РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Platinum SQL объединит Россию, Украину, Польшу, Венгрию и Чехию Консультационная группа АТК внедряет…

Platinum Software
      10-07-2000
 

…финансово-управленческую систему в компании RRC. В московском ресторане “Санта-Фе” состоялась совместная пресс-конференция компаний Platinum Software, RRC и Консультационной группы АТК. Пресс-конференция была посвящена внедрению финансово-управленческого программного пакета Platinum SQL в компании RRC. Несмотря на летнее затишье, мероприятие вызвало большой интерес у деловой и компьютерной…

✐  место для Вашей рекламы

…прессы. Это связано как с известностью компании RCC, так и с уникальностью проекта внедрения – речь идет о создании единой финансово-управленческой системы для центрального офиса RRC в Москве и филиалов компании в Петербурге, Новосибирске, Киеве, Варшаве, Будапеште, Праге и других городах.

Российская компания RRC образована в 1992 году и является одним из основных в России, СНГ и Восточной Европе дистрибьюторов телекоммуникационного оборудования ведущих производителей: 3Com, Motorola ISG, ZyXEL, VeriFone, Thrane&Thrane, Siemens, Telindus, Simac Systems, ZOOM Telephonics, RAD Data Communications, CNet, S3/Diamond Multimedia. Компания RRC поставляет свыше 70% современных модемов, имеющихся на российском рынке, а также более 65 % транзакционного оборудования VeriFone.

RRC поставляет и обслуживает телефоны, портативные компьютеры, операционные системы, системы защиты оборудования от несанкционированного доступа, системы управления транспортом на базе спутниковой связи “Инмарсат”, беспроволочные системы связи и другие системы и оборудование. В 1998 году RRC начала активно работать в странах Восточной Европы. На сегодня компания располагает отделениями на Украине, в Польше, Чехии и Венгрии.

В начале 2000 года доля заграничных филиалов в бизнесе RRC составляла около 33%. По словам представителей RRC, к концу года зарубежные отделения смогут обеспечить более половины всего оборота фирмы. Фактически речь идет о превращении RRC в транснациональную корпорацию. “Создавая зарубежные офисы, компания превращается в международную со всеми вытекающими отсюда последствиями. Необходимо иметь четкую систему финансового контроля и современную развитую информационную систему”, – отмечает президент RRC Константин Сидоров. – Это и побудило нас задуматься о внедрении в RRC единой системы автоматизации финансово и управления.

Помимо обеспечения финансового контроля, такая система повышает привлекательность компании с точки зрения инвесторов и международных партнеров, а также предоставляет широкие возможности финансового анализа и планирования”. Для выбора финансово-управленческой системы RRC привлекла Консультационную группу ATK. Эта компания является независимым поставщиком консультационных услуг в области автоматизации финансового, управленческого и производственного учета.

Консультационная Группа ATK была создана в 1997 году, она объединяет высококлассных специалистов, имеющих большой опыт внедрения и поддержки систем Platinum SQL, Oracle Financials, Exact Globe, Scala. По словам Генерального директора АТК Андрея Терехова, “главное достоинство нашего подхода к автоматизации заключается в том, что компания проводит комплексный независимый консалтинг предприятия, не ограничиваясь внедрением информационных систем.

Система автоматизации является лишь инструментом в работе по усовершенствованию бизнес-процессов на предприятии клиента. В результате проекта автоматизации, заказчик получает не только устойчиво функционирующую систему, но и принципиально новое качество своего бизнеса. Такой подход полностью соответствует общемировой практике”. Специалистами Консультационной группы АТК совместно с представителями RRC были сформулированы основные требования к системе автоматизации. “Во-первых, это поддержка системы во всех регионах, где у нас есть представительства”, – говорит Константин Сидоров. – “Второй критерий – гибкость и оперативность консолидации отчетности.

Очень важной для нас была оперативность внедрения и обучаемость. Программа должна была быть легка в эксплуатации и администрировании, потому что, это напрямую связано с тем, как серьезно и ответственно персонал будет подходить к внедрению этой системы, как будет к ней относиться”. Кроме того, для RRC было крайне важным, чтобы система автоматизации обладала широкими возможностями в области многовалютного учета: “Так как RRC имеет представительства в разных странах, работа проходит в нетрадиционно большом количестве валют.

Когда только доллар и рубль, это еще можно как-то себе представить. Но у нас еще злотый, крона, гривна, форинт... Если не найти достойного решения, это может стать достаточно серьезной проблемой”, – пояснил Константин Сидоров. - В начале проекта специалистами АТК и RRC были определены основные потребности компании в области автоматизации бизнес-процессов и выработаны критерии выбора программы. Затем был проведен анализ программных продуктов, присутствующих на российском рынке.

В результате был сделан выбор в пользу системы Platinum SQL, как оптимальной для RRC с точки зрения соотношения цена/функциональность. Интегрированный финансово-управленческий программный пакет Platinum SQL была разработана международной корпорацией Epicor Software – одним из лидеров рынка программного обеспечения для управления, финансов, производства и маркетинга. Система Platinum SQL обеспечивает: единую систему хранения и использования финансовой информации, полную автоматизацию бухгалтерских операций, более сотни встроенных форм отчетов и средства для генерации новых, информационное обеспечение аналитических служб, автоматизацию складского учета, исчерпывающую финансовую и аналитическую отчетность, ведение центров затрат, многовалютный учет, бюджетное планирование и многое другое.

Система Platinum SQL была полностью адаптирована к российским нормам эксклюзивным дистрибьютором Epicor в России – компанией Platinum Software. По словам президента Platinum Software Ольги Петерсон: “Российские бухгалтеры, использующие Platinum, имеют все необходимое для ведения бухучета в России – оборотные ведомости, отчет о корреспонденции счетов, “красное сторно”, бартер, учет предоплат и многое другое.

При этом сохраняется возможность вести учет и строить отчеты в западных форматах (IAS, GAAP и др.), причем по тем же данным”. Основные работы по внедрению Platinum SQL проводились специалистами Консультационной группы АТК совместно с сотрудниками RRC. По словам генерального директора АТК Андрея Терехова, “Благодаря рационально спланированному подходу к процессу выбора системы, большая часть бизнес-процессов RRC была описана уже на этой стадии проекта.

Это позволило, во-первых, существенно снизить риск выбора системы, не отвечающей всем требованиям RRC, и, во-вторых, оптимально спланировать финансовые и временные затраты на всех стадиях проекта”. При организации проекта внедрения значительное внимание было уделено вопросам управления проектом, включающим в себя планирование, организацию работ, контроль и оценку результатов. - По словам Андрея Терехова, “Принципиальная позиция руководства компании RRC заключается в максимально эффективном использовании стандартной конфигурации и средств обработки данных системы Platinum.

С одной стороны, это продиктовано стремлением сократить расходы на разработку и сопровождение нестандартных решений и общее время внедрения системы, а с другой, говорит о богатых возможностях системы Platinum SQL”. На сегодняшний день закончен первый этап проекта. Константин Сидоров заявил: “Мы сейчас завершили внедрение в нашем московском офисе. На третий квартал у нас запланировано внедрение в Польше и отладка системы консолидации балансов.

В четвертом квартале мы полностью откажемся от старого программного обеспечения. И до конца года мы планируем полностью завершить внедрение системы Platinum во всех наших офисах”. Внедрение в московском офисе RRC является одним из наиболее важных элементов проекта. “Модель учета, реализованная в московском офисе компании, является основой для внедрения Platinum в зарубежных офисах компании. Благодаря техническим решениям, использованным при разработке системы, и широкой дилерской сети Platinum в Восточной Европе, учет подразделений компании скоро будет организован в едином информационном пространстве и с минимальными затратами на внедрение” – поясняет Андрей Терехов.

Результаты внедрения Platinum SQL Константин Сидоров оценил так: “Во-первых, мы получили информацию об истинном состоянии складов по количеству и себестоимости. Это очень важный критерий. Когда используется огромное количество процедур, ни одна локальная система не может корректно отражать себестоимости при такой системе взаиморасчета. Во-вторых, у нас появилась возможность оперативно отслеживать оборот и прибыль.

Если раньше финансовый отчет поступал раз в неделю, а баланс мы делали на основе месяца. То сейчас мы можем делать и то и другое ежедневно. Нам очень понравилось то, что мы можем использовать различные способы консолидации: через Интернет, через удаленный доступ, с помощью передачи тех или иных баз данных. Все это – экономия как человеческих, так и денежных ресурсов”. Точку зрения внешнего консультанта Андрей Терехов выразил следующим образом: “Можно сказать, что система Platinum становится для компании RRC связующей системой обработки информационных потоков как между региональными филиалами – Петербург, Новосибирск, Варшава, Будапешт, Прага и др., – так и между различными подразделениями компании.

Начиная с момента формирования предложения на закупку и заканчивая оплатой заказчиком услуг по техническому обслуживанию, вся информация будет отражаться в системе Platinum SQL, оперативно обеспечивая необходимой информацией практически все подразделения компании. Таким образом, около 90% сотрудников компании будут являться пользователями Platinum SQL”. Использование технологии так называемого “тонкого клиента” позволяет организовать единую базу данных в центральном офисе в Москве с доступом к ней изо всех отдаленных и зарубежных офисов компании.

Одним из преимуществ такого решения является значительно сокращение расходов, связанных с поддержкой базы данных, а также уменьшить нагрузку на пользовательские станции, обеспечить сохранность данных в любых критических ситуациях. Операции в филиалах компании за рубежом будут проводиться в национальной валюте, в соответствии с местными стандартами и требованиями, с последующей трансляцией данных и консолидацией информации в центральном офисе.

При этом оперативный анализ информации осуществляется в валюте, единой для всех подразделений компании. Таким образом, при соблюдении местных законодательных и нормативных актов, руководство компании будет обеспечено оперативными данными в одной валюте не дожидаясь закрытия учетных финансовых периодов. Как показывает практика, внедрение Platinum SQL способствует укреплению позиций компании на международном рынке, привлечению западных инвестиций.

Возможность учета как в местных стандартах, так и в международных (GAAP), “прозрачность” и “открытость” финансовой системы для внешнего аудита, обеспечение “контрольного следа” – все это делает компанию привлекательной для зарубежных партнеров и инвесторов. Как заявил Константин Сидоров, “для нас крайне важны легкость в получении любой оперативной отчетности и повышение “прозрачности” компании”. Platinum SQL обладает широкой функциональностью в области финансового анализа, планирования и бюджетирования.

Оперативный анализ финансовых потоков, состояния запасов, дебиторской и кредиторской задолженности компании в целом позволят RRC не только повысить скорость принятия управленческих решений, но придать этим решениям качественно иной характер: быстрее реагировать на изменения рынка, более гибко реагировать на требования клиентов. А это, в свою очередь, позволит компании повысить конкурентоспособность на российском и международном рын- ке. ь Для получения более подробную информацию, а также иллюстративные материалы (тексты, фотографии, скриншоты, схемы, диаграммы и т.д.) обращайтесь: Тел.: (095) 333-33-40, 334-29-74.

E-mail: ta@platsoft.ru, Web: www.platsoft.ru. Контактное лицо: Григорий Тарасевич

Опубликовано: 10 июля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет