РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Национальное агентство по авторским и смежным правам выигрывает в суде дело о пиратстве в пользу компании МедиаЛингва

МедиаЛингва
      10-04-2000
 

Ростов-на-Дону, 10 апреля 2000 г. Национальное агентство по авторским и смежным правам, занимающееся защитой авторских прав, выиграло в арбитражном суде г. Ростова дело о нарушении авторских прав компании «МедиаЛингва», автора и производителя известных электронных словарей «Мультилекс», возбужденное против предпринимателя Шевченко С.А по факту продажи нелицензионных копий программного обеспечения.

✐  место для Вашей рекламы

Решение суда вступило в законную силу и исполнено. За один «пиратский» CD-ROM с программой «Мультилекс» с предпринимателя взыскали 50 минимальных заработных плат – 4174 рубля 50 копеек.

Процесс, начатый еще в 1998 году, двигался весьма непросто. Главное, чего удалось достигнуть агентству – это преодолеть сопротивление местных правоохранительных органов, которые своими действиями и бездействием фактически покрывали и продолжают покрывать действия пиратов по продаже ворованных программных продуктов.

«Очень долго проворачивается в России судебная колесница. Факт нарушения был зафиксирован еще 25 ноября 1998 года, и только сейчас удалось все довести до конца. Очень важно было создать прецедент и теперь, надеюсь, следующие иски будут идти с меньшими проволочками» – говорит Сергей Бондаренко, Председатель правления Национального агентства по авторским и смежным правам Сейчас в Государственной Думе находится законопроект, ужесточающий наказание за распространение контрафактной продукции, а также приравнивающий эту деятельность к организованной преступности. Поэтому сейчас очень важен прецедент, привлечения к ответственности по нормам действующего законодательства. Пока же, как принято, строгость законов российских компенсируется невыполнением оных. Охрана же авторских прав происходит либо с помощью конфискации милиционерами всего, что им не приглянулось, либо путем игнорирования проблемы вообще. Правообладателям лишь остается наблюдать со стороны за процессом.

Компания «МедиаЛингва» и Национальное агентство по авторским и смежным правам призывают всех участников информационного рынка защищать свои права цивилизованными методами и уважать чужой интеллектуальный труд.

Компания МедиаЛингва была основана в 1995 году. Основным направлением деятельности компании является разработка технологий искусственного интеллекта, извлечения и доставки знаний, поискового и лингвистического программного обеспечения.

Программное обеспечение, выпускаемое компанией МедиаЛингва, помогает организовать работу с текстовой информацией, так же успешно, как если бы это делал специалист, но значительно сокращая время и расходы на их обработку.

Дополнительную информацию о компании и продуктах можно найти на сайте компании МедиаЛингва: http://www.medialingua.ru Для Контактов: 115446 Москва, Коломенский проезд 1а. Тел. (095) 115-9752 Факс: (095) 115-9775 Email: info@medialingua.ru WWW: http://www.medialingua.ru Контактное лицо для прессы: Алексей Орлов.

Национальное агентство по авторским и смежным правам создано в 1998 году. Основными направлениями деятельности является защита авторских прав и коллективное управление правами авторов. Для Контактов Тел. (8632) 631236 Факс: (8632) 631242 (8632) 415723 Email: rcf@jeo.ru Контактное лицо для прессы: Бондаренко Сергей Васильевич

Опубликовано: 10 апреля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет