РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Фестиваль «Интернет-весна 2001». Последние новости

Открытый интернет
      02-03-2001
 

1 марта, в 18:00 часов по московскому времени было официально объявлено об открытии об-щественной организации «Открытый интернет» и старте фестиваля «Интернет-весна 2001». Не слишком шумное, хотя и достаточно официальное открытие состоялось в Центре-интернет (торжест-венная презентация фестиваля с участием представителей власти состоится 11 марта).

✐  место для Вашей рекламы

«Разрезал ленточку» президент общественной организации «Открытый интернет» Игорь Чирва.

Он кратко по-знакомил присутствующих с целями и задачами общественной организации «Открытый Интернет» (получившей официальный статус 28 февраля 2001 года), а также обрисовал, непосредственно, курс фестиваля. Приведя некоторые цифры исследований от internet.strana.ru, Игорь Чирва обратил внимание на то, что фестиваль нацелен именно на ту категорию жителей нашего региона, которые либо могут, но не пользуются интернетом (их 11,3%), либо хотят, но пока не могут это осуществить (а таких ещё 10,9% населения).

Присутствующий на открытии фестиваля Анатолий Левенчук, президент компании techinvest-lab.com и один из «первопроходцев» Рунета, отметил символичность того, что одновременно с от-крытием фестиваля, в Москве в это же время проходит вручение Интел интернет-премий. Он также говорил о том, что интернет стал сегодня инфраструктурой нашей жизни и, наряду с газом, водой и электричеством вскоре войдет в каждый дом настолько, что мы перестанем громогласно говорить: «Интернет!!!».

Слово с маленькой буквы (а не с большой, как доныне) будет обозначать привычное понятие, а данный фестиваль должен стать одним из «празднований» перехода интернета из ан-дерграунда в жизнь официальную, бытовую, будничную. Многие из слов прародителя ростовского интернета можно было бы вынести в заголовок или сделать слоганами, как-то: «Интернет дает воз-можность людям жить и работать там, где они хотят», «Мы в Ростове многое можем в Москве», «2000–2001 годы для Интернета — переходный период от специального к ординарному», «Наша цель — «убрать» ИНТЕРНЕТ из нашей жизни» (то есть сделать его настолько популярным и доступ-ным, чтоб он перестал замечаться, как нечто экстраординарное).

Анатолий Левенчук представил Михаила Монастырского, человека, который «делал» Сеть в нашем регионе в далеком 1991 году, когда само слово «интернет» ещё мало кому что говорило. Следующим слово взял Александр Вереникин, вице-президент «Открытого интернета». Он по-благодарил Администрацию города за проявленное внимание и огромную помощь в подготовке фес-тиваля. Александр познакомил присутствующих с планируемыми мероприятиями, вкратце рассказав о наиболее значимых.

Некоторые представленные события привлекли к себе наибольшее внимание — конкурс сайтов, проведение акции «Интернет-человек» и конкурс «Ростовская.ру красавица» (при этом журналисты скромно обошли своим вниманием предстоящий конкурс собратьев по перу). Александр Вереникин ответил на все вопросы, сохранив, однако, некоторую интригу — все до одно-го секреты будут раскрыты непосредственно на старте мероприятий.

Завершил официальную часть пресс-конференции Артур Давидьян, директор Центра-интернет, в котором, собственно, все и происходило. В нескольких словах он рассказал о работе центра, о программах по обучению, осуществляемых в центре уже не первый год — от обучения школьников пользованию интернетом до образования предпринимателей в плане использования интернет-технологий в бизнесе. Неофициальную часть открытия фестиваля составил фуршет для гостей и представителей СМИ, на котором, уже в неофициальной обстановке, обсуждались планы и возможности фестиваля.

Символическая бутылка шампанского разбита о виртуальный борт корабля. Удачного плава-ния тебе, «Открытый интернет»!

Опубликовано: 2 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет