президент Rational. "Теперь, вместе с Rational Rose Data Modeler, проектировщики БД могут воспользоваться преимуществами UML и присоединиться к остальным разработчикам".

Использование UML для моделирования и дизайна баз данных не только облегчает коммуникацию и убирает преграды между разработчиками, но и дает им более выгодную среду для моделирования. С моделью базы данных на языке UML, проектировщик БД может получать такую информацию, как ограничения (constraints), триггеры и индексы, прямо на диаграмме.

Когда эта информация смоделирована, пользователям становится проще обеспечивать коммуникацию с моделью базы данных в целом.

В дополнение к преимуществам от использования UML для моделирования баз данных, Rational Rose Data Modeler дает следующие возможности: - Соответствие между объектно-ориентированной структурой и моделью данных (object-relational mapping) - позволяет отслеживать преобразования модели объекта в модель базы данных. Эта форма соответствия позволяет проанализировать ссылки между приложением и базой данных и обновлять их на основе изменений, сделанных в процессе разработки.

- Прямое и обратное проектирование базы данных (database round trip engineering). Прямое и обратное проектирование модели данных и базы данных позволяет создать модель данных, основанную на структуре БД через прямое или обратное проектирование. Схема может быть сгенерирована прямо напротив базы данных или сохранена как скрипт для дальнейшего применения. Она будет включать таблицы, колонки, ограничения, индексы: триггеры и т.д.

- Ссылочная целостность (referential integrity) - сохраняет целостность базы данных благодаря автоматическому переносу первичных ключей главной таблицы (parent table) как внешних в зависимую таблицу (child table).

Когда ссылка создана, пользователи могут выбрать, как обеспечить ссылочную целостность: либо через триггер, либо через декларативную целостность.

Уже сегодня можно приобрести Rational Rose Professional Data Modeler Edition как отдельно, так и в составе Rational Suite AnalystStudio, в компании Interface Ltd., ведущем российском дистрибьюторе Rational Software.

За дополнительной информацией обращайтесь в компанию Interface Ltd.: (095) 135-55-00, 135-25-19; e-mail: mail@interface.ru; http://www.interface.ru О Rational Suite AnalystStudio Это пакет продуктов, теперь включающий в себя и Rational Rose Data Modeler. Он обеспечивает аналитиков баз данных средствами для анализа проблемы, описания системы и управления требованиями (requirements management) в одном интегрированном решении. Теперь все требования к бизнесу, системе и данным и их модели могут быть получены и обработаны (captured and managed) коллективно. Связи между ними могут быть отслежены для простого анализа изменений/противоречий (change-impact analysis).

Rational Suite AnalystStudio дает аналитикам возможность анализировать условия задачи (problem space), задавать требования и моделировать бизнес, системы и базы данных. Кроме того, аналитики могут управлять всем этим в процессе их изменений на всех стадиях жизненного цикла.

С добавлением Rational Rose Data Modeler, Rational Suite AnalystStudio вкладывает модели данных и требования в целый проект, объединяя разрозненных членов команды разработчиков. Теперь все они имеют простой доступ к требованиям данных в контексте требований ко всему проекту, и могут отслеживать модели данных через модели приложений и системные use-case-модели до текста связанных требований и атрибутов. О Unified Modeling Language (UML) UML ("Унифицированный язык моделирования") - это стандартная нотация визуального моделирования программных систем, принятая консорциумом Object Managing Group осенью 1997 г. На сегодняшний день она поддерживается многими объектно-ориентированными CASE-продуктами, включая Rational Rose. О корпорации Rational Software Корпорация Rational Software - ведущий разработчик CASE-средств нового поколения, предназначенных для объектно-ориентированного визуального моделирования и проектирования корпоративных информационных систем (КИС) на основе оригинальной методологии - Rational Objectory Process. International Data Corp. (IDC) три года подряд признает Rational Software лидером в поддержке полного жизненного цикла разрабатываемого программного обеспечения. Корпорация была основана в 1981 г., на данный момент в ее штате более 2000 сотрудников. О компании Interface Ltd.

Компания Interface Ltd. - ведущий российский поставщик инструментальных средств и решений для создания корпоративных информационных систем, e-commerce и e-business-приложений и др. Другое направление деятельности компании - предоставление услуг в сфере обучения и консалтинга.

Основанная в 1991 году, компания Interface Ltd. на данный момент - эксклюзивный дистрибутор компаний ROSS Systems и Seagate Software в России и странах СНГ, Enterprise Solution Partner компании Inprise, дистрибутор Computer Associates/Platinum, Systems Modeling, Centura Software и Rational Software, партнер Oracle, Symantec, Microsoft и Sybase. По итогам 1999 г. Interface Ltd. является ведущим российским дистрибьютором Rational Software.

Опубликовано: 4 апреля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет