РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ» И КОМПАНИЯ motorola ОБЪЯВЛЯЮТ О НАЧАЛЕ РАБОТЫ ПЕРВОЙ В РОССИИ СЕТИ gprs

Мобильные ТелеСистемы
      05-09-2000
 

МТС делает важный качественный шаг на пути к сетям третьего поколения при помощи мобильного решения от компаний Motorola и Cisco Москва, РФ - 5 сентября 2000 года - ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий российский оператор цифровой сотовой связи, и компания Motorola, мировой лидер в области интегрированных телекоммуникационных решений, объявили о начале работы первой в России сети GPRS (General…

✐  место для Вашей рекламы

…Packet Radio Service), обеспечивающей на базе инфраструктуры двухдиапазонной сети GSM 900/1800 МТС беспроводную пакетную передачу данных.

28 августа 2000 года специалисты МТС и компании Motorola осуществили технический запуск первой фазы сети GPRS в Московской лицензионной зоне. Теперь 160 базовых станций МТС, установленных в Москве, могут работать в режиме пакетной передачи данных. Это позволит значительно расширить возможности сети МТС в части предоставления абонентам услуг по скоростному мобильному доступу во всемирную сеть Интернет и беспроводной передаче данных.

Опытная эксплуатация сети начнется в конце сентября 2000 года, коммерческая - в декабре 2000 года. Во время опытной эксплуатации сети GPRS терминалы компании Motorola типа Timeport будут использоваться корпоративными клиентами МТС – сотрудниками фирм Hewlett-Packard, Coca Cola и других. Эти компании уже выразили заинтересованность в применении новой технологии, которая позволит им оптимизировать свой бизнес.

С декабря 2000 года услуги пакетной передачи данных станут доступными для всех абонентов «Мобильных ТелеСисте- м». Выбор партнера МТС при создании сети GPRS не случаен: на сегодняшний день Motorola, благодаря стратегическому альянсу с компанией Cisco, является единственной компанией в мире, установившей полное решение GPRS (включающее сетевое оборудование, приложения и абонентские терминалы). Так, на базе оборудования компаний Motorola и Cisco в июне 2000 г. были запущены GPRS сети операторами BT Cellnet (Великобритания) и T-Mobil (Германия), а в августе – Telsim (Турция) и China Unicom (Китай).

Сотрудничество МТС и Motorola позволит в кратчайшие сроки реализовать в сети МТС услуги с использованием технологии GPRS.

«На российском рынке мобильной связи МТС всегда выступала новатором, развивающим и внедряющим самые передовые технологии: от стандарта GSM для создания цифровой федеральной сети сотовой связи и строительства первой в России двухдиапазонной сети, до запуска сотовой сети с коммутацией пакетов. Совместно с компанией Motorola мы делаем еще один важный качественный шаг на пути внедрения услуг связи третьего поколения в России, - отметил Юрий Алексеевич Громаков, вице-президент по техническим вопросам и развитию ОАО «Мобильные ТелеСистемы». – Начиная применять технологию GPRS, МТС уже сегодня создает условия для скорейшего внедрения сетей связи третьего поколения на платформе GSM». «Мы рады видеть как компания «Мобильные ТелеСистемы», наряду с другими ведущими мировыми операторами GSM, движется по направлению к сети, в основе которой стоит Интернет-протокол (IP) и построенной на базе GPRS решения нашей компании, - сказал Джин О’Рурк, вице-президент и региональный управляющий Сектора глобальных решений связи компании Motorola. – Пользователи мобильных телефонов в России скоро смогут пользоваться самыми современными услугами, которые станут доступны благодаря внедрению новой технологии».

С запуском этой сети абоненты МТС смогут через терминал GPRS (например, Motorola Timeport P7389i) подключить к Интернету свой ноутбук или электронный органайзер (например, серии Palm) и обеспечить таким образом постоянный беспроводной доступ к любым ресурсам сети Интернет, в том числе к электронной почте. Теперь им не потребуется предварительно дозваниваться до специального сервера или Интернет-провайдера – Интернет им доступен всегда.

Более того, телефонные аппараты Motorola Timeport, относящиеся к терминалам класса GPRS-B, позволят им звонить и принимать звонки, не прерывая соединения с Интернетом. Новая технология позволяет просматривать HTML-страницы, в том числе и русскоязычные сайты. Кроме этого, в GPRS телефон встроен специальный WAP-браузер, который обеспечивает скоростной доступ на WAP-сайты, написанные на языке WML. Это позволяет получать информацию из сети Интернет прямо на экраны телефонов.

В части, касающейся бизнес-приложений с использованием мобильного офиса (ноутбук плюс GPRS-терминал), сеть GPRS компании МТС обеспечит возможность мгновенного подключения пользователей к локальным и корпоративным сетям их фирм (интранет). Находясь в деловых поездках, абонент сможет получить доступ к корпоративной базе данных, а также к различным сетям общего доступа (банки, электронные торги, биржи, электронные магазины и т.п.).

Одно из основных преимуществ GPRS – более высокая скорость передачи данных. В то время как передача данных в обычной сети GSM осуществляется со скоростью не более 9,6 Кбит/с, технология GPRS уже сегодня способна обеспечить пользователю значительно более скоростной режим – до 27 Кбит/с. В дальнейшем скорости возрастут еще больше: в 2001 году компания Motorola планирует наладить выпуск GPRS терминалов, позволяющих передавать информацию со скоростью 56-64 Кбит/c.

Как ожидается, к концу 2001 года МТС, используя оборудование компании Motorola, сможет предоставлять своим абонентам услуги и приложения под GPRS, работающие со скоростями до 86 Кбит/с. *** Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых мероприятий Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года.

Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые Компания посылает Комиссии США по ценным бумагам и биржам, в частности, к форме F-1. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе “ Факторы риска”.

Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию приобретения, риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, риск работы на российском рынке, колебания котировок акций, риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска. *** ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (NYSE: MBT) – ведущий российский оператор цифровой сотовой связи, стандарта GSM 900/1800.

МТС имеет лицензию на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 в 34 регионах России, в которых проживают 45% населения страны, и активно работает в 19 регионах, где проживают 39 миллионов человек. Дополнительную информацию о компании Вы можете получить на сайте http://www.mts- .ru. Motorola (NYSE:MOT) – мировой лидер в области интегрированных телекоммуникационных решений и встраиваемых электронных систем.

Продажи компании в 1999 году составили 33,1 млрд. долларов. Дополнительную информацию о компании Motorola Вы можете получить на сайте http://www.motorola.ru *** За дополнительной информацией просьба обращаться: МТС Ева Прокофьева, пресс-секретарь тел: +7095 921 3450 e-mail: eva@mts.ru Motorola Валерий Левченко тел: +7095 785 0150 e-mail: valery.levchenko@motorola.com

Опубликовано: 5 сентября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет