РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ИКФ «АЛЬТ» завершила консультационный проект с ОМЗ

ИКФ "АЛЬТ"
      06-04-2001
 

Санкт-Петербург, Россия, апрель 2001 г. Исследовательско-консультационная фирма «АЛЬТ» завершила работу по договору на оказание консультационных услуг с ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ). ИКФ «АЛЬТ» работает с ОМЗ на протяжении последних 3 лет. Первые два года консультанты участвовали в реструктуризации Ирбитского мотоциклетного завода (ОАО «УралМото») и ОАО «Ижорские заводы».

✐  место для Вашей рекламы

В рамках последнего этапа, длившегося 9 месяцев, руководством компании была сформулирована более сложная и комплексная задача: «Разработка программы реорганизации ОМЗ». Работа консультантов была разбита на два параллельных блока – аналитический и организационный. В рамках аналитического блока, целью которого являлось определение ключевых направлений развития корпорации в ближайшие 10 лет, решались совершенно разные задачи, например: 1) Определение наиболее конкурентоспособных бизнесов и продуктов (анализировались бизнесы в области нефтегазового, нефтехимического, атомного, горного и металлургического машиностроения, металлургических полуфабрикатов для машиностроен- ия) 2) Изучение опыта зарубежных машиностроительных компаний и определение возможностей его адаптации к условиям ОМЗ 3) Анализ взаимосвязей между различными бизнесами и предприятиями компании 4) Формулирование и сопоставление стратегических альтернатив развития корпорации как единого целого Основной целью «организационного» блока работ была координация и включение топ-менеджеров корпорации в процесс разработки стратегии. «Организационный» блок был не менее важен, чем аналитическая часть работ, поскольку стратегия, разработанная без участия менеджеров, которые будут ее впоследствии реализовывать, обречена на провал.

В результате работ были сформулированы альтернативы развития компании и предложения по их реализации. Ряд идей, выработанных совместно специалистами ОМЗ и консультантами ИКФ «АЛЬТ», например, выделение и продажа части непрофильных и вспомогательных производств и реструктуризация инфраструктуры - уже реализуются на практике. Ключевыми и в то же время наиболее спорными вопросами оказались: · организация взаимодействия разных производственных площадок друг с другом и с бизнес-единицами · необходимость сокращения накладных расходов за счет технологической реструктуризации · прогнозы развития рынков, на которых ведет свой бизнес корпора- ция · прогнозы роста стоимости ресурсов и, соответственно, себестоимости продукции · оценка темпов проникновения зарубежных машиностроительных компаний на российских рынок · сравнительная оценка продукции ОМЗ и основных конкурентов Подводя итоги работы, Каха Бендукидзе и консультанты сошлись во мнении, что российские машиностроительные и консультационные компании находятся в похожей конкурентной позиции по отношению к мировым лидерам.

В настоящее время в рамках другого договора с ОМЗ продолжается работа над разработкой компьютерной модели, предназначенной для оптимизации финансового планирования в корпорации. Васильева Лариса (812) 320-54-79 alt@altrc.ru

Опубликовано: 6 апреля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет