РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Неделя всемирной науки и техники, объявленная президентом Клинтоном, совпадает с проведениемвсемирного смотра научного…

Intel
      10-05-2000
 

…и технического творчества школьников INTEL ISEF. Советник Белого Дома по науке и технике произнесет речь на Всемирном научном конкурсе Intel объявляет о присуждении денежных премий директорам школ и организаторам олимпиад САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, 1 мая 2000 г. — Президент США Билл Клинтон объявляет период с 7 по 13 мая Неделей всемирной науки и техники (Global Science and Technology Week).

✐  место для Вашей рекламы

Эта акция призвана подчеркнуть интернациональный характер науки и международное значение разнообразной и общедоступной научной деятельности в стране.

Неделя совпадает с проведением Всемирного смотра научного и инженерного творчества учащихся Intel (Intel International Science and Engineering Fair — Intel ISEF), который является крупнейшим в мире научным конкурсом учеников старших классов. Кроме того, впервые за 51-летнюю историю этой программы директора школ и организаторы олимпиад получат от корпорации Intel и фонда Intel Foundation денежные пр- емии.

Неделя всемирной науки и техники совпадает с Intel ISEF Неделя всемирной науки и техники, которую Президент Клинтон планирует объявить с 7 по 13 мая 2000 г., совпадает с проведением крупнейшего форума, где соберутся юные ученые со всего мира — Intel ISEF. Одним из основных событий форума будет участие помощника Президента США по вопросам науки и техники д-ра Нила Лейна (Neal Lane) в церемонии открытия Intel ISEF в понедельник 8 мая. "Сейчас, когда технологии и телекоммуникации движутся вперед со скоростью света, ведущие ученые мира выходят за границы своих государств и совместно работают над решением глобальных задач и технологиями нового поколения, — сказал президент и исполнительный директор Intel Крейг Барретт (Craig Barrett). — Финалисты Intel ISEF — это новая волна ученых и изобретателей.

Intel вносит свою лепту в поддержку науки и технического образования во всем мире, вдохновляя молодых людей делать карьеру в области математики, науки и техники". Вручение наград директорам школ и организаторам олимпиад Внося свой вклад в совершенствование научно-технического образования во всем мире, Intel, в частности, будет выдавать премии в размере 1000 долл. всем директорам школ и организаторам олимпиад, ученики которых выиграли стипендию Intel для молодых ученых (Young Scientist Scholarship), награды "Лучший в категории " (Best of Category) и "Первое место" (First Place category).

Таким образом компания поощряет популяризацию математического и технического образования и привлечение учеников к научной деятельности. Награждение школ призвано поддержать программы научного и математического образования, а премирование организаторов олимпиад — поддержать региональную администрацию и привлечь больше школьников к участию в местных отборочных конкурсах Intel ISEF. Информация об Intel ISEF 2000 Более 1200 студентов из 42 стран прибудут в Детройт с 7 по 12 мая на Intel ISEF — крупнейшие в мире научные состязания для школьников.

Представляя свои исследовательские проекты, которые посвящены решению широкого ряда научных проблем, связанных с повседневной жизнью, финалисты будут бороться за получение премий и стипендий на общую сумму 2 млн. долл. Победители будут объявлены в пятницу 12 мая в 15:30 по восточному времени. Intel ISEF — единственное научное мероприятие международного масштаба для учащихся девятых–двенадцатых классов, на котором представлены все изучаемые ими науки.

Более 1200 учащихся-финалистов отобраны из почти одного миллиона претендентов, соревновавшихся в 500 региональных конкурсах, которые проводились при участии Intel ISEF по всему миру в 1999-2000 гг. В этом году Россию на Intel ISEF представят девять школьников: Сергей Тищенко*, ученик 10-го класса государственного лицея «Вторая школа» (г. Москва), Михаил Скопенков, ученик 11-го класса специализированного учебно-научного центра МГУ им.

Ломоносова, Вячеслав Жабин и Дмитрий Соловьев (11-классники областного центра технического творчества учащихся, г. Рязань), Александра Малышева, ученица 11-го класса воткинской гимназии-лицея (г. Воткинск), Кирилл Захаренко, Фатима Кештова и Иван Сидоров (учащиеся 11-го класса лицея №1533, г. Москва) и Кирилл Скупов, 11-классник московского химического лицея № 1303. Впервые в финале Intel ISEF примут участие старшеклассники Беларуси: ученики 10-го класса средней школы №41 г. Минска Сергей Марковский и Илья Малаховский и 11-классник лицея при Белорусском государственном университете Давид Змейков.

Судейство и премии Финалисты Intel ISEF будут соревноваться в одной из 15 научных категорий — от биохимии до зоологии и групповых научных проектов. В этом году спектр конкурсных проектов простирается от разработки и постройки роботов-насекомых для исследования планет до изучения заболевания крови, которая называется болезнь Фонвильбранда (VWD) или гемофилия, от которой страдают один из финалистов, его сестра и мать.

В жюри Intel ISEF задействованы около 1200 человек. Все судьи имеют ученую степень кандидата наук или эквивалентную, а также как минимум восьмилетний опыт работы. В этом году в состав жюри вошли преподаватели университетов, ученые и инженеры из промышленных отраслей, представители частных и государственных исследовательских центров и агентств, ученые-медики и обладатели титула Intel Fellow — наивысшего почетного технического звания, присваиваемого Intel.

Учащиеся и их проекты будут оцениваться по таким параметрам, как творческий замысел, научное мышление, технические показатели, тщательность проработки, уровень знаний и четкость изложения. Премии, которые будут вручены на Intel ISEF Стипендии Intel для юных ученых (Intel Young Scientist Scholarships): каждый из отобранной жюри Intel тройки финалистов получит спонсорскую стипендию на сумму 40 тыс. долл. для обучения в колледже.

Приз Гленна Сиборга (Glenn T. Seaborg Nobel Prize Visit Award): два участника, набравших наибольшее количество баллов и отобранных жюри Большого приза, посетят церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольме, Швеция. Посещение конкурса European Union Contest for Young Scientists и выставки Ireland Young Scientist and Technology Exhibit: две команды, набравших наибольшее количество баллов и отобранных жюри Большого приза, посетят Конкурс молодых ученых Европейского Союза и выставку технологий молодых ученых Ирландии соответственно.

Специальные призы Intel: Intel предоставила дополнительные премии — "Лучший в категории" (Best of Category) по 5000 долл. каждая, "Достижение Intel" (Intel Achievement) на общую сумму 20 000 долл. и "За лучшее использование персонального компьютера" (Best Use of Personal Computer) в виде высокопроизводительного портативного ПК на основе процессора IntelТ PentiumТ III с технологией IntelТ SpeedStepд.

Главные премии: Главные премии присуждаются за первое, второе, третье и четвертое место в каждой из 15 категорий, включая групповую. Премия за первое место составляет 3000 долл., за второе — 1500 долл., за третье — 1000 долл. и 500 долл. за четве- ртое. Специальные и правительственные премии: Организации, представляющие широкий диапазон научных дисциплин, присоединились к участию в Intel ISEF в качестве учредителей специальных премий.

Эти государственные, промышленные и образовательные предприятия и учреждения предоставят гранты, стипендии, обучение в интернатуре, а также экскурсии в научные ц- ентры. Помимо учащихся, будет проводиться награждение преподавателей, выдвинутых коллегами и дирекцией конкурса на получение премии Intel за выдающиеся успехи в обучении — Excellence in Teaching Award. Победители будут отобраны на основе продемонстрированного педагогического мастерства в преподавании наук.

Размеры премий — от 1000 до 5000 долл.

* Победитель «Юниора-99» в секции математики, Сергей Тищенко добился отличных результатов и на Intel ISEF’99, проходившем в прошлом году в г. Филадельфия (шт. Пенсильвания). За свою работу «Максимальный размер 3-регулярного плоского графа диаметра 3» московский школьник удостоился тогда специального диплома руководства корпорации Intel (за выдающиеся достижения), диплома Intel ISEF 2-ой степени и диплома 3-ей степени Тайваньского национального научно-образовательного центр- а.

Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов Интернет-экономики. Будучи крупнейшим в мире изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает Интернет, рассматривая Всемирную сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров.

На базе Интернет компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Тесно сотрудничая с крупнейшими поставщиками Интернет-решений по всему земному шару с тем, чтобы поставить Интернет-технологии на службу своим потребителям, Intel накопила обширные познания в плане воздействия Интернет на дальнейшее развитие мирового бизнеса.

Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 300 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе Интернет. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, целого ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.

URL: http://www.intel.com и http://www.intel.ru

Опубликовано: 10 мая 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет