РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

САПР КОМПАС – выбор нового поколения Олимпиады по компьютерной инженерной графике в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде

АСКОН
      17-04-2000
 

Апрель 12, 2000 30 марта одновременно в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде состоялись олимпиады по компьютерному черчению и инженерной графике.

✐  место для Вашей рекламы

Участники олимпиад активно применяли российское программное обеспечение КОМПАС, разработанное компанией АСКОН, наряду с известным западным ПО. В Нижнем Новгороде конкурс по компьютерной графике среди старшеклассников общеобразовательных школ города был организован городским Департаментом образования, Нижегородским Архитектурно-Строительным университетом, городским Учебным Компьютерным Центром.

Конкурс проводился на базе Учебного Компьютерного Центра, для него это было первым мероприятием такого масштаба. Городской Департамент образования остался весьма доволен организацией, и конкурсу присвоен статус городской олимпиады школьников по компьютерной графике. В конкурсе приняли участие 43 школьника из 14 школ города, в том числе из известных промышленных районов Сормово, Автозаводского, Московского.

25 школьников использовали системы КОМПАС-ГРАФИК 4.х, 18 других участников – AutoCAD 10 (оба продукта работают в MS-DOS, применение более новых версий для Windows пока невозможно из-за отсутствия современных ПК в школах). Два первых, второе и третье места заняли участники, работавшие на КОМПАС, одна поощрительная премия досталась участнику, применявшему AutoCAD. В учебном центре в течение уже 6 лет проводятся семинары для учителей города по методике преподавания курса "Основы компьютерной графики" на базе систем КОМПАС. В центре разработана подробные указания по преподаванию этого курса для школьников Первая городская олимпиада «Компьютерная инженерная графика», состоявшаяся в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» 30 марта 2000 года, собрала участников из ведущих технических ВУЗов северной столицы России.

Параллельно с олимпиадой был проведен семинар, на котором рассматривались опыт и перспективы внедрения в учебный процесс технологий использования современных CAD/CAM/CAE-систем. На семинаре также обсуждались перспективы организации региональной олимпиады студентов по конструированию с использованием таких систем. Все докладчики, выступавшие на семинаре, рассказали о возможностях современных версий представляемых ими продуктов (Cimatron, AutoCAD, SolidWorks, КОМПАС).

Вопросы из зала в основном касались льгот для ВУЗов при поставке программного обеспечения для учебного процесса. Выяснилось, что наиболее широкую льготную программу предлагает АСКОН - университетские лицензии КОМПАС с оплатой только носителей и документации, бесплатный учебный продукт КОМПАС LT, открытые для свободного использования системы КОМПАС 4.x для MS-DOS. Поставщики продуктов Autodesk предлагают оснащение учебного класса на 30 рабочих мест системой AutoCAD по цене 2000 долларов.

У остальных поставщиков специальных льготных программ для ВУЗов нет. Содержание олимпиадных задач охватывало следующие темы стандартного курса инженерной графики: ? позиционные и метрические задачи, развертки поверхностей; ? аксонометрические проекции; ? общие правила выполнения чертежей; ? выполнение чертежей деталей; ? выполнение сборочных чертежей и заполнение спецификации. Места по итогам олимпиады распределились следующим образом (подробная информация находится на www.eltech.ru): ВУЗ и графическая система для решения задач Курс обучения участников Место в общем зачете Государственный Электротехнический университет (ЛЭТИ), КОМПАС 4.6 1 1 Государственный технический университет, КОМПАС 4.6 2 2 Государственный технологический институт (технический университ), КОМПАС 4.6 1 3 Балтийский государственный технический университет ("ВОЕНМЕХ"), КОМПАС 4.6 1, 2 4 Государственный университет телекоммуникаций им.

Проф. М.А.Бонч-Бруевича, AutoCad 2000 4,5 5 Государственный институт точной механики и оптики (технический университет), AutoCad 2000 2, 3 6 Компания АСКОН предоставила призы победителям олимпиады. Студенты, занявшие первые три места, получили так называемое «рабочее место студента» (комплект документации и компакт-диск КОМПАС LT), а победитель дополнительно получил полугодовую подписку на известный российский компьютерный журнал «САПР и Графика».

Коротко о ЛЭТИ Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», основанный в 1886 году, - один из ведущих центров подготовки кадров и прикладных научных исследований в области радиотехники, электротехники, электроники, вычислительной техники и информатики. Адрес: 197376, Санкт-Петербург, улица Профессора Попова, дом 5 Телефон (812) 234-46-51, факс (+7-812) 346-27-58 E-mail: eltech@eltech.ru, webmaster@eltech.ru ЛЭТИ в Интернет: www.eltech.ru Коротко о компании АСКОН Компания АСКОН работает на российском рынке САПР начиная с 1989 года.

Она явля- ется разработчиком популярных систем автоматизированного проектирования КОМПАС 4.х и 5.х, успешно эксплуатируемых более чем на 800 предприятиях России и СНГ. АСКОН является также авторизованным реселлером SolidWorks Corp., партнером компаний Лоция Софт и ГеММа, ряда других компаний – разработчиков программного обеспечения САПР. АСКОН активно поддерживает российское образование, бесплатно предоставляя свое профессиональное программное обеспечение для учебного процесса (оплачивается только себестоимость носителей и документации).

В конце 1999 года выпущен специальный бесплатный продукт КОМПАС-ГРАФИК LT, предназначенный для применения как в ВУЗах, так и на домашних ПК студентов. Получить дополнительную инфоpмaцию о продуктах КОМПАС и других решениях, предлагаемых компанией, а также информацию о применении систем КОМПАС на предприятиях и в учебных заведениях можно в офисaх компaнии АСКОН или нa ее Web- сайтах. Москвa: телефоны (095)452-07-47, 459-98-21, фaкс (095)459-98-21.- E-mail: asconm@dol.ru Сaнкт-Петеpбуpг: телефоны (812)252-53-77, 252-37-24, фaкс (812)2- 52-53-77 E-mail: kompas@ascon.ru АСКОН в Интернет : http://www.ascon.ru, http://www.kompas.kolom- na.ru 1

Опубликовано: 17 апреля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет