РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Электронное хранилище переводов теперь доступно разработчикам стандартов и импортерам

Промт
      19-05-2000
 

Закончена разработка систем автоматизированного перевода и хранения международных и российских стандартов.

✐  место для Вашей рекламы

Москва, 19 мая 2000 г. - Госстандарт России, американская компания Global Management and Consulting Services (GMCS), Inc, российские компании ПРОект МТ (ПРОМТ), лидер в области разработок систем машинного перевода, и компания ABBYY Software House, производитель систем распознавания FineReader и лингвистического ПО, объявляют об окончании проекта по переводу международных и российских стандартов и созданию баз данных пере- водов стандартов.

Проект предусматривал разработку Автоматизированного рабочего ме- ста переводчика (АРМП) для перевода международных и национальных ста- ндартов других стран на русский язык, а российских стандартов - на англи- йский. Переведенные стандарты заносились в базы данных (БДПС), которые - содержат изображения документов, их распознанные тексты и соответствующие им переводы. Создаваемые базы данных переводов являются приоритетными в связи с планируемым вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и необходимостью проведения работ по гармонизации российских стандартов и обеспечения доступности российских стандартов зарубежным пользов- ателям.

Данная работа осуществлялась в рамках проекта , финансирующегося Международным банком реконструкции и развития. - Генеральным подрядчиком в результате тендера, проведенного по правилам банка, была выбрана компания GMCS. Основным преимуществом компании GMCS стал ее опыт в организации выполнения многоаспектных комплексных проектов и при- влечение квалифицированных подрядчиков, которыми в данном проекте выступили компании ABBYY Software House и ПРОМТ. Евгений Петросян, начальник Научно-технического управления Госст- андарта России: .

Константин Корнев, местный директор проекта (GMSС): . Во время второго этапа работ все переведенные стандарты, их исходные и переведенные тексты и изображения были загружены в базы данных п- ереводов стандартов (БДПС). Поскольку основной программной платформой в Г- осстандарте России является Lotus Notes, то и БДПС была организована как база данных Lotus Notes.

Но в дополнение к стандартным возможностям этой платформы в БДПС была добавлена возможность полнотекстового морфологического поиска стандартов ABBYY Retrieval & Morphology Engine, которая производит поиск по текстам стандартов, как на русском, так и английском языке. Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России) - федеральный орган исполнительный власти, осуществляющий межотраслевую координацию, а также функциональное- регулирование в области стандартизации и метрологии (из положения).

В систему Госстандарта России входят 19 научно-исследовательских и- нститутов, 102 территориальных центра стандартизации, метрологии и сертифик- ации, Издательство стандартов, Академия стандартизации, метрологии и с- ертификации (учебная) и другие организации. Госстандарт России обладает мощн- ым информационным потенциалом, включающим федеральный фонд стандартов, а также более 40 баз данных, расположенных в корпоративной сети МАКРОНЕТ, доступ к которой через выделенные каналы имеют организации ряда министерств и ведомств, осуществляющих разработку стандартов и технических регламентов.

В процессе вступления России во Всемирную торговую организацию Гос- стандарт России отвечает за Соглашение по техническим барьерам в торговле- , предусматривающее, в частности, гармонизацию стандартов и технич- еских регламентов, а также создание центра обработки запросов, через который можно получить информацию о любых стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия, действующих в стране.

Для получения более п- олной информации, посетите сайт Комитета по адресу: www.gost.ru. Global Management and Consulting Services (GMCS), Inc. - междуна- родная консалтинговая компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке и отделениями в Москве, Праге и Цюрихе. GMCS специализируется на предоставлении услуг по подготовке и реализации комплексных проектов, в том числе анализу и оценке ТЭО, разработке технических заданий, нормативных документов, стр- атегий развития, созданию и управлению системами сбора и обработки данн- ых, техническому содействию, менеджменту, маркетингу и др.

GMCS активно и успешно действует на российском рынке в течение последних шести лет, имеет большой опыт реализации проектов по линии международных финансов- ых организаций. Информационные технологии и процессы оптимизации документооборота стоят в ряду главных приоритетов деятельности G- MCS, призваны способствовать ее успешному развитию в третьем тысячелетии. Другое важное направление бизнеса GMCS - содействие проедолению техниче- ских барьеров в торговле, использование экономического потенциала России и стран бывшего СССР для ускорения их собственного развития и для расшир- ения международного сотрудничества в целом.

Группа компаний ABBYY состоит из штаб-квартиры ABBYY в Москве, ABBYY Ukraine (Киев, Украина), ABBYY USA (Фримонт, Калифорния), ABBYY Europe (- Мюнхен, Германия). Российская компания ABBYY - один из ведущих производи- телей программного обеспечения в области лингвистики, семантики, обработки текстов и систем оптического распознавания символов. Программные продукты ABBYY: семейство систем распознавания FINE READER, позволяющее автомати- зировать ввод в компьютер текстов, таблиц, форм анкет и бланков; система FINE READER РУКОПИСЬ, обеспечивающая распознавание форм, заполненных печатными буквами от руки; система FINE READER БАНК, автоматизирующая ввод платежн- ых поручений; ABBYY Retrieval & Morphology Engine, инструментарий р- азработчика для интеграции полнотекстового поиска и лингвистических технологий во внешние приложения; система электронных англо-русских и русско-а- нглийских словарей LINGVO и др. системы.

Продукты ABBYY завоевали успех у пользователей не только в России, но и во всем мире за точность и простоту использования. С момента выхода ABBYY FineReader 4.0 Std/Pro завоевал 24 награды от авторитетных международных компьютерных изданий (на апрель 2000). В России специализированная версия ABBYY FineReader поставляется со сканерами Mustek, Epson, Xerox, Primax, Microtek, UMAX, Genius. - Для получения более полной информации, посетите сайт компании по адр- есу www.abbyy.ru ПРОМТ основана в 1991 году.

В 1993-99 годах агентствами и компания признавалась одной из наиболее влиятельных компаний в компьютерном бизнесе России. Компания занимается исследованиями в области прикладной лингвистики, разработкой технологий и систем машинного перевода для европейских языков. Компания ставит своей целью созд- ание программных средств, позволяющих свободно общаться на разных язы- ках.

Программные продукты компании распространяются по всему миру под торговыми марками PROMT, REVERSO, PROMT Internet, WebView. Продукты компан- ии номинировались многочисленными авторитетными наградами, в частности PC Magazine и PC Expert (Editor Choice) в 1999 году. Интернет-решения компании работают на крупнейших мировых и российских порталах: Росбизнесконсалтинг ( www.rbc.ru), АПОРТ ( www.aport.ru), Инфоарт ( www.infoart.ru), SMARTS ( www.smarts.org), Voila ( www.voila.fr) и InfiniT ( www.infiniT.com).

Среди крупных клиентов компании : Админ- истрации Президентов России и Украины, Министерство иностранных дел Росси- и, Министерство иностранных дел Франции, Центробанк РФ, Госдепартамент США, Армия США, Военно-воздушные силы США, Bank of New York, Ernst & Young, World Bank, British Aerospace, NASA, AT&T, ABB, Caterpillar, Ford, Luc- ent Technologies, Nokia, Renault, Rolls&Royce, SAP, Volvo.

Для получения более подробной информации посетите сайт компании по адресу www.promt.ru. За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Имя: Настасья Савина Должность: Руководитель службы информации, рекламы и связи с общественностью Организация: ABBYY Software House Тел.: (095) 234-4400 Факс: (095) 263-6278 E-mail: Nastasya@abbyy.ru Контактное лицо: Александр Андреев Должность: PR-менеджер Компания: ЗАО Тел.: (812) 327-4425 Факс: (812) 245-1793 E-mail: alandr@promt.spb.su

Опубликовано: 19 мая 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет