РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

СКОРО!!! "КОДЕКС" выпустит новую систему "ПРАКТИКА РАЗРЕШЕНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ"

Кодекс
      23-05-2000
 

Судебные разбирательства по вопросам налогообложения сегодня не - редкость. Нестабильность и запутанность налогового законодательства тому способствуют. Поэтому в данном случае судебная практика - ключ к адекватному пониманию и, соответственно, правильному применению налогового законодательства.

✐  место для Вашей рекламы

Например, долгое время пользователи государственного нежилого фонда (включая арендаторов) в Санкт-Петербурге должны были заключать прямые договоры на оплату ресурсов (водо- и теплоснабжение, газоснабжение и т.д) непосредственно с ресурсоснабжающими предприятиями.

Только в этом случае налоговые органы Санкт-Петербурга признавали данные расходы комм- унальными платежами (см. распоряжение губернатора СПб N 596-р от 31.12.96). При перечислении же средств арендодателю такие платежи считались ком- пенсацией затрат организации-арендодателя и должны были покрываться за сче- т собственных средств организации. Это, естественно, не устраивало субарендаторов, ведь они, не име- я возможности заключить договор напрямую с ресурсоснабжающими орга- низациями, были лишены возможности отнести такие расходы на издержки произв- одства.

Позиция налоговых органов, по их мнению, не основывалась на законе. Точки на "i" расставили арбитражные суды. Сначала - Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (см. Постановление ФАС СЗО от 09.06.98 N- А56-1637/98), впоследствии аналогичную позицию по вопросу отнесения на издержки производства коммунальных платежей занял и Высший Арбитражный Суд РФ (см.Постановление Президиума ВАС РФ от 09.11.99 N 7235/98).

Эти, а также многие другие интересные материалы по спорным вопро- сам налогообложения скоро можно будет посмотреть в новой профессиона- льной юридической системе "ПРАКТИКА РАЗРЕШЕНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ", кото- рую выпускает информационно-правовой консорциум "Кодекс" в июне 2000 года. Система содержит материалы, отражающие различные аспекты практики применения федерального и регионального налогового законодательства, а такж- е нормативных правовых актов представительных органов местного сам- оуправления о налогах и сборах.

Материалы, представленные в системе, помогут не только избежать ошибок при исчислении и уплате налогов и сборов, но также эффективно защитить свои права и законные интересы в случае предъявления налоговыми орган- ами необоснованных требований по уплате налогов и сборов либо возвра- тить денежные средства в случае их незаконного списания в бесспорном - порядке. ________________ ВНИМАНИЕ!!! Новая система будет представлена на семинаре "Правовые проблемы ликвидации дебиторской задолженности", который 7-8 июня проводит юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета при- информационной поддержке консорциума "Кодекс".

На семинаре будут обсуждаться вопросы налогообложения при изменении и прекращении договорных обязательств; влияния бухучета на договор- ные отношения; вопросы, возникающие при уступках прав и переводе дол- гов; преимущества зачетов и опасности взаимозачетов и др. Семинар про- водят ведущие преподаватели юридического факультета, судьи ФАС Северо-- Западного округа и Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской обла- сти.

Пресс-служба информационно-правового консорциума "Кодекс" Тел.: (812) 552-84-29 E-mail: pr@kodeks.net _________________ Дополнительную информацию о Консорциуме и продуктах "Кодекс" и "- ВК-Кодекс" можно найти на информационно-правовом сервере http://www.kodeks.- net. Информационно-правовой консорциум "Кодекс", Россия, 194021, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 22 Тел/факс: (812) 552-8429 Контактное лицо для прессы: Елена Доценко pr@kodeks.net _________________ Консорциум "Кодекс" тел.(812) 552-8429 mailto:center@kodeks.net http://www.kodeks.net http://www.wkkodex.ru

Опубликовано: 23 мая 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет