РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Dataquest ТРЕТИЙ ГОД ПОДРЯД НАЗЫВАЕТ oracle КОМПАНИЕЙ НОМЕР ОДИН В МИРЕ СУБД

Oracle
      22-05-2000
 

Появление Oracle8i, базы данных для Интернета, способствует ежегодному росту рынка СУБД на двузначную величину Объем продаж на рынке СУБД в 1999 г. приблизился к 8 млрд $ REDWOOD SHORES, Калифорния, 4 мая 2000 г. (http://www.

✐  место для Вашей рекламы

oracle.com/tellmemore/?198762) Корпорация Oracle, крупнейший в мире поставщик программного обеспечения для электронного бизнеса, сообщила, что, по результатам оценки продаж лицензий на СУБД за 1999 г., проведенной компанией Dataquest (отделением Gartner Group), она названа компанией номер один на рынке СУБД, годовой объем продаж на котором достигает 8 млрд $.

Согласно отчету Dataquest, Oracle занимает лидирующую позицию уже три года подряд. Результаты исследований Dataquest свидетельствуют о 18%-ном росте продаж лицензий на БД по сравнению с 1998 г., что обусловлено выпуском новых интернет-приложений и увеличением спроса на приложения для управления бизнесом. В 1999 г. доля Oracle на рынке СУБД выросла до 31%. Oracle сохраняет за собой лидерство в области продаж реляционных баз данных под UNIX, претендуя сегодня на 63%-ную долю данного рынка.

Oracle лидирует и на рынке СУБД под Windows NT с долей рынка в 40%. Совокупная доля рынка СУБД Oracle на платформах UNIX и NT превышает 50%. Объем этого рынка в 1999 г. составил примерно 4,4 млрд $. Опубликованные компанией Dataquest результаты исследований отражают ежегодный рост рынка СУБД на двузначную величину. «Объем продаж лицензий на базы данных Oracle вырос на 19% благодаря доминирующему положению СУБД компании на рынке интернет-платформ, а также лучшим платформам управления связями с клиентами и электронной коммерции (CRM)», – говорит Норма Шрёдер (Norma Schroder), главный аналитик компании Dataquest's Database и программы Data Warehousing Software Worldwide.

Результаты исследования рынка, проведенного Dataquest за 1999 г., дополняют исследования, выполненные недавно компаниями Techtel и SoundView Technology Group. Из них следует, что Oracle и в дальнейшем сохранит лидерство на рынке СУБД. Проведенный в первом квартале 2000 г. корпорацией Techtel анализ рынка СУБД свидетельствует о растущем спросе на все виды баз данных Oracle. Спрос на базы данных Oracle более чем вдвое превышает спрос на аналогичный продукт DB2 компании IBM среди корпораций, а в сфере среднего бизнеса, традиционно считающейся вотчиной Microsoft, спрос на продукцию Oracle опережает спрос на SQL Server корпорации Microsoft.

Согласно опросу, проведенному SoundView Technology Group среди руководителей высшего звена и IT-менеджеров, на приобретение баз данных Oracle компании выделяют примерно в пять раз больше средств, чем на покупку аналогичных продуктов ее конкурентов. С момента появления в марте 1999 г. Oracle8i™, самой популярной СУБД за всю историю компании, ее приобрели более 17 тыс. пользователей. К настоящему моменту подписчики Oracle Technology Network загрузили более 500 тыс. копий Oracle8i для разработки приложений, из них 200 тыс. копий для Linux. «Не подлежит сомнению тот факт, что именно Интернет делает Oracle бесспорным лидером в области баз данных, – говорит Чак Розват (Chuck Rozwat), исполнительный вице-президент Oracle по серверным технологиям. — Мы первая и единственная компания-производитель ПО, разработавшая базу данных с архитектурой, отвечающей требованиям Интернета и электронного бизнеса.

Вот почему покупателями Oracle являются 48 из 50 крупнейших телекоммуникационных и компьютерных компаний, входящих в рейтинг e-50 журнала Fortune, 48 из 50 крупнейших компаний, занимающихся электронной коммерцией, и 44 из 50 их крупнейших клиентов, перечисленных в соответствующих рейтингах газеты USA Today». На проходившей в ноябре 1999 г. международной конференции Oracle Open World был проведен опрос четырех тысяч разработчиков приложений, IT-менеджеров и администраторов СУБД. Его цель – выявить наиболее привлекательные качества Oracle8i.

79% опрошенных используют Oracle8i для разработки интернет-приложений, а также собираются применить либо уже применяют встроенную поддержку технологий Java и XML. В частности, более 50% опрошенных пользователей выбирают Oracle8i за возможность интеграции с Java, а 57% планируют воспользоваться XML в следующем году: их привлекает возможность интеграции систем и разнообразие приложений, позволяющих создавать онлайновые магазины.

И наконец, 95% всех участников опроса уже развернули у себя Oracle8i или пытаются оценить для себя преимущества ее использования. О корпорации Oracle Корпорация Oracle - вторая в мире компания по производству программного обеспечения. Годовой оборот более 9,7 миллиарда долларов США. Oracle предлагает программное обеспечение лежащие в основе Internet. За дополнительной информацией обращаться к: Михаилу Елашкину Тел.

721-3235 e-mail: melashki@ru.oracle.com http://www.oracle.ru

Опубликовано: 22 мая 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет