РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Пользователи системы ГАРАНТ получили возможность работать с новым классификатором

ГАРАНТ
      17-05-2000
 

Классификация правовой информации занимает важнейшее место в разработке компьютерных правовых систем, поскольку закладывает основу для тех поисковых инструментов, которые предоставляются пользователям. Поэтому, сразу после одобрения, «президентский» классификатор был подключен в систему ГАРАНТ. Сейчас с ним могут ознакомиться все пользователи системы.

✐  место для Вашей рекламы

Как известно, указом Президента РФ от 15 марта 2000 N 511 «О классификаторе правовых актов» одобрен новый классификатор правовых актов РФ. Классификатор рекомендован органам государственной власти и управления для использования при формировании банков данных правовой информации и при автоматизированном обмене правовой информацией. «Президентский» классификатор является рекомендуемым для органов власти, он необязателен для повсеместного использования.

Действительно, как показывает практика, во многих министерствах и ведомствах разработана собственная внутренняя система классификации правовой информации, которая, вероятнее всего, будет сохранена, поскольку максимально соответствует нуждам именно этого ведомства. Таким образом, новый классификатор станет еще одним инструментом систематизации и классификации правовой информации, используемым наряду с другими разработками.

В разработке «президентского» классификатора, проходившей под руководством ГГПУ Президента РФ, принимали участие ведущие ученые-правоведы, в том числе А.Л. Маковский, Е.А. Суханов, А.К. Голиченков, В.Д. Бордунов, А.М. Куренной и д.р., а также разработчики правовых систем: Гарант, Кодекс, Консультант Плюс. С начала 90-х годов группа классификации юридического отдела компании «Гарант» занималась и занимается вопросами классификации правовых документов.

На этапе подготовки специалисты компании участвовали в процессе в роли экспертов, оценивая разработки других компаний и предлагая свои варианты решений наиболее трудных задач. Удачные решения компании «Гарант» были учтены в разработке таких рубрик, как «Информация и информатизация» (в системе ГАРАНТ – раздел «Информация, информатизация и средства массовой информации»), «Общие вопросы охраны окружающей природной среды» (в системе ГАРАНТ – раздел «Законодательство об охране окружающей среды») и др.

Кроме того, это послужило тому, что на данный момент классификатор справочной правовой системы ГАРАНТ вобрал в себя все удачные решения «президентского», но с учетом потребностей пользователей справочных правовых систем. Например, все из семи подразделов, посвященных бухгалтерскому учету в "президентском" классификаторе, представлены в классификаторе системы ГАРАНТ. «Этот классификатор стал большим шагом вперед к построению правового государства.

Это сложная задача и для её решения сделано очень много. Но, учитывая нашу практику, я уверен, что очень многие при выборе классификатора руководствуются удобством решения специальных задач, собственной привычкой и другими субъективными обстоятельствами. Поэтому у каждого должно быть право выбора»- прокомментировал событие Д.В. Першеев (директор компании «Гарант»). Пользователи справочной правовой системы ГАРАНТ смогут работать сразу с несколькими классификаторами, включая «президентский».

Каждый сможет сам выбирать наиболее удобный для него классификатор непосредственно во время работы с системой. Планируется реализовать данную функцию в разрабатываемой сейчас новой версии системы ГАРАНТ.

Опубликовано: 17 мая 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет