РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Эрикссон – лидер в области мобильного Интернета

Эрикссон
      27-04-2000
 

Сегодня на наших глазах зарождается Новый Мир Телекоммуникаций. Этот Мир создается на пересечении трех мощных потоков: во-первых, стремительного развития телекоммуникаций, в том числе, сотовой связи, и передачи данных; во-вторых, бурного роста Интернет и, в-третьих, мобильности общества, желания людей быть на связи всегда и везде, не задумываясь о технологиях.

✐  место для Вашей рекламы

Мобильный Интернет, Третье поколение телекоммуникационных технологий с высокой скоростью передачи данных, открывают для пользователей все возможности мобильности, Интернета, мультимедиа и других приложений.

Мобильный Интернет становится частью нашей жизни и многое в ней меняет: то, как мы общаемся с друзьями и родственниками, как делаем покупки, как работаем и отдыхаем. Мобильные терминалы – «интеллектуальные» карманные устройства – все в большей степени становятся необходимыми атрибутами этой новой мобильной жизни, готовыми в любое время предоставить нам огромное количество услуг, приложений и информации.

Эрикссон, чьими технологиями сегодня пользуются около 40% абонентов сетей мобильной связи в мире, находится в авангарде этих процессов. Являясь поставщиком комплексных решений, компания не только производит оборудование для телекоммуникационных сетей, но и разрабатывает услуги и приложения для Нового Мира Телекоммуникаций. Сотрудничество с целым рядом компаний из самых разных отраслей бизнеса помогает Эрикссон создавать полезные, инновационные приложения, способные сделать нашу жизнь богаче и интересней.

Так, в декабре 1999 года Microsoft и Эрикссон заключили соглашение о стратегическом партнерстве с целью создания и продвижения на рынок решений для доступа к информации в любое время и в любом м- есте. Мобильный Интернет создает множество новых каналов для предложения развлекательных и информационных услуг, включая интерактивные игры, новости on-line, музыкальные каналы, продажу билетов, лотереи и т.д.

Так, например, компания Эрикссон вместе с норвежским оператором Telenor Mobil и поставщиком информационного наполнения Filmweb совместно предлагают услугу по продаже билетов в кинотеатры. Пользователи телефонов GSM со специализированной SIM-картой и закрытым каналом могут выбрать фильм и места в кинозале. Благодаря специально разработанному приложению электронной торговли они также могут заплатить за билет.

Благодаря мобильному Интернету появилась возможность покупать товары и услуги в пути: мобильный Интернет стал новым каналом продаж, приспособленным к местонахождению пользователя и его предпочтениям. Скоро мобильные телефоны смогут заменить кошельки, позволяя платить за покупки в обычных магазинах и через Интернет. Компании Эрикссон и Visa International в ноябре 1999 года подписали Меморандум о Взаимопонимании с целью совместной разработки технологии защищенной оплаты при покупке товаров и услуг в Интернет с использованием мобильного терминала.

Это сотрудничество будет играть важную роль в развитии электронной коммерции и разработке открытых стандартов на осуществление сделок по мобильным сетям. В октябре 1999 года на выставке Telecom в Женеве Эрикссон представил первое решение по цифровой подписи для безопасного ведения бизнеса в мобильном Интернете. Мобильный Интернет значительно облегчает планирование путешествий, избавляя нас от ненужного стресса и экономя время.

С мобильного телефона можно будет проверить наличие свободных мест в самолете или поезде, узнать прогноз погоды и выгодно купить «горящие» путевки. Во время самого путешествия мы сможем загрузить карту местности или запросить информацию о достопримечательностях, а также отыскать ближайший ресторан, прочитать о нем отзывы и заказать места – и все это с одного единственного устройства. Уже сегодня Эрикссон предоставляет беспроводные услуги по организации путешествий совместно с компаниями SMART и Amadeus.

С мобильного телефона можно заказывать билеты на самолет, проверять наличие мест и узнавать расписание рейсов. Путешественники могут также отправлять и принимать сообщения электронной почты. Системы контроля подвижных объектов будут заботиться о безопасности путешественника. Например, в случае поломки автомобиля, аварийные службы смогут точно определить местонахождение автомобиля на трассе и выяснить, а, может быть, и устранить причину неисправности.

Мобильный Интернет откроет разнообразные возможности общения с друзьями, родственниками и коллегами. Решение Эрикссон iPulseФ Locator позволяет пользователю составить список тех, с кем он хотел бы поддерживать постоянный контакт, а затем, по необходимости, информировать его об их местоположении и статусе. Под статусом понимается состояние телефона абонента, например, «доступен», «занят», «вне досягаемости», «не беспокоить».

Так, приехав на международную конференцию, мы сможем узнать, есть ли в городе кто-нибудь из коллег. Пользователи из списка могут отправлять друг другу SMS-сообщения. Таким образом, решение iPulseФ Locator работает как «живая» мобильная телефонная книжка. Обладая постоянным повсеместным доступом к своему банковскому счету и биржевым котировкам, мы сможем более эффективно распоряжаться финансами. На смену обычным деньгам приходят электронные, а электронная торговля становится мобильной.

Для живой демонстрации возможностей мобильного Интернета на выставке Связь-Экспокомм’2000 Эрикссон выбрал три приложения, а именно: услуги WAP-доступа к музыкальным ресурсам компании Boxman; приложение, связанное с местоположением абонента и доступ к информации Reuters с фондовой биржи Нью-Йорка (в частности, к котировкам акций российских телекоммуникационных ко- мпаний). С помощью мобильного терминала MC 218 пользователи могут покупать по мобильному Интернету музыкальные диски.

Это стало возможным благодаря сотрудничеству Эрикссон с компанией Boxman, крупнейшим европейским поставщиком развлекательных услуг в Интернете. Услуги локализованной информации, разработанные компанией Эрикссон, снабжают пользователей мобильных терминалов местными новостями и информацией в зависимости от нахождения этого терминала. Когда пользователь мобильного устройства запрашивает информацию об определенных магазинах, это приложение определяет текущее местоположение пользователя и последовательно загружает на его терминал Web-страницы ближайших из искомых магазинов.

Эрикссон и Reuters, крупнейшее информационное агентство, совместно разработали услуги по интерактивной беспроводной передаче финансовой информации на основе протокола WAP. WAP-телефоны Эрикссон с микроброузером являются средством доступа к такой информации. Описанные выше приложения были бы невозможны без телекоммуникационных технологий Третьего поколения. Эрикссон стоял у истоков их разработки и стандартизации.

Сегодня компания является неоспоримым лидером с более чем 50% контрактов на поставку систем GPRS и WCDMA в мире. Вот краткие описания наиболее важных из этих технологий: WAP - (Wireless Application Protocol, Протокол Беспроводных Приложений) - протокол для обеспечения пользователей мобильных средств связи доступом к ресурсам Интернет, который оптимизирован для просмотра с небольших дисплеев. Комплексное решение в области WAP включает портативные устройства с поддержкой протокола WAP, WAP-шлюзы, создание WAP-приложений и информационного наполнения.

WAP-шлюзы обеспечивают обмен данными между мобильным телефоном абонента и удаленным Интернет-сервером, содержащим WAP-страницы или услуги. CDPD – (Cellular Digital Packet Data, Сотовая цифровая пакетная передача данных) – современная технология, разработанная специально для передачи данных в сетях мобильной связи стандарта TDMA. CDPD обеспечивает низкий уровень ошибок, более высокую скорость и является более экономичной технологией, чем канальная передача данных.

В CDPD оплата зависит от размера получаемых или отправляемых файлов, а не от количества времени, проведенного пользователем в сети. GPRS – (General Packet Radio Service, Общая служба пакетной передачи данных по радиоканалу) – усовершенствованная архитектура базовой сети с пакетной передачей данных. Эта технология является одним из ключевых этапов эволюции современных сетей связи к Третьему поколению.

Операторы уже в этом году планируют предоставлять услуги, основанные на GPRS. С ее внедрением абоненты мобильных сетей получат возможность не просто передавать данные со скоростью 115 кбит/с, но и пользоваться Интернетом, оплачивая объем пересылаемых данных, а не время, проведенное в сети. EDGE - (Enhanced Data Rates for Global Evolution, Усовершенствованная технология частотной модуляции). EDGE позволяет передавать данные со скоростью 384 кбит/с.

С EDGE операторы смогут предложить пользователям мобильных терминалов услуги мультимедиа, видеоконференции, универсальные электронные сообщения и доступ в Интернет. Отличие классической технологии EDGE от технологии EDGE Compact состоит в том, что для первой требуется частотная полоса 2.4 МГц (с оградительным интервалом в 100 кГц), а для второй – всего 0.6 МГц (с оградительным интервалом в 100 кГц). Эта экономия достигается благодаря более плотному повторному использованию частот.

Технология EDGE Compact наиболее эффективна в сетях TDMA. WCDMA – (Wideband Code Division Multiple Access, Широкополосный многостанционный доступ с кодовым разделением). Это революционная технология радиодоступа, выбранная в сентябре 1998 года Европейским Институтом Стандартов Телекоммуникаций, поддерживает все мультимедийные услуги Третьего поколения. Скорость передачи в радиоканале для мобильного абонента достигает 2 Мбит/с.

Эрикссон является лидером в области мобильного Интернет. Ни одна другая компания не обладает такими знаниями и опытом во всех сферах телекоммуникаций, включая мобильные сети, технологии Третьего поколения, приложения мультимедиа и магистральные IP-сети операторского класса, чтобы предложить законченное сквозное решение для любого мобильного приложения. Эрикссон играет ведущую роль в стандартизации технологий мобильного Интернета и способствует созданию новых приложений.

Недавно компания объявила о своей новой программе EDAP - Ericsson Developer Alliance Program. EDAP поможет разработчикам, в том числе и российским, реализовать свой интеллектуальный потенциал и выйти на мировой рынок. Сегодня любая компания, обладающая потенциалом создавать приложения для WAP, мобильных телефонов и интеллектуальных терминалов на основе технологий мобильного Интернета компании Эрикссон, может получить доступ к программным инструментам, информационным ресурсам и сетевым продуктам Эрикссон для создания приложений.

С помощью компании Эрикссон, по-настоящему интересные, инновационные и нужные продукты, найдут своего покупателя в любой точке земного шара, а перспективные идеи и ноу-хау будут положены в основу новых разработок. Основная цель Эрикссон в области мобильного Интернета – поддержка операторов во всех сферах услуг. Обладая исчерпывающими знаниями в области технологий мобильного офиса, позиционирования, мобильной коммерции, интерактивных коммуникаций и IP-транспорта, Эрикссон, прежде всего, ориентируется на создание приложений мобильного Интернета, включая компоненты сети и терминалы.

В компании убеждены, что многие услуги и приложения Нового Мира Телекоммуникаций можно реализовать в России уже сегодня. Эрикссон - ведущий поставщик телекоммуникационных решений нового поколения, которые сочетают технологии передачи речи и данных со свободой передвижения пользователя. В 140 странах мира, где работают свыше 100 000 его сотрудников, Эрикссон делает связь проще для своих заказчиков - сетевых операторов и провайдеров услуг, для корпоративных пользователей и конечных п- отребителей.

За дополнительной информацией обращайтесь: Александр Николаев, Руководитель отдела по связям с прессой, Эрикссон Корпорация АО Тел: (7-095) 247 6211, факс: (7-095) 247 6212, e-mail: alexander.nikolaev@ecr.ericsson.se

Опубликовано: 27 апреля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет