РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Российские разработчики новых технологий объединяют свои усилия

НейрОК
      22-05-2000
 

Пресс-релиз Контактная информация: НТЦ «Модуль»: ООО «НейрОК» Максим Груздев Давид Чечелашвили служба управления проектами вице-президент по маркетингу Тел.: +7 (095) 152-2945 Факс: +7 (095) 152-4661 Тел.: + 7 (095) 932-9071Факс: + 7 (095) 932-9118 WWW: www.module.ru E-mail: grouzdev@module.ru WWW: www.neurok.ru E-mail: dchechelashvili@neurok.com Москва, Россия, 22 мая 2000 года.

✐  место для Вашей рекламы

Российские лидеры высоких технологий – НТЦ «Модуль» и «НейрОК» – объявили о подписании соглашения о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает объединение усилий при продвижении на рынок продуктов и услуг обеих компаний, а также осуществление совместных наукоемких прое- ктов. Обе компании работают в области передовых методов обработки информации. При этом сильной стороной НТЦ «Модуль» является создание средств аппаратной поддержки для решения задач, требующих высочайшей скорости и массового параллелизма вычислений.

Это, прежде всего, реализация в реальном масштабе времени цифровой обработки сигналов и нейросетевых вычислений. Так, процессор NeuroMatrix® NM6403, запатентованный НТЦ «Модуль» в 1999 году, по признанию ряда авторитетных западных микропроцессорных журналов лидирует в своем классе устройств. Компания «НейрОК», в свою очередь, специализируется на теоретических исследованиях, разработке топологий нейронных сетей и создании новых интеллектуальных алгоритмов.

Основные направления деятельности «НейрОК» сконцентрированы на создании обучающихся программ для работы в сети Интернет и систем стереовидения. В активе «НейрОК» – несколько коммерческих нейросетевых продуктов, которые компания активно продвигает на западный рынок. Как заявил Генеральный директор НТЦ «Модуль» Юрий Борисов: «Компании прекрасно дополняют друг друга. Вместе мы сможем предлагать клиентам законченные решения самого широкого профиля – от системы-на-кристалле до вычислительного комплекса».

Генеральный директор «НейрОК» Вадим Асадов отметил, что «... Уже сегодня «НейрОК» располагает рядом продуктов и решений, требующих аппаратной поддержки вычислений. Прежде всего, это нейроакселераторы для работы программных интернет-агентов и специальные чипы для управления изображением в трехмерных дисплеях. Опыт и возможности «Модуля», как разработчика «железа», обеспечат необходимую нам производительность».

Современный мировой рынок генерирует высокий спрос на системы, объединяющие в себе высокую скорость вычислений и искусственный интеллект. Области применения таких систем – распознавание целей, искусственное зрение и речевые интерфейсы, управление сетевым и дорожным трафиком и многое другое. Объединение сил НТЦ «Модуль» и «НейрОК» – очередной шаг к выходу продукции российских высокотехнологичных компаний на мировой рынок, опровергающий мнение о России как о сырьевом придатке развитых стран, стране, утратившей свой научных потенци- ал.

О компаниях: НТЦ «Модуль» учрежден в 1990 году известными предприятиями военно-промышленного комплекса – НПО «Вымпел» и НИИ Радиоприборостроения. За 10 лет НТЦ «Модуль» прошел путь от научных исследований и моделирования нейронных сетей до разработки уникальных процессорных архитектур и построения на их основе законченных real-time комплексов цифровой обработки сигналов и изображений. - Вторым направлением деятельности НТЦ «Модуль» является разработка и изготовление бортовых ЭМВ для ответственных применений.

Так, НТЦ «Модуль» в кооперации с соисполнителями поставляет бортовые ЭВМ для российского сегмента Международной космической станции «Альфа» и спутников связи «Ямал». ООО «НейрОК» – основано в 1998 году, объединив российский венчурный капитал и интеллектуальный задел, накопленный научными коллективами Физического института РАН и Всесоюзного НИИ Технической Физики (г. Снежинск). «НейрОК» занимается разработкой новых типов информационных сервисов.

Среди проектов «НейрОК» создание новых систем представления визуальной информации - трехмерных дисплеев (проект «3D Display») и системы интеллектуальных программных помощников пользователя – Агентов (проект «Alter Ego»). Интеллектуальные программные агенты НейрОКа учитывают интересы и пристрастия пользователя и обеспечивают ему комфорт при работе с информацией в Интернет. В числе продуктов «НейрОК» программы Semantic Explorer и Proxima Daily, являющиеся самими современными средствами структуризации и навигации в больших массивах неструктурированной информации, а также адаптивной фильтрации информационных потоков в интересах пользователя.

Опубликовано: 22 мая 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет