РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ» НАЧИНАЕТ ОПЫТНО-КОММЕРЧЕСКУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ТЕХНОЛОГИИ wap

Мобильные ТелеСистемы
      12-05-2000
 

Москва, 11 мая 2000 года. Сегодня компания “Мобильные ТелеСистемы”, крупнейший российский оператор сотовой связи, объявила о начале опытно-коммерческой эксплуатации технологии WAP. В рамках программы по развитию мобильной коммерции в России МТС представляет новый информационный ресурс в российском Интернет – корпоративный WAP-сайт.

✐  место для Вашей рекламы

Теперь абоненты «Мобильных ТелеСистем» имеют доступ к телетайпным лентам новостей от ведущих мировых и российских информационных агентств, а также могут получить информацию о погоде, биржевых индексах, курсах ЦБ РФ и кросс-курсах валют, курсах продажи и покупки валют, данные об электронных лотовых торгах ММВБ прямо на экраны своих телефонов.

На отдельных страничках можно почитать анекдоты, узнать программу телепередач, спланировать досуг на вечер. Специальный WAP-сервис – мобильный банк. Благодаря соглашению, подписанному между МТС и Гута-банком, абоненты МТС получат возможность доступа к своим счетам в Гута- Банке через мобильные телефоны, оснащенные WAP-браузерами. Абонентам МТС предоставляется возможность получать информацию об остатках на своих счетах, оплачивать коммунальные услуги или счета МТС, покупать или продавать валюту, пополнять остаток на пластиковой карточке со своего счета, получать информацию об остатке и операциях по пластиковой карточке и т.д.

При этом абоненту будет предоставлен удобный и простой интерфейс для работы со своими счетами в виде иерархического меню. Среди услуг, представленных на WAP-сайте МТС, такие как отправление электронной почты, WAP-чат, позволяющий абоненту прочитать последние сообщения в чате и оставить свое сообщение. Услуга по определению браузера выдает версию браузера, используемого абонентом мобильного аппарата.

Для телефонов, в которых отсутствует ввод из меню нового URL (таких как, например, Motorola Timeport), предусмотрена возможность сделать это с помощью специального приложения «Открыть URL». На WAP-сайте содержится разнообразная информация об МТС, краткое описание всех моделей телефонов, находящихся в продаже в офисах компании, описание услуг, оказываемых МТС, адреса и телефоны сервисных центров, где можно починить ту или иную модель аппарата.

На сайте также представлены ссылки на различные информационные WAP-ресурсы Интернет. Лента «Франс пресс» содержит информацию о политике, экономике, спорте, светской хронике и будет изменяться в соответствии с требованиями пользователей и с учетом их интересов. В соответствии с соглашением новости от агентства «Франс Пресс» на WAP-сайте МТС обновляются в реальном времени безотлагательно по мере их поступления в АФП. Соглашение между МТС и «Франс пресс» - прецедент не только для российского, но и для мирового рынка телекоммуникаций.

Владельцы мобильных телефонов МТС станут первыми пользователями приходящей из Парижа информационной ленты АФП на русском языке, доступной абонентам, где бы они ни находились – в офисе, дома или в автомобиле. Также достигнута договоренность о сотрудничестве МТС с одним из крупнейших информационных агентств в России – РосБизнесКонсалтинг (www.rbc.ru). «Мобильные ТелеСистемы» и РБК намерены совместно обеспечить доступ абонентов МТС к информационным ресурсам РБК через протокол WAP в режиме реального времени.

Информационный блок РБК на WAP-сайте МТС включает следующие разделы: новости, обновляемые в режиме реального времени (политика, экономика, культура и спорт), информация о ходе торгов СЭЛТ (система электронных лотовых торгов) на ММВБ, индексы крупнейших мировых и российских фондовых бирж, телевизионная программа по 9 каналам. В дальнейшем предполагается расширить блок, добавив информацию о расписании железнодорожного транспорта, авиарейсах и другие разд- елы.

В целях большей популяризации WAP-услуг с 15 мая 2000 года компания «Мобильные ТелеСистемы» снижает тарифы на передачу данных. Стоимость минуты передачи данных – от 3 центов (без НДС)- . WAP Wireless Application Protocol (WAP) - это протокол беспроводного доступа к информационным и сервисным ресурсам глобальной сети Интернет непосредственно с мобильных телефонов. Созданием спецификаций WAP занимается организация Wap Forum (www.wapforum.org), в которую входят все крупные участники рынка телекоммуникационных услуг.

Основное преимущество WAP заключается в том, что для работы в сети Интернет абоненту не нужны дополнительные устройства – компьютер и модем, достаточно одного мобильного аппарата с поддержкой WAP. WAP-сайты располагаются на web-серверах и представлены в специальном формате WML (Wireless Markup Language). Этот язык разметки специально адаптирован под возможности мобильного телефона – двухцветную графику, маленький экран и небольшую памя- ть.

Воспользоваться протоколом WAP в сети МТС могут как абоненты, владеющие мобильным телефоном с поддержкой WAP 1.1. (Nokia 7110, Ericsson R320s, Motorola P7389 TimePort, Siemens S35i, Siemens C35i), так и владельцы обычных телефонов с SIM-картой Gemplus со встроенным WAP-браузером. Работа телефонов с SIM-картами Gemplus впервые в России представлена МТС на выставке «Связь Экспокомм 2000». *** Компания “Мобильные ТелеСистемы” – крупнейший в России оператор цифровой сотовой связи, представляющей стандарт GSM 900/1800.

МТС имеет лицензию на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 в 34 регионах России. К сети МТС подключились почти 600 тысяч абонентов. Дополнительную информацию Вы можете получить, обратившись к пресс-секретарю МТС Еве Прокофьевой по телефону 92- 1-3450

Опубликовано: 12 мая 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет