РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Более двух с половиной тысяч участников из всех уголков страны собрала 18 апреля в Государственном Кремлевском Дворце…

Парус
      28-04-2000
 

Более двух с половиной тысяч участников из всех уголков страны собрала 18 апреля в Государственном Кремлевском Дворце Всероссийская конференция “Экономическое развитие регионов России: реальность и перспективы. (пути развития российских товаропроизводителей.

✐  место для Вашей рекламы

)”, инициатором и организатором которой выступила корпорация “Парус”*. Приветственные письма в адрес собравшимся направили Председатель Совета Федераций РФ Строев Е.С. и Председатель Государственной Думы РФ Селезнев Г.Н. (полный текст Вы можете посмотреть на сайте: www. parus.ru).

По результатам конференции при участии местных администраций и руководителей предприятий, принимавших активное участие в ее работе, сейчас разрабатывается итоговая резолюция. Она будет передана в Правительство РФ, соответствующие министерства и ведомства, а также комитеты Государственной Думы РФ. Тематика конференции была посвящена ключевым вопросам, определяющим ближайшие перспективы развития российских товаропроизводителей.

Это и реформа предприятий в соответствии с рыночными условиями, и технологии повышения их инвестиционной привлекательности, и создание максимально благоприятных условий для привлечения инвестиций в реальный сектор отечественной экономики, и эффективное управление государственной собственностью в новых условиях. Круг вопросов, вынесенных на обсуждение, вызвал интерес как у собственников и топ-менеджеров российских предприятий, так и у представителей федеральных и региональных органов власти.

На конференции присутствовали делегации из 46 регионов России. Среди них делегации из Самарской, Волгоградской, Ярославской, Владимирской и других областей. Если посмотреть на структуру собравшихся в процентном соотношении, то мы увидим, что участники из регионов по отношению к представителям столицы превалируют: 58% регионы - 42% Москва и Московская область. Доля руководителей предприятий составила 57% от общего числа участников.

В своем приветствии от Совета Федераций Е. Строев отметил: “Совет Федераций расценивает проведение конференции как еще одни добрый знак наметившегося подъема в производстве, который способствует расширению связей между российскими землями. Надеюсь, что всех участников и гостей конференции прочно связывает общая заинтересованность в укреплении деловых отношений. Ведь именно в регионах сегодня закладываются основы возрождения нашей России.” По мнению организаторов и участников мероприятия основная цель его проведения была достигнута.

В рамках конференции представители органов федеральной и региональной власти, руководители российских предприятий, топ-менеджеры информационных и консалтинговых компаний обменялись уже накопленным успешным опытом по реформированию российских предприятий и привлечению инвестиций в реальный сектор отечественной экономики. Причем положительный опыт был продемонстрирован как на уровне регионов, так и отдельных предприятий.

Так, например, уникальным опытом реформирования и развития научно производственного объединения поделился Президент группы “Механобр” Вайсберг Л.А. Об опыте экономического оздоровления и развития своих предприятий рассказали внешний управляющий АО “Камешков текстиль” А. Саврасов и Председатель Совета директоров АО “Чайковский текстиль” Глушков Г.А. Доклад Первого заместителя Главы Администрации Владимирской области Веретенникова В.В. был посвящен опыту реформирования предприятий этой области и тем проблемам, с которыми пришлось столкнуться при создании широкомасштабного конвейера реформируемых предприятий.

Оценивая сегодняшнюю ситуацию в реальном секторе отечественной экономики, участники конференции сошлись во мнении, что органами государственной власти для создания благоприятных условий развития отечественных предприятий уже сделано немало. Но предстоит еще большая работа как по принятию соответствующих законодательных актов, так и по внедрению механизмов их реализац- ии. Совершенно по новому для широкой общественности прозвучали на этой конференции вопросы использования информационных технологий в управлении современными предприятиями, а также их роли в процессе реформирования.

Как отметил заместитель министра экономики РФ А. Шаронов “...сегодня мы перешли в такое состояние развития экономики в целом и информационных технологий в частности, что это уже перестает быть вопросом вкуса и стиля... И кто быстрее освоит информационные технологии, тот будет более успешным в своей деятельности...”. - Учитывая практический характер проводимой конференции, хотелось бы отметить, что для собравшейся аудитории большой интерес представлял не только первый день работы конференции, но и активное участие в секциях и круглом столе второго дня.

19 апреля в рамках конференции прошло две секции: “Ключевые факторы успеха в развитии предприятий. Современные технологии управления предприятиями и организациями” и “Современные информационные технологии - основа эффективного управления, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия”, а также круглый стол представителей Администраций регионов с представителями государственных органов власти страны - “Актуальные вопросы развития регионов России”.

Каждое из этих мероприятий собрало более 400 участников и ведущих специалистов в своих областях. Перед представителями российских предприятий выступили специалисты таких ведущих консалтинговых компаний, как “РОЭЛ-Консалтинг”, “ЭНПИ Консалтинг”, “ИКФ Альт”, “ФБК”, “Price Waterhouse Coopers”, “Делойт и Туш”, а так же профессионалы в области информационного консалтинга - компании “Oracle”, “IBM Восточная Европа/Азия”, “Hewlett Packard”, корпорация “Парус”, холдинг “Ланит” и другие.

На круглом столе “Актуальные вопросы развития регионов России” разговор о наболевшем шел между представителями региональных делегаций и представителями Государственной Думы, Министерства Экономики РФ, Мингосимущества РФ, ТПП РФ, Международного Фонда Развития Регионов. И надо отметить, что представители регионов задавали высокопоставленным чиновникам достаточно острые вопросы, определившие характер дискуссии.

По результатам этой конференции при участии местных администраций и руководителей предприятий, принимавших активное участие в работе форума, сейчас разрабатывается итоговая резолюция. В ней будут отражены проблемы, поднятые участниками конференции, а также предлагаемые формы и методы реализации региональных и отраслевых программ дальнейшего развития отечественных товаропроизводителей. Резолюция будет передана в Правительство РФ, соответствующие министерства и ведомства, а также комитеты Государственной Думы РФ. Для корпорации “Парус” проведенную Всероссийскую конференцию можно рассматривать как своеобразный итог деятельности компании в течение десяти лет, давший возможность привлечь к участию в ней различные предприятия, региональные администрации, консалтинговые и информационные компании, министерства и ведомства.

Данная конференция является первой из запланированных “Парусом” деловых мероприятий, приуроченных к десятилетнему юбилею компании. За дополнительной информацией Вы можете обратиться к руководителю группы-PR корпорации “Парус” Козловой Людмиле по телефонам: 217-66-27, 792-53-82(83) или электронной почте e-mail: kozlova@parus.com * Корпорация “Парус” - один из лидеров - производителей экономического программного обеспечения.

Специализируется в области информационного консалтинга и корпоративных систем управления для предприятий. В последние два года компания является активным участником ряда государственных программ по стабилизации отечественной экономики.

Опубликовано: 28 апреля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет