РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компьютерный экзамен - реалия новой системы образования в России

Телетестинг
      06-04-2001
 

С 26 марта по 1 апреля под патронажем Министерства образования РФ и в соответствии с основным направлением реформы состоялось Всеросси- йское компьютерное тестирование выпускников общеобразовательных учебны- х заведений "Телетестинг".

✐  место для Вашей рекламы

Тестирование организовали и провели: Центр довузовского обучения в МГУ им. М.В.Ломоносова и Центр тестирования "Гуманитарные технол- огии" через широкомасштабную сеть региональных центров (от Калининграда до Владивостока).

Это уникальное для России мероприятие успешно проводится уже пятый год. 2001 год стал рекордным по числу участников, результаты более чем в 1,8 раза превышают показатели 2000 года. В этом году тестирование прошли 22,6 тысяч старшеклассников и выпускников общеобразовательных учреждений из 143 городов России и стран СНГ, ими было выполнено свыше 46 000 - тестов. Всего за пять лет тестирование охватило около 100 тысяч выпускников школ.

Небывало высокий показатель массовости говорит об укреплении нам- етившейся в предыдущие годы тенденции к неуклонному росту популярности ко- мпьютерного тестирования. "Телетестинг" уверенно осваивает образовательное п- ространство России и с каждым годом упрочивает лидирующие позиции среди технологий контроля знаний как наиболее объективный метод. В 2001 году продолжилось и расширение географии.

В рамках "Теле- тестинга" работали 143 региональных центра России и СНГ. В этом году к те- стированию присоединились 20 новых центров, среди которых много небольших городов и поселков: с. Сунтар, Саха (Якутия), г. Черемушки (Хакассия), г. Лесосибирск (Красноярский край), г. Лебедянь (Липецкая область), г. Касимов (Рязанская область), г. Усолье-Сибирское (Иркутская область), с.

И-Подомское (Архангельская область) и др- угие. Впервые тестирование проводилось в Минске (Белоруссия). Наибольшую активность проявили регионы: Оренбург (2358), Владивосток (2325), Кемерово (2244). В Москве тестирование прошли свыше 1000 человек, выполнивших 2305 тестов.- Столь значительному росту способствовал ряд объективных причин. Во-первых, основной тур тестирования состоялся в период активизации образовательной реформы и за 2 месяца до начала эксперимента по внедрению Единого государственного экз- амена.

Технология "Телетестинга" концептуально близка тенденциям реформы и может внести реальный вклад в становление новой системы образования в России. Во-вторых, данная форма контроля знаний отстаивает интересы и права абитур- иентов. Основной целью дистанционного компьютеризованного тестирования является выявление одаренных старшеклассников из разных, в том числе и отдаленных, регионов России и содействие их поступлению в лучшие вузы страны.

Эта позиция является наиболее важной, так как в России долгие годы существовал "нерыночный" подход к приему абитуриентов, при котором вузы никаких усилий по привлечению способных молодых людей не предпринимали. "Телетестинг" позволяет изменить подобное положение дел. Ежегодно технология "Телетестинг" совершенствуется. Нововведением пятого сезона стало введение стандартизированного механизма апелляции, который позволяет минимизировать сложности оценки знаний при наличии ошибок в заданиях.

Итоги пятилетнего проведения дистанционного тестирования "Телетестинг" позволяют уверенно говорить о востребованности компьютерных тестовых технологий для проведения выпускных и вступительных экзаменов и реальной полезности данной формы оценки знаний в современном обществе. За дополнительной информацией об итогах "Телетестинга'2001" и его перспективах в российском образовании обращайтесь по тел. (095) 249-4726; e-mail: mail@teletesting.ru; http://www.teletesting.ru Центр тестирования "Гуманитарные технологии", mailto:info@teletesting.ru http://teletesting.ru

Опубликовано: 6 апреля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет