РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новые возможности для абонентов «БИ ЛАЙН»

Эрикссон
      04-04-2000
 

АО «ВымпелКом» и «Эрикссон» подписали соглашение о поставке оборудования WAP для сети «БИ ЛАЙН GSM».

✐  место для Вашей рекламы

Москва, 4 апреля 2000 года. АО “ВымпелКом”, ведущий российский оператор сотовой связи, оказывающий услуги под маркой “БИ ЛАЙН”, и компания «Эрикссон» подписали соглашение о поставке и установке системы WAP на сети “БИ ЛАЙН GSM”.

В соответствие с соглашением, «Эрикссон» осуществит поставку и установку оборудования WAP (WAP-шлюза) и программного обеспечения для него на коммутаторе сети “БИ ЛАЙН GSM”. Соглашению предшествовал тендер, который «ВымпелКом» проводил с конца прошлого года среди ведущих поставщиков телекоммуникационного оборудования. Итоги тендера были подведены в конце февраля 2000 года.

«Мы выбирали поставщика оборудования WAP, исходя из целого ряда критериев, таких как стоимость, возможность интеграции с другим сетевым оборудованием, возможности наращивания емкости и ряда других, - отметил заместитель генерального директора по сетевому планированию и развитию АО «ВымпелКом» Сергей Авдеев. – Компании “Эрикссон” удалось по всем основным пунктам предложить наиболее оптимальные условия».

Начальная емкость сервера позволит использовать телефоны с WAP-браузером примерно 20 тысячам абонентов «БИ ЛАЙН». В дальнейшем с ростом спроса на данную услугу эта емкость будет расширяться. В настоящий момент в сети «БИ ЛАЙН GSM» функция WAP проходит тестирование услуг на основе WAP-технологий. Планируется, что в коммерческую эксплуатацию данная услуга будет запущена в мае 2000 года.

На начальном этапе для обеспечения доступа к WAP-ресурсам будут использоваться существующие в сети GSM каналы передачи данных. Предполагается, что после внедрения в сети «БИ ЛАЙН GSM» технологии пакетной коммутации GPRS, которая обеспечивает высокоскоростной доступ в Интернет с мобильного телефона, данная технология станет основным транспортом и для WAP.

“Компания Эрикссон, стоявшая у истоков разработки этой технологии, поставила системы WAP уже более чем 20 операторам мобильной связи во всем мире, и мы особенно довольны тем, что вскоре наш российский партнер «ВымпелКом» сможет предложить своим абонентам совершенно новые услуги на основе WAP , - заявил Вице-президент компании «Эрикссон Корпорация АО» Эдди Оман (Eddie Ahman). - Мы придаем болшое значение внедрению WAP, поскольку рассматриваем эту технологию как первый шаг к мобильному доступу в Интернет – с нашей точки зрения, наиболее перспективному направлению развития связи”.

В настоящее время «ВымпелКом» проводит тендер среди поставщиков услуг (контент-провайдеров), которые будут обеспечивать информационное наполнение для WAP в сети “БИ ЛАЙН GSM”.

“Когда мы говорим о WAP, речь идет, в первую очередь, не об оборудовании, а о наполнении, - отметил заместитель генерального директора АО «ВымпелКом» Николай Прянишников. – Мы планируем предложить с помощь WAP целый спектр информационных, развлекательных и других услуг. Наши абоненты смогут узнавать по телефону о пробках на дорогах, расписании авиарейсов, котировках валют и многом другом”.

АО "ВымпелКом" - ведущий оператор сотовой связи России. Компания является держателем лицензий и оказывает услуги сотовой связи в Московском, Центральном и Центрально-Черноземном, Сибирском, Поволжском, Северо-Кавказском и ряде других регионов России. АО "ВымпелКом" - первая российская компания, разместившая в 1996 году свои акции на Нью-йоркской фондовой бирже. На 31 декабря 1999 года компания обслуживала 352 тыс. абонентов.

Эрикссон – ведущий поставщик телекоммуникационных решений нового поколения, которые сочетают технологии передачи речи и данных со свободой передвижения пользователя. В 140 странах мира, где работают свыше 100 000 его сотрудников, Эрикссон делает связь проще для своих заказчиков – сетевых операторов и провайдеров услуг, для корпоративных пользователей и конечных потребителей. ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ОБРАЩАЙТЕСЬ: Пресс-служба АО “ВымпелКом”: Михаил Умаров, Мария Бялко (095) 725-07-42, e-mail: Mumarov@vimpelcom.com, www.BeeLine.ru Руководитель отдела по связям с прессой, Эрикссон Корпорация АО - Александр Николаев, Тел. (095) 247 6211, факс: (095) 247 6212, e-mail: Alexander.Nikolaev@ecr.ericsson.se *** О технологии WAP WAP (Wireless Application Protocol, Протокол Беспроводных Приложений) - протокол для обеспечения пользователей мобильных средств связи доступом к ресурсам Интернет, который оптимизирован для просмотра с небольших дисплеев.

Комплексное решение в области WAP включает портативные устройства с поддержкой протокола WAP, WAP-шлюзы, создание WAP-приложений и информационного наполнения. WAP-шлюзы обеспечивают обмен данными между мобильным телефоном абонента и удаленным Интернет-сервером, содержащим WAP-страницы или услуги.

В реализации приложений WAP важную роль играет WML, язык программирования для создания WAP-страниц. Благодаря WAP абоненты могут использовать мобильную связь для доступа к разнообразным приложениям и услугам, среди которых - банковские операции, заказ билетов, бронирование мест в гостиницах и ресторанах, туристические и телефонные справочники, электронная торговля и многие другие.

Опубликовано: 4 апреля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет